Контрольная работа

Контрольная работа Определение объемов загрязнения воздушного бассейна и годовых выбросов углекислого газа в атмосф

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-25

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 15.3.2025




ДОМАШНЯЯ РАБОТА № 2




Решите следующие задачи (1,0 Ч 10 = 10 баллов).

Пожалуйста, покажите как вы шли к ответу. Только ответ, даже если и правильный, не будет засчитан.

Используйте следующие отношения:

Коэффициент эмиссии CO2 для электричества = 0.75 кг CO2/кВт

Фактор пересчета CO2 / C: 3.67

Коэффициент эмиссии автомобиля = 2.5 кг углерода/галлон

1 галлон = 3.785 л; 1 миля = 1.6 км

1. В середине 1950-х годов, аналог ДДТ был добавлен в воду Чистого озера, штат Калифорния, для контроля комаров. Начальная концентрация аналога ДДТ была 0.02 ppm в воде, 10 ppm – в планктоне, 903 ppm – в жире рыб, питающихся планктоном, 2690 ppm – в жире хищных рыб, и 2134 ppm – в жире птицы поганка, которая питается рыбой.

Найдите:a) фактор биоаккумуляции (ФБА) для планктона, хищной рыбы и поганки;

б) фактор биоповышения (ФБП) для хищной рыбы и поганки.

q               Ответы (
a
): Планктон-1=(10
ppm
),Хищные рыбы-2=(2690
ppm
),Поганка-3
(2134ppm
)


q               Фактор биоаккумуляции (ФБА) – это отношение концентрации токсического вещества в данном организме к концентрации этого вещества в окружающей среде (вода).

Ответ: ФБА(1)=(10
ppm
/0.02
ppm
)=500


ФБ
A
(2)=(2690
ppm
/0.02
ppm
)=134500


ФБА(3)=
(
2134
ppm/0.02ppm)=106700


q               Ответы (б): (Хишные рыбы
à
птицы питающиеся рыбой)


q               Фактор биоповышения (ФБП) – это отношение концентрации токсического вещества на более высоком уровне пищевой цепи к концентрации вещества на нижележащем уровне той же пищевой цепи.

Ответ :ФБП=2690/2134)=1,2605

2. Средний ежемесячный пробег автомобиля Honda Civic 2002 был 1700 км, расход топлива был 14 км/л. Определите ежемесячный выброс автомобилем CO2 в кг.\

q               Ответы: Коэффициент эмиссии автомобиля = 2.5 кг углерода/галлон

1 галлон = 3.785 л;

На 14км =1л а он 1700км пробег с начало нужно найти сколько литр использовал за месяц

х(л)=(1700км/14(км/л))=121,428л в год

у(галлон)=(121,428/3,785)=32.081галлон

m(СО2)= коэфт эмис (авто)* у(галлон) = 2,5(кг/галлон) *32,081гл= 80,203кг

m(CO2)=80.203кг

3. Toyota Prius – один из новых гибридных (электро-бензиновых) транспортных средств, который сочетает выгоды бензинового двигателя и электромотора. Среднемесячный пробег равен 1500 км и полный бак в 45 л позволяет проехать 850 км. Определите годовые выбросы Toyota Prius CO2 в кг.

Решения:

С начало найдем сколько литр бензина используются данная машина за месяц

V(л)=(45л*1500км)/850км=79,41

Литры галлона (1 галлон = 3.785 л). V(гл)=79,41(л)*3,785(гл/л)=20,63гл

m(СО2)=2.5(кг/гл)*20,63(гл)=57,575кг

Ответ:
m
(СО2)=57,575кг


4.Расположенная в Калифорнии компания Aptera Motors анонсировала новый электро-бензиновый трехколесный на двух пассажиров автомобиль Aptera2 Series в 2009 году, aiming at maximal fuel efficiency of 300 миль/галлон. Какова будет эффективность топлива, выраженная в л/100 км и км/л. Сравните эмиссии Aptera и Toyota Prius (смотри предыдущую задачу), рассчитайте отношение.

Решение:


Aptera

Motors


1 миля = 1.6 км

300миль =1,6*300миль=480км

efficiency of 300 миль/галлон=480км/гл=480км/3,785л

480км = 3,785л

100км = х = (100*3,785)/480=0,08л

0,08л = 100км

1л = у = 100км/0,08л=1250км

Toyota

Pirus



45л = 850км

1л = у=850км/45л=18,9км

850км = 45л

100км = х=4500л/850км=5,3л

Ответ: эффективность = (0,08л/100км) =0,0008(л/км) =1250(км/л)

(Aptera Motors)
экономична

чем
(Toyota Pirus) (1250
км
/
л
) < (
18,9км/л)

5. Стандарты выбросов автомобилями CO2 в Японии равны 140 г CO2/км. Допуская, что потребление бензина автомобилем Х равно 4.9 л/100 км и средний ежемесячный пробег равен 1200 км, удовлетворяет ли данный автомобиль требованиям стандарта Японии?

Решение:

Х равно 4.9 л/100 км

ежемесячный пробег равен=1200 км

100км = 4,9л

1200км = х=(1200*4,9)/100=58,8л=58,8/3,785=15,54гл

M (CO2)=2.5*15.54=38.83кг

выброс автомобиля=38830г/1200км=32,36(г/км)

Ответ: Выброс данного автомобиля меньше чем стандарт Японии

6. При 100 км пробеге в городе Hyundai Sonata потребляет 10.8 л бензина, хотя при движении за городом он потребляем 7.2 л/100 км бензина. Найдите выбросы автомобилем CO2 в кг за 100 км в городе и за городом. Сравните коэффициенты потребления топлива для двух типов дорог, найдите их отношение.

