Контрольная работа

Контрольная_работа на тему Сопряжения с зазором и натягом

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-07-02

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.2.2025


Задача 1

Вариант I

Дано: Ø24

Решение:

  1. Заданное сопряжение Ø24 выполнено в системе отверстия, посадка с зазором.

Параметры сопряжения

Для вала

Для отверстия

Номинальный размер, мм

24

24

Квалитет

8

8

Условное обозначение основного отклонения

е

Н

Условное обозначение поля допуска

е8

Н8

Верхнее отклонение, мм

Еs = -0,040

ES = +0,033

Нижнее отклонение, мм

Ei = -0,073

EI = 0

Наибольший предельный размер, мм

dmax = 23,960

Dmax = 24,033

Наименьший предельный размер, мм

dmin = 23,927

Dmin = 24,0

Допуск размера, мм

Td = 0,033

TD = 0,033

  1. Характеристики посадки с зазором.

Наибольший зазор:

Smax = Dmax – dmin = 24,033 – 23,927 = 0,106 мм

Наименьший зазор:

Smin = Dmin – d max = 24,0 – 23,960 = 0,040 мм

Средний зазор:

Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,106+0,040)/2 = 0,073 мм

Допуск зазора:

TS = Smax – Smin = 0,106 – 0,040 = 0,066 мм

TS = TD + Td = 0,033 + 0,033 = 0,066 мм

  1. Схема расположения полей допусков для сопряжения Ø24:

  1. Обозначение предельных отклонений:

а) На сборочном чертеже: б) на рабочем чертеже:

Вариант II

Дано: Ø250

Решение:

  1. Заданное сопряжение Ø250 выполнено в системе отверстия, переходная посадка.

Параметры сопряжения

Для вала

Для отверстия

Номинальный размер, мм

250

250

Квалитет

7

8

Условное обозначение основного отклонения

m

Н

Условное обозначение поля допуска

m7

Н8

Верхнее отклонение, мм

Еs = +0,063

ES = +0,072

Нижнее отклонение, мм

Ei = +0,017

EI = 0

Наибольший предельный размер, мм

dmax = 250,063

Dmax = 250,072

Наименьший предельный размер, мм

dmin = 250,017

Dmin = 250,0

Допуск размера, мм

Td = 0,046

TD = 0,072

  1. Характеристики переходной посадки.

Наибольший зазор:

Smax = Dmax – dmin = 250,072 – 250,017 = 0,055 мм

Наибольший натяг:

Nmax = dmax – Dmin = 250,063 – 250,0 = 0,063 мм

Средний зазор:

Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,055 – 0,063)/2 = -0,004 мм

Средний натяг:

Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,063 - 0,055)/2 = 0,004 мм

Допуск зазора:

TS = Smax + Nmax = 0,055 + 0,063 = 0,118 мм

Допуск натяга:

TN = Smax + Nmax = 0,055 + 0,063 = 0,118 мм

  1. Схема расположения полей допусков для сопряжения Ø250:

  1. Обозначение предельных отклонений:

а) На сборочном чертеже: б) на рабочем чертеже:

Вариант III

Дано: Ø70

Решение:

  1. Заданное сопряжение Ø70 выполнено в системе вала, посадка с натягом.

Параметры сопряжения

Для вала

Для отверстия

Номинальный размер, мм

70

70

Квалитет

6

7

Условное обозначение основного отклонения

h

T

Условное обозначение поля допуска

h6

T7

Верхнее отклонение, мм

Еs = 0

ES = -0,064

Нижнее отклонение, мм

Ei = -0,019

EI = -0,094

Наибольший предельный размер, мм

dmax = 70,0

Dmax = 69,936

Наименьший предельный размер, мм

dmin = 69,981

Dmin = 69,906

Допуск размера, мм

Td = 0,019

TD = 0,030

  1. Характеристики посадки с натягом.

Наибольший натяг:

Nmax = dmax – Dmin = 70,0 – 69,906 = 0,094 мм

Наименьший натяг:

Nmin = dmin – Dmax = 69,981 – 69,936 = 0,045 мм

Средний натяг:

Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,094+0,045)/2 = 0,0695 мм

Допуск натяга:

TN = Nmax – Nmin = 0,094 – 0,045 = 0,049 мм

TN = TD + Td = 0,019 + 0,030 = 0,049 мм

  1. Схема расположения полей допусков для сопряжения Ø70:

  1. Обозначение предельных отклонений:

а) На сборочном чертеже: б) на рабочем чертеже:

Задача 2

Дано: подшипник №314; d = 70 мм; D = 150 мм; В = 35 мм; 6 класс точности; нормальный режим работы; вращается вал; корпус неподвижен.

Решение:

  1. По табл. 4 определяем размеры подшипника качения№ 314: наружный диаметр наружного кольца D = 150 мм; диаметр отверстия внутреннего кольца d = 70 мм; ширина подшипника В = 35 мм.

Для указанных условий работы подшипника наружное кольцо испытывает местное нагружение, так как корпус неподвижный; внутреннее кольцо испытывает циркуляционное нагружение, так как вращается вал.

По табл. 6 при нормальном режиме работы с учетом видов нагружений для колец подшипника качения шестого класса точности выбираем для наружного кольца с корпусом посадку Ø150 и для внутреннего кольца с валом – посадку Ø70.

  1. По ГОСТ 25347-82 и ГОСТ 520-89 определяем предельные отклонения для вала, отверстия корпуса, для колец подшипника и строим схемы полей допусков для выбранных посадок.

