Курсовая

Курсовая на тему Нормирование основных деталей и узлов Расчет параметров

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-07-02

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.2.2025


Курсовая работа по дисциплине:

нормирование точности.

Тема Курсового проекта

Нормирование основных деталей и узлов.

Содержание:

  1. Задание 1

  1. Посадка с зазором

  2. Переходная посадка

  3. Посадка с натягом

  1. Задание 2

  1. Посадка с зазором

  2. Переходная посадка

  3. Посадка с натягом

  1. Задание3

  2. Задание4

  3. Задание5

  4. Задание6

  5. Список литературы

Нормированию точности в машиностроении.

Задание 1: Рассчитать параметры и графически изобразить посадки; для посадок, где имеется вероятность натяга, рассчитать усилие запрессовки и разность температур втулки и вала, позволяющей иметь сборочный зазор. Для переходной и любой другой посадки рассчитать вероятностные характеристики и результаты изобразить графически.

Посадка с зазором:

Dn=dn=10.000;

ES=0.022; es=-0.040;

EI=0; ei=-0.076;

Dmax=Dn+ES=10.000+0.022=10.022;

Dmin=Dn+EI=10.000+0=10.000;

dmax=dn+es=10.000-0.040=9.960;

dmin=dn+ei=10.000-0.076=9.924;

Smax=Dmax-dmin=10.022-9.924=0.098;

Smin=Dmin-dmax=10.000-9.960=0.040;

Вероятностный метод:

Td=dmax-dmin=9.960-9.924=0.036;

TD=Dmax-Dmin=10.022-10.000=0.022;

x1=-3*σn=-3*0.007032=-0.021;

x2=3* σn=3*0.007032=0.021;

Посадка переходная:

Dn=dn=6.000;

ES=0.012; es=-0.009;

EI=0; ei=-0.01;

Dmax=Dn+ES=6.000+0.012=6.012;

Dmin=Dn+EI=6.000+0=6.000;

dmax=dn+es=6.000+0.009=6.009;

dmin=dn+ei=6.000+0.001=6.001;

Nmax=es-EI=6.009-6.000=0.009;

Smax=Dmax-dmin=6.012-6.001=0.011;

Вероятностный метод:

Td=dmax-dmin=6.009-6.001=0.008;

TD=Dmax-Dmin=6.012-6.000=0.012;

x1=-3*σn=-3*0.002404=-0.007211;

x2=3* σn=3*0.002404=0.007211;

Посадка с натягом:

Dn=dn=70.000;

ES=0.030; es=-0.132;

EI=0; ei=-0.102;

Dmax=Dn+ES=70.000+0.030=70.030;

Dmin=Dn+EI=70.000+0=70.000;

dmax=dn+es=70.000+0.132=70.132;

dmin=dn+ei=70.000+0.102=70.102;

Nmax=es-EI=0.132-0=0.132;

Nmin=dmin-Dmax=70.102-70.030=0.072;

Рассчитываем усилие запрессовки F3 и разность температур Δt втулки, и вала для переходной посадки.

E1 =2·1011 Па

ν1 =0,3

λ1 – коэффициент Ляме (податливости вала и отверстия)

d – номинальный диаметр

Е – модуль упругости

ν1 – коэффициент Пуассона материала вала

fmax=0.12

Nmax – максимальный натяг

Sсб – зазор, обеспечивающий удобство сборки

α – коэффициент термического расширения детали

Задание 2: Для заданных характеристик посадок подобрать рекомендуемые стандартом. Изобразить графически заданные и подобранные посадки.

Посадка с зазором:

ф12 наибольший зазор 0,100

наименьший зазор 0,050

  1. Графическое изображение посадки в общем случае может быть представлено в следующем виде:

  1. Из графического изображения видно, что верхнее отклонение вала совпадает с необходимым наименьшим зазором, следует найти поле допуска для вала, у которого при размере 12мм верхнее отклонение близко к 0,050.

  2. Из таблицы стандарта находим, что из числа предпочтительных полей допусков лучше всего подходит поле допуска d8: для которого ei=-0.077мм, а es=-0.050.

