Контрольная работа

Контрольная работа по Экономике 4

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-25

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.2.2025





Задача 15
n = 3 года.

I
0
= 6тыс.руб.,

8% (r = 0,08).



Год 1

Год 2

Год 3

CFt

р
it


CFt

р
it


CFt

р
it


3

0,2

4

0,4

3

0,3

4

0,4

5

0,3

6

0,5

5

0,3

6

0,3

4

0,4



Определить:

А) NPV  и  s
(
NPV
)
;

Б) вероятность того, что NPV
£
0;


В) вероятность попадания NPV в интервал [M
(
NPV
)
; M
(
NPV
)+
50%].

Решение.

А.

1. Ожидаемое значение потока платежей

    в периоде t:

Год 1:                                                                             4,1



Год 2:                                                                             4,9тыс. руб.

Год 3:                                                                           4,3

тыс. руб.
2. Ожидаемая чистая современная стоимость NPV:     5,01


3. Стандартное отклонение потока платежей от ожидаемого значения в периоде t:

Год 1:    0,7


Год 2:    0,83


Год 3:           1,19


4. Стандартное отклонение NPV:                       2,13


То есть величина NPV может колебаться в диапазоне:

5,01 ± 2,13.
Б.

5. Определяем вероятность того, что значение NPV будет меньше или равно нулю:

при х = 0:

=НОРМРАСП(0;5,01;2,13;1)

получим 0,0093, т.е. вероятность того, что значение NPV будет больше или равно нулю является незначительной.

 
В.

6. Определяем вероятность попадания NPV в интервал [M
(
NPV
)
; M
(
NPV
)
+50%].
При х = M
(
NPV
)
= 5,01

=НОРМРАСП(5,01;5,01;2,13;1)

получим 0,5 или 50%.

 При х = M
(
NPV
)
+ 50%NPV
= 5,01+ 2,13 = 7,14.
=НОРМРАСП(7,14;5,01;2,13;1)

получим 0,88 или 88%,

т.е. вероятность данного события будет находиться в диапазоне 50% £ р £ 88%.


Задача 9

Вид работ

Период (t)

Стоимость,

тыс. руб.

1. Установка новых двигателей (I
0
)1

0

300

2. Замена изношенных деталей (I
0
)2

0

250

3. Ремонт корпуса

1

200

n = 5 лет.

t = 1.

FA
С
= 150 тыс. руб.

(FCt)С = 1000 тыс. руб.

FA
Н
= 2000 тыс. руб.

ТН.НОРМ = 10 лет

(FCt)Н = 950 тыс. руб.

10% (r
= 0,1),

20% (Т = 0,2).

1) Разработать план движения денежных потоков.

2) Предположим, что затраты на восстановление старого оборудования могут амортизироваться в течение 10 лет. Как повлияет данное условие на принятие решения?
Решение.

I
.


1. Ежегодные амортизационные отчисления для нового оборудования:
А
t
Н
= FA
Н
/ ТН.НОРМ = 2000 /10 = 200 тыс. руб.
2. Снижение ежегодных эксплуатационных расходов:
D
FCt
= (FCt)С – (FCt)Н = 1000 – 950 = 50 тыс. руб.
3. Ежегодные амортизационные отчисления капитальных вложений:



А
tI
= [(I0)1+(I0)2] /n = (300+250) /5 = 110 тыс. руб.
4. Определяем ежегодные амортизационные отчисления для старого оборудования, принимая остаточную балансовую стоимость, равную  FA
С.ОСТ
 
= FA
С
= 150 тыс. руб.
А
t
С
= FAC
/ ТС.НОРМ = 150 /10 = 15 тыс. руб.

Помещаем все результаты по проекту в таблицу:


Определяем критерии эффективности проекта
5. Чистая приведенная стоимость:

164-2550=-2386


Т.к. NPV < 0, то проект не следует принимать.
6. Индекс рентабельности:164/2550=-0,064

Индекс рентабельности PI = -0,064 < 1, поэтому проект нельзя принять.
7. Определяем внутреннюю норму доходности IRR:

IRR положительного решения не имеет, поэтому проект следует отклонить.
II
.


