Реферат

Реферат Расчет производственной прораммы диагностирования КрАЗ 260

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.4.2025





2. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ Краз 260
Грузовой автомобиль Краз 260

Списочное количество автомобилей – 105

Среднесуточный пробег – 170 км

Количество дней работы в году – 305

Категория условий эксплуатации – 2

Климат холодный

Процентное соотношение новых и прошедших КР автомобилей – 70\30
           
2.1 Определение пробега автомобиля до КР

Lкр===221,345 тыс км; где:

L нкрн =135 тыс. км (4.2) табл. Нормы пробега подвижного состава и основных агрегатов до КР

Ан =А* %н=73,5 шт. Количество новых автомобилей

Ак= А – Ан= 31,5 шт. количество автомобилей прошедших КР;

Lн крк=0,8* L нкрн =0.8*135=108 тыс км. Нормы пробега подвижного состава и основных агрегатов до КР с учетом корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий;

К1=0,9 (2.8) табл. Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;

К2=0,85 (2.9) табл. Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;

К3=0,9 (2,10) табл. Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий.
2.2 Периодичность ТО
Lто-1=Lн то-113=2200*0,9*0,9=1782 км;

Lто-2= Lн то-2* К13=11000*0,9*0,9=8910 км, где:

Lн то-1=2200 (4.1) табл. Периодичность ТО-1 подвижного состава;

Lн то-2=11000 (4.1) табл. Периодичность ТО-2 подвижного состава.
2.3 Корректирование периодичности обслуживания в соответствии со среднесуточным пробегом
n===10,5 дня, где:

lсс=170 среднесуточный пробег;

Lк то-1=n*lсс=10,5*170=1785 км;

m===5 раз, где:

m  - количество раз ТО-1 до ТО-2;

Lк то-2=m* Lк то-1=5*1785=8925 км;

k===24,8≈ 25 раз, где

k – количество ТО-2 до КР;

Lк кр=k* Lк то-2=25*8925=223125 км.
2.4 Количество обслуживаний за цикл на один автомобиль
Nкр=1 КР на один автомобиль за цикл;

N2= - 1=24; количество обслуживаний ТО-2;

N1=(Nкр+N2)=  - (1+24) =100; количество обслуживаний ТО-1.
2.5 Коэффициент перехода от цикла к году
η===0,16 где:

Lгрг*lссb=305*170*0,71= км годовой пробег ,где:

Дрг  - количество рабочих дней в году=305;

lсс – среднесуточный пробег=170;

αb – коэффициент выпуска автомобилей на линию = 0,71
2.6 Количество видов обслуживания одного автомобиля в год
Nкг=Nк* η=1*0,16=0,16

N=N2* η=24*0,16=3,84

N=N1* η=100*0,16=16
2.7 Годовое количество обслуживаний парка автомобилей
Nкг=Nкг* η*Асс=1*0,16*105=17

N=N2* η* Асс =24*0,16*105=403

N=N1* η*Асс=100*0,16* 105 =1680.
2.8 Годовое количество диагностических обслуживаний на парк автомобилей
NД-1г=1,4* N+ N=1,4*1680+403=2755

NД-2г=1,32* N=1,32*403=532.
2.9 Определение трудоемкостей ТО
tto-1=tн to-124=6,3*0,85*1=5,355=5 ч\час, где:

tн to-1=6,3 ч\час (4.4) табл. Нормативы трудоемкости ТО и ТР подвижного состава.

К2=0,85 (2.9)табл. Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы;

К4==1(2.11) табл. Коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости ТР и продолжительности простоя в ТО в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

tto-2=tн to-224=27,6*0,85*1=23,46=23 ч\час, где:

tн to-2=27,6 ч\час (4.4) табл. Нормативы трудоемкости ТО и ТР подвижного состава.
2.10 Трудоемкость Д-1 и Д-2
tД-1=0,25*tто-1=0,25*5=1,25 ч\час;

tД-2=0,15*tто-2=0,15*23=3,45 ч\час.
2.11 Расчет годовых работ по диагностированию
ТД-1= NД-1г* tД-1=2755*1,25= 3444 ч\час

ТД-2= NД-2г* tД-2=532*3,45=1835 ч\час.
2.12 Технически необходимое количество рабочих
РТд-1===1,7 чел;

РТд-2===0,9чел;

Фм=8,2(Дкг – Дв – Дп) – 1*Дп=8,2(365 – 105 – 10) – 1*10=2040 годовой фонд рабочего места, где

Дкг – количество календарных дней в году;

Дв – количество выходных дней в году;

Дп – количество праздничных дней в году.
2.13 Штатное количество рабочих
РшД-1===2 чел;

РшД-2===1,1 чел;

Фшм – 8,2(Дотуп)=2040 – 8,2(44+3)=1654,6 годовой фонд времени штатного рабочего, где:

Дот – дни отпуска;

Дуп – дни по уважительным причинам.
2.14 Количество постов обслуживания
Хд-1===0,9=1;

Хд-2===0,9=1;

Тд-1=3444 ч\час – трудоемкость вида обслуживания;

Тд-2=1835 ч\час – трудоемкость вида обслуживания;

φ=1,25 коэффициент неравномерности поступивших автомобилей на пост;

η=0,9 коэффициент использования рабочего времени (односменно);

Дрг =305 количество работы в году постов диагностики;

Тсм= 8,2 час-смена;

Р= списочное количество работающих на посту;
2.15 Площадь поста диагностики
FД-1= Хд-1*F0*K0=1*4*20,875=83,5м2

FД-2= Хд-2*F0*K0=1*4*20,875=83,5м2

Хд-1 – количество постов Д-1;

Хд-2 – количество постов Д-2;

К0=4 коэффициент плотности расстановки оборудования на посту;

F0=2,500 м*8,350м=20,875 м2 площадь автомобиля в плане.


1. Курсовая Акции и облигации как ценные бумаги 2
2. Реферат на тему Eating Disorders Essay Research Paper Two million
3. Контрольная работа Контрольная рабоат по Истории государственного управления в России
4. Реферат Общая характеристика методов исследования заработной платы
5. Реферат Учет издержек обращения 3
6. Биография на тему Казаков МФ
7. Курсовая на тему Информационно-справочная система Устройство персонального компьютера
8. Реферат на тему Korea Essay Research Paper Korea
9. Реферат на тему George Orwell And The English Language Essay
10. Реферат на тему Появление европейцев на юге Африки