  3. Верхнее отклонение основного отверстия должно быть равным:

ES=0.100-0.077=0.023.

  1. Из справочника находим, что лучше всего подходит поле допуска Н8: для которого ES=0.027мм, а EI=0.000мм.

  2. Графическое изображение этой посадки теперь выглядит так:

Отверстие: наибольшее ф12,027мм, наименьшее ф 12,000мм.

Вал: наибольший ф11,950, наименьший ф11,923мм.

Допуск: вала и отверстия 0,027мм.

Возможный наименьший зазор 0,050мм (задан 0,050).

Возможный наибольший зазор 0,104мм (задан 0,100).

  1. Выбираем посадку, соответствующую заданному условию:

Посадка переходная:

ф10 наибольший натяг 0, 010

наибольший зазор 0,014

  1. Графическое изображение посадки в общем случае может быть представлено в следующем виде:

  1. Из графического изображения видно, что верхнее отклонение вала совпадает с необходимым наибольшим натягом, следует найти поле допуска для вала, у которого при размере 10мм верхнее отклонение близко к 0,010.

  2. Из таблицы стандарта находим, что из числа предпочтительных полей допусков лучше всего подходит поле допуска k6: для которого ei=0.001мм, а es=0.010.

  3. Верхнее отклонение основного отверстия должно быть равным:

ES=0.001+0.014=0.015.

  1. Из справочника находим, что лучше всего подходит поле допуска H7: для которого ES=0.015мм, а EI=0.000мм.

  2. Графическое изображение этой посадки теперь выглядит так:


Отверстие: наибольшее ф10,015мм, наименьшее ф10,000мм.

Вал: наибольший ф10,010, наименьший ф10,001мм.

Допуск отверстия 0,015мм.

Допуск вала 0,009.

Возможный наибольший натяг 0,010мм (задан 0,010).

Возможный наибольший зазор 0,014мм (задан 0,014).

  1. Выбираем посадку, соответствующую заданному условию:

Посадка с натягом:

ф65 наибольший натяг 0,115

наименьший натяг 0,055

  1. Графическое изображение посадки в общем случае может быть представлено в следующем виде:

  1. Из графического изображения видно, что верхнее отклонение вала совпадает с необходимым наибольшим натягом, следует найти поле допуска для вала, у которого при размере 65мм верхнее отклонение близко к 0,115.

  2. Из таблицы стандарта находим, что из числа предпочтительных полей допусков лучше всего подходит поле допуска t6: для которого ei=0.066мм, а es=0.085.

  3. Верхнее отклонение основного отверстия должно быть равным:

ES=0.066-0.055=0.011.

  1. Из справочника находим, что лучше всего подходит поле допуска К7: для которого ES=0.009мм, а EI=-0.021мм.

  2. Графическое изображение этой посадки теперь выглядит так:

Отверстие: наибольшее ф65,009мм, наименьшее ф 64,979мм.

Вал: наибольший ф65,085, наименьший ф65,066мм.

Допуск отверстия 0,012мм.

Допуск вала 0,019мм.

Возможный наименьший натяг 0,057мм (задан 0,055).

Возможный наибольший натяг 0,106мм (задан 0,115).

  1. Выбираем посадку, соответствующую заданному условию:

Задание 3: Пронормировать по точности отверстия под болтовые и шпилечные соединения для следующих данных L1=800мм, L2=800мм, d=16мм, D=600мм, a1=300, a2=1000 , a3=1000. Смоделировать соединения. Произвести анализ собираемости. Оформить эскизы на детали в двух вариантах: используя позиционные допуски и допуски на позиционные размеры.

При d=16мм зазор для прохода шпильки Smin=1,0 (1 ряд) к=1 (соединения не требует регулировки взаимного расположения деталей)

Предельные отклонения:

  1. Через позиционный допуск и абсолютный размер:

2. Через допуск на позиционный размер

Задание 4: Для гладкого цилиндрического соединения DH=70, работающего при температуре t=200°C, пронормировать по точности диаметральные размеры втулки и вала при нормальной температуре, если при эксплуатационной температуре посадка характеризуется.