Решение:

100 км пробеге в городе M(CO2)=(10.8л/3,785л)*2,5(кг/гл)=7,13кг

100 км движении за городом m (CO2)=(7.2л/3,785л)*2,5(кг/гл)=4,76 кг

Коэф = (4,76/7,13)*100%=66,7%

Ответ:

А) Пробеге в городе больше выделяет М(С2) чем пригороде потому что в городе много останавливается много раз изменит скорость а в пригороде он едет стабильно

Б)100 км пробеге в городе M(CO2)= 7,13кг

100 км движении за городом m (CO2)=4,76 кг

Коэф=66,7%

7. Прежняя машина Талапа была способна пробегать 90 км на 10 л бензина. Его новая машина имеет более высокий коэффициент эффективности использования топлива, равный 13 км/л.Сколько денег он сэкономит на новой машине в год, если мы допустим, что стоимость бензина равна 98 тенге/л и среднемесячный пробег в среднем равнее 1800 км?

Решение:

1-нужно найти сколько литр употребляет в год потом умножив тарифу бензина получим сколько денег по тратил за бензин в год

V(л)=(1800 км*10л)/90км=200л

$(тг в год)=12*200л*98тг=235200тг

2-точно таким же путем найдем сколько денег тратил за бензин в год

V(л)=(1800км*1л)/13км=138,5л

$(тг в год)=12*138,5л*98тг=162876тг

Ответ:

Он с экономил=235200-162876=72324тг

8. При 2-х последовательных съемах показателей электрического счетчика 1 января и 1февраля были следующие показатели: 3750 и 4240 кВт. Каков будет вклад в месячный выброс CO2 за счет использования электричества? Допуская, что месячное энергопотребление остается таким же, определите годовой выброс CO2 в тоннах.

Решение:

Для того чтобы найти m(CO2) нужно месячное трата электричества

Р=4240квт-3750квт=490квт

М(СО2)=490квт*0,75кг/кВт=367,5кг=0,3675т

Ответ: М(СО2)=0,3675т

9. Нижеприведенный рисунок представляет выбросы углекислого газа в расчете на человека в течение определенного времени в Казахстане.

a) Определите максимальный и минимальный выбросы CO2. Когда они имели место? Рассчитайте отношение .

б) Сравните значения выбросов в расчете на 1 человека в Казахстане с другими странами в 2002 году. Во сколько раз больше или меньше были выбросы в пересчете на человека в Казахстане по сравнению с: Китаем(2.5 тонн на человека), США(19.8 тонн на человека) в 2002 году.





Решение:

а) максимальный и минимальный выбросы CO2


М (МАХ)=16т(1992г)

М (М
IN
)=8т(1998г)


отношение =16т/8т=2

б) Сравниваем значения выбросов в расчете на 1 человека в Казахстане с Китаем и США 2002 году.

Сравнение с Китаем =11т/2,5т=4,4


Сравнение с США-ой=11т/19,8т=0,6

Ответ:

а) отношение =2

б) Казахстан с сравнением выбросов с Китай 4,4 раза больше

Казахстан с сравнением выбросов с США 0,6 раза меньше

10. Загрязнение воздушного бассейна в городе Х в 2008 году показано ниже:

Загрязнитель

Концентрация загрязнителя,

Предельно допустимая концентрация (ПДК)



мг/м3

мг/м3

Твердые частички

0,10

0.11

SO2

0,056

0.080

CO

2.0

2.5

NO2

0,06

0.055



Рассчитайте:

а) Коэффициент повышения для каждого загрязнителя; представьте заключение;

б) Переведите значения ПДК для NO2 в озере, в единицы ppb (ppm).

Плотность воздуха ρвозд = 1.20кг/м3 (при нормальных условиях: 1 атм; 20°C)

Ответ:

а) коэф (повышения т.ч)=0,10(мг/м3)/0,11(мг/м3)=0,91 немного меньше чем ПДК

коэф (повышения SO2)=0.056(мг/м3)/0.08(мг/м3)=0.7 составляет 70% ПДК

коэф (повышения СО)=2(мг/м3)/2,5(мг/м3)=0,8 СОСТОВЛЯЕТ 80% ПДК

коэф(повышения NO2)=0.06(мг/м3)/0.055(мг/м3)=1.091 , больше чем ПДК

б) Концентрация NO2= 0,06мг/м3,

ppm (NO2) = части за миллион, или 10-6=60 ppm

ppb (NO2) = части за миллиард, или 10-9 =60000 ppb

1. Реферат Педагогічні погляди і просвітницька діяльність Олени Пчілки
2. Доклад на тему Управление заплатами в ОС Windows
3. Курсовая на тему Научное земледелие
4. Реферат на тему The Sun Also Rises Relationships Between Brett
5. Курсовая Организация эмиссионно-кассового регулирования
6. Реферат Политическое участие граждан
7. Реферат на тему Jade Peony Essay Research Paper The Jade
8. Реферат на тему George Whitefield Essay Research Paper English preacher
9. Реферат Сон и сновидения 3
10. Реферат Отчет по биологии по теме Человек и природа