Схема расположения полей допусков:

а) для внутреннего кольца с валом

Nmax = dmax – Dmin = 70,030 – 69,988 = 0,042;

Nmin = dmin – Dmax = 70,011 – 70,0 = 0,011;

Nm = (Nmax + Nmin)/2 = (0,042 + 0,011)/2 = 0,0265;

TN = Nmax – Nmin = 0,042 – 0,011 = 0,031.

б) для наружного кольца с отверстием корпуса:

Smax = Dmax – dmin = 150,040 – 149,989 = 0,051;

Smin = Dmin – dmax = 150 – 150 = 0;

или Nmax = 0

Sm = (Smax + Smin)/2 = (0,051 + 0)/2 = 0,0255;

TS = Smax + Nmax = 0,051 + 0 = 0,051;

  1. Обозначение посадок подшипника качения.

Задача 4

Дано: М18х1 -

Решение:

  1. Номинальный профиль наружной и внутренней метрической резьбы.

Номинальный наружный диаметр наружной и внутренней резьбы: d = D = 18 мм.

Номинальный средний диаметр наружной и внутренней резьбы:

d2 = D2 = d – 1 + 0,35 = 18 – 1 + 0,35 = 17,35 мм.

Номинальный внутренний диаметр наружной и внутренней резьбы:

d1 = D1 = d – 2 + 0,918 = 18 – 2 + 0,918 = 16,918 мм.

Угол профиля α = 60°.

Резьбовое соединение с мелким шагом, Р = 1 мм.

2. Степени точности, условное обозначение основных отклонений и полей допусков для диаметров резьбы.

Виды резьбы

Диаметры

Степень

точности

Условное обозначение




осн. отклон.

поле допуска

наружная

d

6

h

6h


d2

6

h

6h


d1

-

h

-

внутренняя

D

-

G

-


D2

6

G

6G


D1

6

G

6G

  1. По стандарту ГОСТ 16093-81 определяем предельные отклонения, рассчитываем предельные размеры, допуски диаметров резьбового соединения и строим схемы полей допусков для диаметров резьбы.

Номиналь-ные размеры диаметров, мм

Резьба

Предельное отклонение, мм

Предельные размеры, мм

Допуск, мм



Верхнее

Нижнее

Наиб.

Наим.


D(d)=18

внутр.

-

+0,026

-

18,026

-


наруж.

0

-0,180

18

17,820

0,180

D2(d2)=17,35

внутр.

+0,136

+0,026

17,486

17,376

0,110


наруж.

0

-0,118

17,35

17,232

0,118

D1(d1)=16,918

внутр.

+0,262

+0,026

17,18

16,944

0,236


наруж.

0

-

16,918

-

-

Схемы полей допусков:

Задача 5

Дано: D-6х23х28х5

Решение.

Для данного шлицевого прямобочного соединения центрирующей поверхностью является поверхность по наружному диаметру D = 28 мм, количество зубьев Z = 6.

Условное обозначение шлицевого вала: D-6х23b12x28js6x5js7.

Условное обозначение шлицевого отверстия: D-6х23Н11x28Н7x5D9.

Шлицевое соединение неподвижное – втулка не перемещается относительно вала.

Центрирование по D используют в тех случаях, когда шлицевое соединение неподвижное или подвижное, работающее при небольших нагрузках. Требования к износостойкости деталей невысокие, поэтому шлицевую втулку не подвергают термообработке, что позволяет обработать ее протяжкой, обеспечивая высокую точность по D.

Эскиз поперечного сечения шлицевого прямобочного соединения.

Задача 6

Дано: 7-8-8-В

Решение.

  1. Для заданного зубчатого колеса 7-8-8-В ГОСТ 1643-81 установлены следующие требования:

  • по кинематической норме точности – седьмая степень точности;

  • по норме плавности – восьмая степень точности;

  • по норме контакта – восьмая степень точности;

  • по норме бокового зазора – вид сопряжения В, который определяет jnmin, вид допуска – b и класс отклонений межосевого расстояния V; так как вид допуска и класс отклонений межосевого расстояния соответствуют виду сопряжения, то они не проставляются (по умолчанию).

  1. Зубчатое колесо в данном случае работает в передаче общего назначения - 7, 8 степень точности. По нормам плавности и контакта не очень высокие требования к точности (8 степень точности).

  2. На боковой зазор в зубчатой передаче установлено:

шесть видов сопряжений, которые обозначаются прописными буквами латинского алфавита Н, Е, D, C, B, A. Они определяют различные значения гарантированного бокового зазора (наименьшего предписанного бокового зазора). Виду сопряжения Н соответствует jnmin = 0, виду сопряжения А – наибольший гарантированный боковой зазор.

Восемь видов допусков Тjn, которые в порядке понижения точности обозначаются условно строчными буквами латинского алфавита h, d, c, b, a, z, y, x.

Шесть классов отклонений межосевого расстояния, обозначенные в порядке убывания точности римскими цифрами от I до VI.

Каждому виду сопряжения соответствует свой вид допуска и класс отклонений межосевого расстояния. Разрешается это соответствие нарушать.


1. Контрольная работа на тему Отечественная война 1812 года ее особенности и итоги
2. Сочинение на тему Раскольников и его двойники
3. Контрольная работа Гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов
4. Реферат Война во Вьетнаме
5. Диплом Уровень силовой подготовленности учащихся общеобразовательных школ
6. Реферат на тему Andy Warhol Essay Research Paper ever before
7. Реферат Выселение граждан без предоставления другого жилого помещения
8. Реферат на тему Заболотний Данило Кирилович український мікробіолог епідеміолог в
9. Реферат на тему Einstein Essay Research Paper Einstein Of all
10. Курсовая Диагностика деловой и рыночной активности предприятия