Зазор 0,02 ± 20%

Гильза – чугун

Поршень – алюминий

Отв: αчугун=9·10-6

Поршень: αал=22·10-6

В результате расчета получаем следующую посадку:

Задание 5:Для заданной конструкции, характеризуемой параметрами:

  1. Подобрать посадки подшипников по наружному и внутреннему кольцу.

  2. Подобрать посадки зубчатого колеса на вал, муфты на вал, посадки шпонок.

  3. Выявить размерную цепь, обеспечивающую наличие осевого зазора в подшипниковом узле, гарантирующем отсутствие заклинивания подшипников, если в эксплуатации вал и подшипники нагреваются в среднем не выше tB=80°C, а корпус не выше tК=40°C. Пронормировать по точности размеры деталей, образующих данную размерную цепь (рациональным, по усмотрению исполнителя методом). Выполнить проверку. Смоделировать конструкцию (корпус, крышки, зубчатые колеса - упрощенно), рассчитать размерную цепь, используя инструментальные средства. Выполнить анализ влияния данного зазора на показатели точности передачи.

  4. Выполнить эскиз вала. Обоснованно назначить шероховатости поверхностей. Для всех размеров и допусков формы и расположения, не пронормированных на поле эскиза, выявить числовые значения допусков. Результат представить на втором эскизе.

  5. Выполнить эскиз зубчатого колеса. Привести численные значения основных точностных характеристик.

Расчет размерных цепей:

Δ=0,1...0,6

TΔ=Δmax-Δmin=0.6-0.1=0.5

Tподш=0,12

A4=A6

Проведем проверку Δmin и Δmax:

Вывод: При А1=140мм, А2=25мм, А3=22мм, А4=5мм, А5=60мм, А6=5мм, А7=22мм размерах, образующих размерную цепь, обеспечивается осевой зазор в подшипниковом узле Δ=0,1…0,6. Обеспечивается сборка по методу полной взаимозаменяемости. Расчет размерной цепи осуществляется по методу равных допусков.

Эскиз вала:

Задание 6: Для шлицевого соединения 10х92х38х зарисовать эскизы с простановкой размеров и стандартов эскизы с простановкой размеров и стандартов с центрированием по наружному (D), внутреннему (d) диаметрам и по ширине шлица (b). Пронормировать по точности.

По ГОСТу 1139-80

B=14мм, d1=89,4мм

  1. Центрирование по наружному диаметру:

- для втулки

- для вала


  1. Центрирование по внутреннему диаметру:


  1. Центрирование по ширине шлица

- для втулки

- для вала


Список литературы:

  1. Н.Н.Марков, В.В.Осипов Нормирование точности в машиностроении. - Москва, Высшая школа. 2001.

  2. Белкин И.М. Допуски и посадки, основные нормы взаимозаменяемости. - Москва, Машиностроение, 1992.

  3. Мягков В.Д. и др. Допуски и посадки, справочник.- Ленинград, Машиностроение, 1983.

  4. Козловский Н.С., Виноградов А.Н. Основы стандартизации, допуски и посадки и технические измерения.

  5. ГОСТ 14140-81. Допуски расположения осей отверстия для крепежных деталей.


1. Реферат на тему Ghosts Essay Research Paper Many people do
2. Реферат на тему Mary Mcleod Bethune Essay Research Paper Mary
3. Реферат на тему Історія села Іванове Селище
4. Реферат Влияние государственной политики на развитие российско-украинских торгово-экономических отношени
5. Лабораторная работа на тему Исследование биполярного транзистора 3
6. Контрольная работа Страхование ответственности 11
7. Реферат Аккерманская конвенция
8. Диплом Сделки с недвижимым имуществом и возможные пути защиты прав добросовестного приобретателя имущества
9. Контрольная работа Проводники и полупроводники
10. Реферат Финансовый рынок в РФ