Разработка урока

Разработка урока на тему Урок истории на тему Революция отступает Российский парламент 2

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2014-10-22

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.12.2024


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Группа 3.4 (11 "Г")
Тема: Народные движения. Революционное подполье. Либеральная оппозиция. Начальный этап революции
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Полуянова С.В
Групповой руководитель: Магсумов. Т.А.
Оценка за урок
Набережные Челны, 2009 г.

Литература, использованная по теме:
1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.

Урок № 2: Группа 3.4 (11 "Г")
Раздел II. В годы революции.
Тема: Народные движения. Революционное подполье. Либеральная оппозиция. Начальный этап революции
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Урок - Лекция
Цель урока:
1. Познавательная, образовательная цель – сформировать у учащихся представления о политическом раскладе сил перед революцией, указать на причину, поводе послужившим толчком к революции и начальном ее этапе.
2. Развивающая цель – содействовать кадетам в понимании и взаимосвязанности внешних и внутренних проблем приведших к складыванию революционной ситуации, анализировать причины революции и политические притязания партий на власть, уметь делать выводы и формулировать вопросы.
3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства гражданственности и любви к России, и ответственности за судьбу страны через знания исторических фактов и ошибок прошлого.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, наглядность: таблица, портреты исторических личностей, классная доска, мел, указка, влажная тряпка.
Вид доски на уроке
30 ноября 2009
Тема
Дом. Задание
План
Письменная работа по терминам Антанта и Тройственный союз, Тихоокеанская империя, КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция и даты 26 Января 1904, Август 1905
Таблица Общественные движения и политические партии перед революцией с.25
Методы (как?) борьбы
Движущая сила (кто?) руководители
Требования, программа (за что?)
Рабочее движение
Крестьянские волнения
Пария эсеров (социал-революционеры)
Социал-демократы РСДРП
Меньшевики
Большевики
Земское движение
Интеллигенция
Начальный этап революции: Причины (экономические, социальные, поражение в войне) – программа "Новый курс" П. Д. Святополк – Мирский
Повод – Гапоновщина – Кровавое воскресение 9 января 1905
Основные понятия:
Террор, эсеры, социал-демократы, меньшевики, большевики, земство, "Новый курс", Гапоновщина, Кровавое воскресение.
Основные даты:
1904 Декабрь - Святополк – Мирский передал царю доклад о политической обстановке в стране, которая оценивалась как катастрофическая.
9 Января 1905 – Кровавое воскресение.
Основные персоналии: П. Д. Святополк – Мирский, Георгий Гапон,
План урока:
1.                 Народные движения.
2.                 Революционное подполье.
3.                 Либеральная оппозиция.
4.                 Начальный этап революции: "Новый курс", Гапоновщина, Кровавое воскресение.
Домашнее задание: §7, 8, 9 прочитать и заполнить таблицу. § 10 прочитать и подготовить пересказ по темам "Новый курс", Гапоновщина, Кровавое воскресение. Подготовить сообщения по личностям. Ответить на вопросы учебника.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Учитель приветствует учеников.
Ученики приветствуют учителя.
II. Проверка домашнего задания.
Приготовьте листочки с фамилией и датой 30 ноября для терминологического диктанта – термины записаны на доске и основные даты русско-японской войны 1904-1905 годов. Во время работы я собираю тетради с таблицей о ходе военных действий на проверку и выставляю отметки в журнал практиканта.
Оценка 5 за диктант ставиться за полные и правильные ответы работы, оценка 4 за незнание 1-2 терминов или недостаточное раскрытие каждого из них, оценка 3 за слабое знание терминов и дат, и 2 – за полное не знание терминов. После работы заслушиваю доклады по личностям А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин, А.М. Стессель.
III. Изучение новой темы
Записываем в тетради новую тему, число. Начинаем тему урока с заполнения таблицы о движения и политических силах перед революцией. В классе заполняем вместе рабочее и крестьянское движение, остальное на домашнее задание и самостоятельное изучение. Продолжаем тему с раскрытия причин революции и ее начало после событий кровавого воскресения.
Учащиеся узнают результат теста прошлого урока, делают увязку причин революций с поражениями в войне с Японией, о важности знаний движений и политического расклада сил перед революцией, подводятся к мысли движущих сил революции, делаем опорные записи в рабочие тетради с таблицей. Рассматривают причины и повод к началу революции.
IV. Закрепление изученного материала
Революция произошла в следствие целого комплекса нерешенных проблем и вопросов внешней (поражение в войне с Японией) и главное внутренней политики(нищий уровень жизни крестьян и рабочих, создание основ конституционного строя как защиты прав и свобод). Расстрел мирной демонстрации рабочих и их семей навсегда лишил их веры в "доброго" царя.
 Записывают основные опорные тезисы в тетрадь и активно участвуют в процессе дискуссии путем чтения текста учебника и наводящих вопросов учителя, делают вывод и записывают.
V. Подведение итогов урока.
Дать домашнее задание под диктовку и акцентировать внимание на важности выполнения. Довести сведение до отсутствующих.
Ученики записывают домашнее задание в дневник.
Студент практикант_______________________________
Учитель истории школы___________________________
Групповой руководитель___________________________

1. Курсовая на тему Учёт аренды основных средств на предприятии
2. Реферат Бомбардировка Пфорцхайма
3. Реферат Этапы проведения рекламной кампании
4. Реферат на тему Management Information Systems Essay Research Paper Management
5. Биография на тему Михайлов Александр Яковлевич
6. Реферат Алашская автономия
7. Реферат на тему Anger Management Essay Research Paper Handling children
8. Реферат на тему Civil Rights Essay Research Paper Essence Harden5200AfricanAmerican
9. Курсовая на тему Соціальна робота як професія Права і функціональні обов язки соціального працівника
10. Сочинение Особенности конфликта в комедии Грибоедова Горе от ума 2