Если затраты на восстановление старого оборудования могут амортизироваться в течение n
1
= 10 лет, то ежегодные амортизационные отчисления капитальных вложений:
А
tI
= [(I0)1+(I0)2] /n1 = (300+250) /10 = 55 тыс. руб.
Тогда план движения денежных потоков будет:



Все данные остаются прежними, изменений нет.
Задача 7


Предприятие «Б» рассматривает проект по производству нового продукта «Ж». Стоимость требуемого оборудования — FA=280 000,00, его доставка и установка обойдутся в FA1=12 000,00. Ожидается, что оборудование прослужит n=10 лет, после чего его остаточная стоимость будет равна FA ост=14 000,00. Внедрение оборудования потребует дополнительного увеличения оборотного капитала в сумме WC=23 500, из которой 50% будет восстановлено к концу 10-го года.

Ежегодная выручка от реализации продукта «Ж» определена в размере Rt= l35 000,00, операционные затраты — в VC1+FC1=60 000,00.

Стоимость капитала для предприятия равна r=10%, ставка налога на прибыль T=20%. Используется ускоренный метод амортизации (метод суммы лет).

1) Разработайте план движения денежных потоков и осуществите оценку экономической эффективности проекта.

2) Предположим, что проект будет осуществляться только 5 лет, после чего оборудование будет продано за 50 000,00. Будет ли эффективным данный проект для предприятия? Подкрепите свои выводы соответствующими расчетами.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим объем инвестиций :
Io=FA+FA1+WC=280+12+23,5=315,5
2. Определим ежегодные амортизационные отчисления (ускоренный метод) :

Сумма, с которой будет начисляться амортизация:

FA-FAост=280-14=266
Сумма  лет полезного использования:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
Сумма амортизационных отчислений:

1 год- 266*(10-1+1)/55=48.4

2 год-=266*(10-2+1)/55=43,5

3 год = 38,7

4 год = 33,9

5 год = 29

6 год = 24,2

7 год= 19,3

8 год = 14,5

9 год = 9,7

10 год = 4,8
3.  Величина ликвидационного потенциала через 10 лет:

LCFn=10=FAост+0,5WC=14+0,5*23,5=25,75
Помещаем все результаты по проекту в таблицу:


Определяем критерии эффективности проекта
4. Чистая приведенная стоимость:

406,77-315,5=91,27


Т.к. NPV > 0, то проект  следует принять.
5. Индекс рентабельности:            406,77/315,5=1,289

Индекс рентабельности PI = 1,289> 1, поэтому проект можно принять.
6. Определяем внутреннюю норму доходности IRR:

IRR =0,17 > r=0,1 проект следует принять.
II
.


1. Определим остаточную балансовую стоимость к 5-му году:

24,2+19,3+14,5+9,7+4,8=72,5
2. Убыток от продажи оборудования за 50тыс.руб в конце 5 года:

72,5-50=22,5
Помещаем все результаты по проекту в таблицу:



Определяем критерии эффективности проекта
4. Чистая приведенная стоимость:

250,06-315,5=-65,44


Т.к. NPV <0, то проект  следует отклонить.
5. Индекс рентабельности:           0,793

Индекс рентабельности PI = 0,793< 1, поэтому проект не следует принимать.
6. Определяем внутреннюю норму доходности IRR:

IRR
 не имеет положительного решения, значит проект принимать не следует.



1. Реферат на тему The Fires Of Heaven Essay Research Paper
2. Реферат Подготовка и планирование аудиторской проверки
3. Доклад на тему Род Cyclamen
4. Реферат на тему О язычестве в Древней Руси
5. Реферат Контрабанда в системе уголовного права
6. Реферат Разделение властей в государственном механизме
7. Реферат на тему Единицы измерения радиоактивности и доз облучений
8. Реферат на тему School Uniforms Essay Research Paper John Doe
9. Реферат на тему НТП Цивилизация
10. Реферат на тему How Capacitors Behave Essay Research Paper HOw