Реферат

Реферат Открытый урок русского языка в 6 классе

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.12.2024





МОУ Починковская СОШ
КОНСПЕКТ
 открытого урока русского языка в 6-ом классе

с использованием компьютерных технологий

                              
Разработала: Балакина Н. К.,

учитель русского языка и литературы
2010
Тема урока: Фразеологизмы (6 класс).



Форма урока: Путешествие в страну Фразеологию.
Цели и задачи:

обучающие: научить узнавать в речи  фразеологизмы, умело их использовать, выяснить, какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи,

развивающие: развивать умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи,

воспитывающие:  прививать любовь к русскому языку.
Оборудование:  мультимедийная аппаратура, иллюстрации, карточки для индивидуальной работы, словари.
Ход урока

1 этап мотивации. Звучит мелодия «Вокруг света» И.Дунаевского.




Слайд №1.

Тема урока. Форма урока:
  Тема урока: Фразеологизмы.

Форма урока:

Путешествие в страну Фразеологию
Учитель.
Сегодня у нас необычный урок, урок-приключение, полное опасностей и неожиданностей, урок-путешествие к Земле Знаний. На доске сказочная карта, на ней указан наш маршрут.


Учитель.  Отправимся мы в путь на фрегате «Победа» к берегам загадочной и прекрасной Фразеологии, населенной фразеологизмами.  Известный  русский  лингвист А.И.Ершов их назвал «самородками и самоцветами родного языка».


Слайд №2. Цель нашего путешествия
: научиться узнавать в речи  фразеологизмы, понять,  какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи, умело их использовать, в очередной раз восхититься чудесными возможностями русского языка.



Читают наизусть 2 ученика (капитан и лоцман):
- Кто за приключения?

- Все без исключения! (лоцман,  как бы из толпы)

- Давай поднимем парус

И прямо в океан!

Ведь и для нас осталось

Еще немало стран,

Пока что не открытых,

Или давно забытых!

- Дорог в морях немало -

Смелее у штурвала!
Слайд №3.  Судовой журнал.




Учитель.
 
Познакомимся  с нашим маршрутом:




·        Море Словарных слов


         Остров  Повторения

         Море  Фразеологических оборотов

         Остров  Фразеологического Словаря

         Бухта Синонимов и Антонимов

         Поэтический  перевал 

Учитель.  Итак,  мы   с отважным капитаном  и умелым лоцманом плывем по морю

Словарных слов.  Нашим друзьям предстоит выдержать экзамен.
2 этап.  Словарная работа. (Работают  капитан и команда; лоцман)
На доске:


1.     (В)перёд! 
(На) таком к…рабле, да и (с) таким эк…пажем, можно плыть даже (к) самому г…ризонту.  


2.     Дует горько-солёный бриз. Капитан, боцман, лоцман и штурман смело ведут фрегат к дальним берегам.




Задание для капитана и команды:

А. Запишите словарные слова и поработайте с ними (ударения, безударные гласные, предлоги и окончания). Определите падежи. (На корабле (П.п.), с экипажем (Т.п.), к горизонту (Д.п.))
Задание для лоцмана:

Б. Дайте с помощью словаря объяснение новым словам. Но лоцман сам должен выбрать словарь, в котором можно найти толкование этих слов.  Какой это словарь?
Бриз

легкий  ветерок, дует днем с моря, а ночью с суши.

Боцман – лицо младшего командного состава, в обязанности которого входит содержание корабля в порядке, руководство общекорабельными работами, обучение команды морскому делу.

Капитан – лицо, управляющее судном.

Лоцман – специалист по проводке судов в пределах определённого участка, где требуются особо точные знания местных условий плавания.

Фрегат – трёхмачтовое парусное военное судно (18-19 в.), обладавшее большой скоростью хода.

Штурман – специалист по вождению кораблей.

3 этап. Сравнение свободных и устойчивых словосочетаний.


Учитель.
Мы приближаемся к острову Повторения. Вдали виден мыс Ошибок. Странный листок выпал из судового журнала. На нем записаны словосочетания, но солёная океанская вода размыла  чернила. Помогите мне понять, что же там написано? Если команда успешно справится с заданием,  то удачно обогнёт мыс Ошибок и благополучно продолжит путешествие.
Слайд № 4.



А. Игра  для боцмана. Найди  «третий лишний».  (Команда может поддержать своего боцмана)
1.     Вымыть руки.  (Когда хотим помыть руки)

2.     Держать себя в руках. (О выдержанном человеке)

3.     Взять голыми руками. (Легко одолеть)
·                   Объясните, когда мы так говорим.

·                    Какие словосочетания созданы на основе переносного значения слов? (2,3)

·                    Когда слово употребляется в переносном значении? (Когда происходит перенос прямого значения слова на другой предмет или явление.)

·                    В чем секрет удивительной образности и выразительности русского языка? (В нем очень много слов, которые употребляются не только в прямом, но и  в переносном значении.)

·                    Какие значения имеет слово «держать»? О каком явлении русского языка это говорит? (О многозначности, или полисемии.)

