Контрольная работа

Контрольная работа на тему Распределение заработной платы Индекс потребительских цен

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2014-11-06

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.3.2025


Институт экономики и предпринимательства
(ИНЭП)
Контрольная работа
по дисциплине
“ Экономическая статистика”
Вариант 2
Выполнил:
студент группы № 05-05
Савельева Л.А.
Проверил:
преподаватель ИНЭП,
кандидат технических наук
Ю. М. Давыдов
г. Лосино - Петровский
2007 г.

1. Цель работы
Цель контрольной работы – демонстрация полученных теоретических знаний и приобретение практических навыков по экономической статистике.
2. Выполнение контрольной работы
Все расчеты выполнялись с помощью приложения EXCEL.
2.1. Оценка дифференциации доходов населения
2.1.1. В таблице 1 представлена модель распределения заработной платы работающих в РФ в 2005 г.
Таблица 1.
Модель заработной платы в РФ в 2005 г.
Номер п/п
Зарплата в
месяц, руб.,
Xi
Численность,
чел.,
Ti
Месячный фонд
зарплаты, руб., Фi
Весовые коэфф.
уровней зарпл.
Pi
1
2,50E+06
86000
2,15E+11
0,001265
2
8,00E+05
90000
7,2E+10
0,001323
3
3,00E+05
100000
3E+10
0,00147
4
2,00E+05
110000
2,2E+10
0,001618
5
1,50E+05
1,20E+05
1,8E+10
0,001765
6
110000
1,30E+05
1,43E+10
0,001912
7
80000
1,40E+05
1,12E+10
0,002059
8
60000
1,50E+05
9E+09
0,002206
9
50000
1,60E+05
8E+09
0,002353
10
40000
2,00E+05
8E+09
0,002941
11
30000
6,00E+05
1,8E+10
0,008823
12
22000
2,00E+06
4,4E+10
0,029409
13
15000
7,00E+06
1,05E+11
0,102932
14
10000
1,20E+07
1,2E+11
0,176455
15
6000
1,30E+07
7,8E+10
0,19116
16
4000
1,30E+07
5,2E+10
0,19116
17
3000
1,40E+07
4,2E+10
0,205864
18
2000
4,10E+06
8,2E+09
0,060289
19
1500
1,00E+06
1,5E+09
0,014705
20
800
2,00E+04
16000000
0,000294
Итого
∑Ti = 6,80E+07
∑Фi= 8,76E+11
∑Pi = 1,000

2.1.2. Определим характеристики распределения зарплаты работников в 2005 г:
а) модальную зарплату, то есть уровень зарплаты, наиболее часто встречающийся среди работников – Рi max;
б) среднею зарплату f0 = ∑Xi *Ti /∑Ti    (1.1);
в) децильный коэффициент зарплаты
d9
Кd =-------                           (1.2),
d1
где d1– величина первого дециля (10% работников имеют зарплату ниже этого значения); d9– величина девятого дециля (10% работников имеют зарплату выше этого значения);
г) коэффициент фондов
F10      X¯10
КF = ----------= ---------                  (1.3),
F1       X¯1
где F10 – фонд заработной платы, который приходится на 10% работников с самой высокой зарплатой; F1 – фонд заработной платы, который приходится на 10% работников с самой низкой зарплатой;  X¯10 – средняя зарплата наиболее оплачиваемых работников; X¯1 – средняя зарплата наименее оплачиваемых работников.
2.1.3. Решение задачи:
а). Произведем расчет весовых коэффициентов уровней зарплаты, как отношение численности работников этого уровня к общей численности работников – Рi = Ti / ∑Ti    (1.4);
б) модальный уровень зарплаты находится на 17 позиции, равной Х17 = 3000 рублей, так как ему соответствует наибольший вес работников –
Р15 = 0,205864;
в) среднею зарплату определим по формуле
f0 = ∑Xi*Ti / ∑Ti = 8,76E+11 / 6,8E+07 = 12884 руб;
г) определим зарплату, соответствующую девятому децилю –
∑(P1 + P2 + P3 + P4 + P5 + P6 + P7 + P8 + P9 + P10 + P11 + P12) = 0,057142. При добавлении веса P13 сумма весов будет превышать 0,1, то есть девятый дециль лежит в интервале зарплат 22000 и 15000.
Поэтому значение девятого дециля найдем по формуле
 d9 = Х12 – (Х12 – Х13)*0, 042858 / (P13 – P12) = 22000 – (22000 –15000)* *0, 042858 / 0,073423 = 17920 руб. d9 = 17640.
Определим зарплату, соответствующую первому децилю –
∑( P20 + P19 + P18) = 0,087421. При добавлении веса P17 сумма весов будет превышать 0,1, то есть первый дециль лежит в интервале зарплат 2000 и 3000. Поэтому значение первого дециля найдем по формуле
d1 = Х18 + (Х17 – Х18)*0, 010008 / ( P17 – P18) = 2000 + (3000 –2000)*0,024713 / 0,146675 = 2170 руб. d1= 2170.
Отсюда децильный коэффициент равен Kd = d9/d1 = 17920/2170 = 8,259.
д) определим фондовый коэффициент KF = F10 / F1 = f10 / f1 .
Фонд зарплаты 10% богатых определим по формуле F10 = ∑(Ф1 + Ф2 + Ф3 + Ф4 + Ф5 + Ф6 + Ф7 + Ф8 + Ф9 + Ф10 + Ф11 + Ф12 + Ф13*0,042858/ 0,073423)= 5,30791E+11.
Фонд зарплаты 10% с малой зарплатой определим по формуле F1 = ∑(Ф20 + Ф19 + Ф18 + Ф17 *0,024713/ 0,145575)= 1,6846E+10.
KF = F10 / F1 = 5, 30791E+11/ 1, 6846E+10 = 31,508.
f10 = 5, 30791+11/ 6,8E+06 = 75827; f1 =1, 6846E+10/ 6,8E+06=2407.
KF = f10 / f1 = 75827 / 2407 = 31,508.
Фондовый коэффициент KF = 31,5 более достоверно показывает разрыв в доходе между 10% бедных и 10% богатых.
2.2 Оценка динамики уровней заработной платы
2.2.1. Динамика уровней заработной платы анализируется на основе индексов переменного Iпс и фиксированного Iфс состава заработной платы.
S X1i* T1i   S X0i* T0i
Iпс = ------------ / --------------                 (2.1) ,
S T1i       S T0i
T0i и T1i -среднесписочная численность отдельных категорий работников в базисном и отчетном периодах;
X0i и X1i - средняя зарплата по категориям работников в базисном и отчетном периодах.
S X1i* T1i      S Xo* T1   S X1i* T1i
Iфс = -------------  /  --------------- = ----------------     (2.2) .
S T1i         S T1i        S Xo* T1i
Iфс показывает, каким образом изменился средний уровень зарплаты только в результате изменения уровней зарплаты работников в отчетном периоде по сравнению с базовым.
Индекс Iстр.сдв характеризирует , каким образом изменился средний уровень зарплаты в зависимости от изменения удельного веса численности работников с различным уровнем зарплаты :
Iстр.сдв = Iпс / Iфс (2.3).

