Реферат

Реферат Развивающие занятия для детей раннего возраста

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 4.12.2024





Программа коррекционной (развивающей) работы с детьми    дошкольного возраста.

Модель: общая .

1.            Цель коррекционной (развивающей) работы:  развитие познавательных процессов, совершенствование  коммуникативных, игровых и двигательных навыков

2.            Задачи коррекционной (развивающей) работы:

>  развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;

>  развитие внимания, восприятия, речи, воображения;

 >  снятие эмоционального и мышечного напряжения;

>  снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;

>  развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;

>  развитие игровых навыков, произвольного поведения.

3.            Форма работы с ребёнком, детьми:

 индивидуальная, групповая

4.            Методики и техники коррекционной (развивающей) работы:

             Для работы с ребёнком на занятиях

5.            Время, необходимое для реализации программы коррекционной (развивающей) работы.

                7 занятий, в течение трех недель.

6.            Частота встреч (занятий) с детьми    – 3 раза  в неделю. Длительность каждого занятия:

       1 занятие

     2

занятие

     3

занятие

     4

занятие

     5

занятие

     6

занятие

     7

занятие

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

               
7.            Содержание  коррекционных (развивающих) занятий. План-схема занятий цикла включает для каждого занятия:

             Тему занятия.

             Задачи занятия.

             Оборудование занятия.

             Ход занятия (перечень игр, упражнений, этюдов, заданий для детей).


                                  План-схема занятий




                                           Занятие 1   

Тема:   «  БОЖЬЯ КОРОВКА»

Задачи:

>  создание положительного эмоционального настроя в груп­пе;                             

>  развитие умения действовать соответственно правилам игры;

>  развитие координации движений, общей и мелкой мото­рики, ориентации в собственном теле;

>  развитие зрительного восприятия (цвета, формы, разме­ра предметов);

>  развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная божья коровка (желательно круглой формы); большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби­ки и т.п.;

черная краска для рисования пальцами или гуашь, сме­шанная с зубной пастой;

лист с изображением божьей коровки  (для каждого ребенка).                

Ход занятия       

■- Приветствие.

   Упражнение на определение цвета, формы и величины игрушки.

   Упражнения «Поймай божью коровку» (Развитие координации движения).

   Рассказ потешки.

   Упражнение на дыхание.

   Упражнение «Покажите и  назовите части тела».

   Игра «Божьи коровки и ветер».

   Упражнение на определение величины парных игрушек

   Рисование на заготовленных шаблонах.

                                            
Занятие
  2   


Тема:  «
МЯЧИКИ»


Задачи:

>  развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт; друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движений партнера);

>  снятие эмоционального и мышечного напряжения;

>  развитие умения согласовывать свои действия с ритмом и текстом стиха;

>  развитие ориентации в собственном теле;

>  развитие общей и мелкой моторики;

>  развитие зрительного восприятия, речи и воображения.

Материалы:

большой красный мяч и маленький синий мячик; мячи среднего размера (для каждой пары детей); магнитофон, кассета с записью спокойной музыки и ритмичной плавной мелодии;

лист бумаги и цветные карандаши или большой красный круг и маленький синий кружок (для каждого ребенка).

Ход занятия

■ Приветствие.

 Групповая игра «Сравни мячики».

 Игра «Ветерок» с использованием музыки.

 Теперь давайте дружно похлопаем ладошками по мячу.

■ Чтение потешки.

■ Игра в парах «Поймай мяч».

■ Рисование мячей..

На повторных занятиях детям предлагается: найти на ощупь в мешочке большой или маленький «мячики» (подбираются шарики, которые умещаются в ладошке ребенка); скатать из пластилина большой и маленький мячики.

                                            

                                                  
Занятие
4


Тема:  «
МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»


Задачи:

>  снятие эмоционального напряжения и агрессии;

>снижение излишней двигательной активности, импульсивности;

> обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы;

>  развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;

>  развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

набор для выдувания мыльных пузырей;

магнитофон, кассета с записью плавной мелодии;

мячи;

мячи для подскоков (хоппы).

Ход занятия

 Приветствие.

■ Упражнения на определение формы, цвета и размера.

■ Упражнения на развитие чувства ритма под музыку.

■ Групповая игра «Лопнул пузырь». 

■ Групповая игра «Полет мыльных пузырей»

■ Игра в паре «Не урони пузырь».

■ Игра «Полетай на « мыльном пузыре»
                                                      Занятие  5

Тема: «
МИШКА»


Задачи:

>  сплочение группы, развитие эмпатии;

>  снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;

>  развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с ритмом стиха, с правилами игры;

>  развитие координации движений, общей и мелкой моторики;         

>  развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечный медвежонок;

магнитофон, кассета с записью пения птиц;

гуашь желтого цвета, лист с изображением банки 0 (для каждого ребенка, кисточка (поролоновый тампон).