·                    Какие средства художественной изобразительности создаются благодаря переносу значения слова? (Метафора, олицетворение, эпитет.)
Учитель.
Посмотрим, стоит ли команда своего капитана?


Б. Лингвистический эксперимент. (Работа с  командой)

·        Замените в данных словосочетаниях подчеркнутое слово синонимом: куда глаза смотрят (идти) или куда глаза глядят (направление взгляда)?

·        Каков результат эксперимента? (Изменился смысл высказывания)

·        Можно ли «обновить» устаревшее слово «зеница» в данных фразах: беречь как зрачок глаза на как зеницу ока? (Нельзя)

·        Можно ли заменить даже грамматическое число компонентов данных словосочетаний: сбиться с ног  (сильно устать от беготни, хлопот) на сбиться с ноги   (начать идти не в ногу со всеми в строю)? (Нельзя)


 Вывод 1. Кроме свободных словосочетаний в русском языке существуют  несвободные, устойчивые, или фразеологизмы (фразеологические обороты).
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, входящие как единое целое  в словарный состав языка и являющиеся предметом изучения фразеологии.
(Чтение определения  в учебнике на странице 181)


Учитель: Действительно, данные словосочетания  нельзя «сконструировать» из отдельных слов (как это происходит со свободными словосочетаниями), они воспроизводятся в памяти в том виде, в каком они всегда употребляются. От штурмана в не меньшей степени зависит успех нашего предприятия. 
2. Испытание для штурмана.
На доске:
Ваня махнул рукой и подбежал к нам. – Петр давно махнул рукой на свою жизнь и живет нехотя.
·        Прочитайте пару предложений со свободным словосочетанием и фразеологическим оборотом.

·        Найди фразеологизм.

·        Определи, каким членом предложения является фразеологизм.
3. Разминка для команды. (Во время работы у доски штурмана.) Посмотрим, насколько богата ваша речь и выразительна. Знаете ли вы эти фразеологизмы? Отгадайте фразеологические загадки.Наберите как можно больше флажков за правильные ответы.
·        Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос)
·        Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; ее «просит» рваная обувь; она в голове у вечных путаников. (Каша)
·        Ее толкут или  носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода)
·        Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко; за него тянут или дергают, заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)
·        Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. (Ветер)
Учитель.
Проверим, что получилось у штурмана. Попробуем сделать вывод.
 Вывод 2. В отличие от свободного словосочетания у фразеологического оборота лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом.  В предложениифразеологизмы   выступают как неделимое словосочетание.
Учитель. А теперь свистать всех наверх!

4 этап. Физкультминутка


Учитель.
Займите места в своих каютах. Фрегат  приближается к острову Фразеологического Словаря. Здесь нас ждет встреча с великими мудрецами, которые нам расскажут о том, как возникли фразеологизмы. Приготовились внимательно слушать, иначе Великий Словарь не раскроет  нам свои тайны.

5 этап. «Вбирание» впечатлений через зрительный и слуховой канал восприятия.

(Выходят 2 ученика: Великий Словарь и  принцесса Фразеология)


Происхождение  фразеологизмов.




Слайд № 5.
Великий Словарь
.

Нашим островом правит принцесса Фразеология, которая просто обожает  фразеологизмы, изучает их и заботится о них.  Большую помощь ей оказывают ученые-мудрецы.

Среди них  русский лингвист Виктор Владимирович Виноградов.

(Портрет ученого на доске)

Он был одним из составителей первого научного Толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, одним из редакторов 4-томного и 17-томного академических словарей русского языка, руководил работой по составлению словаря языка А.С. Пушкина.
Принцесса Фразеология. По своему происхождению фразеологизмы делятся на  исконно русские и заимствованные из славянских и неславянских языков. Фразеологизмами русский язык пополнился, благодаря заимствованиям из старославянского языка и таких неславянских языков, как древнегреческий, латинский, французский, немецкий и английский язык.


Учитель.
Посмотрим, какие истории о себе нам расскажут исконно русские фразеологизмы.
Презентация фразеологизмов:
Слайд № 6
.
  Дым коромыслом
Шум, гам, суматоха.

Слайд № 7
.
  Тертый калач
Очень опытный человек, которого трудно обмануть.

Слайд № 8
.
  Реветь белугой
Громко кричать или плакать.




Слайд № 9. Вывод 3. Источники  возникновения  новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент. Крестьянский быт, наблюдения над животными, народные обычаи, профессиональная среда, исторические события – все это может дать жизнь фразеологизмам. Кроме того, литературные произведения, фольклор (сказки, пословицы и поговорки) пополняют фразеологическую копилку русского языка.


·        Какие привычные формулы сказок стали фразеологизмами?  (Жить-поживать, за тридевять земель, в некотором царстве, в некотором государстве, по щучьему велению, сказка про белого бычка.)

Учитель.  Появляясь в языке, они находят  похожих на них друзей. К ним мы сейчас и отправимся. Остановимся в тихой
бухте Синонимов и Антонимов
. Теперь команда может выйти на берег и размяться после длительного плавания.



6 этап. Этап практической деятельности и созидания (творения нового знания).