2.2.2. В таблице 2 представлены исходные данные по которым требуется найти все три вышеперечисленных индекса.
Таблица 2.
 Отрасль
Численность занятых, тыс. человек в 1990г. (T0i)
Численность занятых, тыс. человек в 2005г. (T1i )
Среднемесячная зар. плата, руб в 1990 г. (Xoi)
Среднемесячная зар. плата, руб в 2005 г. (X1i)
Наука и научное обслуживание
3230
1033
341
9500
Кредитование, финансы и страхование
402
1240
410
24000
Аппарат органов управления
1806
1850
364
17550
ИТОГО
5438
4123
365,619
17473
2.2.3 Решение задачи:
S X1i* T1i     S X0i* T0i
а) Iпс = ---------------- /  -------------- = 47,74
S T1i         S T0i
S X1i* T1i
б) Iфс = ------------ = 46,337.
S X0i* T1i
в) Iстр .сдв = Iпс / Iфс = 47,74/46,337 = 1,0303 или 3,03%.
Следовательно, влияние структурного фактора средний уровень зарплаты всех работников, занятых в отрасли, составит – 3,03 %.
2.3. Определение индексов потребительских цен
2.3.1 Основным назначением индекса является оценка динамики цен на потребительские товары. Расчет индексов потребительских цен (ИПЦ) производится в несколько этапов.
Сначала, I – этап, определяются индивидуальные индексы потребительских цен товара по городу iр, в соответствии со следующей формулой
S  P1j/n     P¯1
iр = ------------- = -------- (3.1), где P1j– цена товара в j – точке в
S P0j/n      P¯0                             отчетный период;
P0j – цена товара в j –точке в базовый период;
п – число зарегистрированных цен (точек торговли).
II- этап. На базе индивидуальных ИПЦ по отдельным территориям (городам) определяются сводные индексы цен по региону в соответствии с формулой Ласпейраса, учитывающей агрегированный показатель, как произведение доли численности населения на цену товара каждого города:
SP1k *dko
Ip1/0 = ------------------      (3.2) , где
S P0k*dko
Р0k - цена товара в k- городе в базовый период;
Р1k - цена товара в k- городе в отчетный период;
N - число городов в регионе;
dко – территориальный весовой коэффициент, численно равный отношению населения отдельного города к численности населения региона.
2.3.2. В таблице 3 представлены исходные данные для расчетов ИПЦ.
Таблица 3
Города области, к
Доля численности населения, dко
Цена товара, декабрь 1999г., руб.(Р0k ).
Цена товара, декабрь 2000г., руб.(Р1k).
       1
0,3471
14
18
       2
0,2096
11
13
       3
0,0633
12
15
       4
0,1309
10
12,5
       5
0,1535
8
11
       6
0,0956
10,5
12
Итого по области
 ∑ dко =1,0000
∑ Р0k*dко= 11,465
∑ Р1k*dко= 14,394
Индекс к декабрю 1999г.
Ip1/0 = 1,255
2.3.3 Решение задачи:
а) первый этап уже решен, так как в таблице 3 представлены средние цены по району;
б) второй этап решим с помощью приложения Excel, в соответствии с формулой (3.2). В строке “ Итого по области” в столбцах 3 и 4 представлены средние цены по области, вычисленные в соответствии с выражениями знаменателя и числителя формулы (3.2).
в) В строке “ Индекс к декабрю 1999 г.” представлен ИПЦ, равный- 1,255 или 25,5 %.

1. Лекция Переходные процессы в линейных электрических цепях
2. Доклад на тему Дуализм волна-частица или что это такое в действительности
3. Методичка на тему Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение
4. Кодекс и Законы Приговор как акт правосудия 2
5. Статья на тему Под знаком Минотавра
6. Реферат Кулинарная обработка продуктов с целью сохранения витаминов
7. Реферат на тему Underlying Causes Of Wwi Essay Research Paper
8. Курсовая на тему Норма права
9. Контрольная работа Системный анализ по жилищной проблеме приобретения собственного жилья
10. Курсовая на тему Учет собственных средств предприятия