Ход занятия

 Приветствие.

■ Упражнение «Знакомство с Мишкой»

■ Ролевая игра «Медвежонок»

■ Рассказ стихотворения с выполнением упражнений.

■ Игра «Разбуди Медвежонка».

■ Упражнение «Раскрась баночку с медом».
                                                  
Занятие
  6         


Тема:
   «НЕПОСЛУШНЫЕ МЫШАТА»


Задачи:

>преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;

> формирование положительной самооценки;

> развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;

> развитие слухового внимания, быстроты реакции;

> развитие общей и мелкой моторики;

> развитие чувства юмора, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная мышка;

розовый и черный косметические карандаши;

большие игрушечные часы;

магнитофон, кассета с записью плясовой музыки.

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Групповая игра «Непослушные мышата»

■ Упражнение «Закончи предложение».

■ Игра  «Не шумите, не скачите»

■ Игра «Не будите маму-Мышку»

■ Игра «Мышки и часы».
                                

                                                    
Занятие 5
          


Тема: 
 « КОЛОБОК»


Задачи:

> сплочение группы, развитие эмпатии, обучение детей навыкам сотрудничества;

>  снятие страхов перед сказочными героями;

>  развитие общей и мелкой моторики, координации движений;

> развитие восприятия (вкусового, тактильного, зрительного, обонятельного);

>  развитие пространственных представлений;

>  развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

куклы бибабо (персонажи сказки « Приключения Колобка»);

матерчатый мешочек;

фрукт и овощ;

пластилиновый шарик (для каждого ребенка);

дидактический набор «Мисочки»;

деревянные игрушки: грибок, шарик, кубик (соразмерные по величине);

спортивный инвентарь: дорожки с разнофактурной поверхностью, гимнастические бревна, гимнастическая .    скамейка, обруч.

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Инсценировка (с помощью игрушек) сказки «Приключения Колобка».

■ Отгадывание загадок.

■ Игра в прятки .

■ Игра «Спрячь колобка» с определением величины предметов.

■ Гимнастические упражнения.

■ Упражнение по определению предметов на ощупь.

■ Игра «Кто дольше промолчит»

■ Хоровод.

На повторных занятиях детям предлагается: раскрасить дорожку, по которой катился колобок ; скатать колобков из желтого пластилина.
                                          
Занятие 6
         


Тема: «
КОТЯТА»


Задачи:

>  формирование положительной самооценки;

>  развитие стремления сопереживать, помогать, поддержи¬вать друг друга;                                      

>  снятие мышечного напряжения;

>  развитие умения выражать эмоции (страх, грусть и ра¬дость);

>  развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки;

>  развитие моторики, координации движений, ориентации в собственном теле?

>  развитие пространственных представлений;

>  развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

магнитофон, кассета «Голоса животных и птиц»;         

желтые, красные, синие, зеленые бабочки размером с детскую ладошку (по количеству детей);

игрушки или предметные картинки желтого, красного, синего и зеленого цветов.

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Игра «Кто с вами разговаривает»

■ Игра «Умей защищаться»

■ Игра на определение цвета.

■ Игра «Поймай бабочку»

■ Игра «Помоги маме».

8.      Включение в коррекционную (развивающую) работу других лиц (родителей, педагогов). Определить основные цели и направления работы с педагогами и родителями ребёнка.
9.      Рекомендованная литература, из которой берутся игры, упражнения, этюды, задания для занятий с детьми.:
       
C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD15059_.gif  
Детская практическая психология: Учебник/ Под ред. Т. Д. Марцинковской. – М., 2004.

C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD15059_.gifРогов Е. И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – М.: Гуманит+. изд. центр «ВЛАДОС», 2004. – Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения. – 480 с.: ил.

C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD15059_.gifСмирнова Е., Холмогорова В. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений // Дошкольное воспитание. – 2003. - №9

C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD15059_.gif Коррекционно-развивающие занятия в младшей группе: Конспекты занятий   Автор: Шарохина Валентина

*      Занятия психолога с детьми 2—4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. РоньжинаА.С.

*      Потешки,стишки,песенки


1. Реферат на тему True Human Nature
2. Реферат Минералы 2
3. Реферат Общая характеристика умозаключения
4. Кодекс и Законы Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств муки отечественного производства раз
5. Реферат Начало татаро-монгольского нашествия на Русь
6. Реферат Мужественные всадники
7. Реферат Психология профессионального общения 2
8. Реферат на тему World Lit Essay Essay Research Paper Candidate
9. Диплом на тему Технологии DVD Универсальный Цифровой Диск
10. Реферат на тему Государственный бюджет 7