Учитель. Синонимы и Антонимы  день и ночь трудятся вместе с Фразеологизмами, делая речь богаче, ярче и выразительнее. Часто Фразеологизмы в тексте становятся на место синонимов, что позволяет более точно выразить мысль. А некоторые Фразеологизмы являются антонимами.

·        Какие слова называются синонимами? антонимами?

Под парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них синонимы или антонимы для фразеологизмов, записных на карточках.  Готовим сообща, один рапортует. Бригадам  раздаются флажки.
1.    Игра в лото. Разделимся на 3 бригады. Передавая друг другу эстафету, бригады должны как можно быстрее накрыть карточку с фразеологизмами флажком с синонимами к этим фразеологизмам для одной бригады, антонимами - для другой.


Учитель. Теперь нам надо преодолеть поэтический перевал.


Слайды 10.  Поэтический перевал.
Найдите в тексте фразеологизмы:
И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

         Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки –

         Французы тут как тут.
·        Вы узнали эти  строки? Объясните значение фразеологизмов.

·        О каких событиях идёт речь в этой строфе баллады М.Ю.Лермонтова? (В этой строфе баллады речь идёт о начале Бородинского сражения)


·        Кто рассказчик? (Рассказчик – участник событий Отечественной войны 1812 года)

·        Как вы думаете, для чего автор использует фразеологизмы в этом отрывке? (Используя эти устойчивые сочетания, он подчёркивает готовность русских солдат к бою, их бдительность и   неожиданность появления вражеской армии.)
Экспрессия – сила выражения чувств.

 

 Вывод 4. Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.
2.    
Создание текста по данным фразеологизмам.
(Индивидуальное домашнее задание.)

·        Ежедневно ведется судовой журнал. Некоторые ребята украсили запись дежурного, добавив фразеологизмы в свой рассказ о дружной работе команды.
Выходной день, привести в порядок, в один голос, ни свет ни заря, все как один, на каждом шагу, не долго думая, взяться за дело, первым долгом, не покладая рук, рука об руку.



·        Другие ребята составили рассказ о мужестве защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, используя данные фразеологизмы:



Становиться на пути, стар и мал, стоять грудью, держать оборону, разбить в пух и прах, сложить оружие, беречь как зеницу ока.



Учитель. Посмотрим, что у них получилось.


7 этап.   Итоги.

Учитель.
Итак, что мы сегодня узнали о загадочной стране?

Слайд 11. Выводы.

·        Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, входящие как единое целое  в словарный состав языка и являющиеся предметом изучения фразеологии.

·        У  фразеологического оборота лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.  В предложениифразеологизмы   выступают как неделимое словосочетание.

·        Источники  возникновения  новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент.

·        Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.
8 этап. Тест. Вдали старинная каменная крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем к удивительному бастиону Проверки знаний.  Выполнив тест, вы благополучно вернётесь на корабль.

I.       Найди соответствия.



1)     Как снег на голову

2)     Держать язык за зубами

3)     Намять бока

4)     Не в бровь, а в глаз



a)    Метко

b)   Набить

c)    Молчать

d)   Неожиданно

II.   Продолжи фразеологизмы, используя слова для справок (форму слов можно изменить)



1)     Дрожит как

2)     Держать в ежовых рукавицах

3)     Вариться в собственном

4)     Выводить на чистую
a)     Вода

b)    Осиновый лист

c)     Рукавицы

d)    Сок


III. Вычеркни «четвёртый лишний» в каждом столбце.

1.    

a)     Хоть пруд пруди

b)    Кот наплакал

c)     Тьма-тьмущая

d)    Яблоку негде упасть

2         

a)     Во все лопатки

b)    Сломя голову

c)     Черепашьим шагом

d)    В мгновение ока

3         

a)     Слово в слово

b)    Тютелька в тютельку

c)     Вилами на воде писано

d)    Комар носа не подточит
4         

a)     Попасть впросак

b)    Попасть на седьмое небо

c)     Попасть в переделку

d)    Попасть в переплёт
Слайд № 12.
Сегодня наше путешествие подошло к концу. Сколько чудесных походов в мечтах и наяву ждет вас впереди.


По океану книг, через океан языкознания и многие другие моря вы обязательно придете к Земле Знаний. Спасибо всем и попутного ветра!
Домашнее задание.  Упражнение 467. 



                     

Бланк для ответа



№ задания

№ вопроса

1

2

3

4

I.      

d

c

b

a

II.   

b

c

d

a

III.

b

c

c

b


.


1. Краткое содержание Повесть о Петре и Февронии Муромских
2. Реферат Лисий
3. Реферат на тему Monsters Essay Research Paper 1 Pike Christopher
4. Реферат на тему Вікові та нозологічні особливості неврологічних розладів ходи
5. Реферат Клас павукоподібні
6. Реферат Питання про взаємозв язок математики і філософії
7. Реферат Следственный осмотр
8. Реферат Соціально-політичні аспекти створення фашистської системи в Італії початку 20 початку 30 рр
9. Контрольная работа Анализ корпоративной культуры
10. Реферат на тему Julius Ceaser Essay