Реферат

Реферат Производственное здание из древесины и синтетических материалов

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 22.6.2025





Министерство науки и образования Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры
Кафедра: Металлических, деревянных и пластмассовых конструкций
Курсовой проект на тему:

«Производственное здание из древесины и синтетических материалов»
                                                                     Выполнил: студент гр. ПГС-306                                                                                                            Романь А.С.  

                                                                                        Проверила: Кожокарь О.С.
Одесса-2011

1. РАСЧЕТ КЛЕЕФАНЕРНОЙ ПАНЕЛИ ПОКРЫТИЯ

Для принятого по заданию ригеля рамы необходимо предварительно вычислить длину одного ската верхнего пояса при уклоне кровли 1:4.

Модули упругости: фанеры Еф = 9000 МПа; древесины Ед = 10000 МПа.

Подпись: h=3,2м

l=
30м

 
Подпись:

Расчетная схема трехшарнирной рамы

      α=arctg1/4=14°02'                           lck =  = 15,46 м

Максимальная ширина       панели:  bmах=1500мм.

Требуемое количество панелей:

=10,31≈ 11шт;

Номинальная ширина панели:



где bсm.n. = 120 ммширина стеновой панели;

Фактическая ширина панели с учетом допуска Δb =10...50 мм:

bф = bномΔb= 1416 –16 =1400 мм=1,4м;

Конструирование поперечного сечения панели:

Принимаем сжатую фанерную обшивку толщиной δфс = 0,8 cм;

Принимаем растянутую фанерную обшивку толщиной δфр = 0,6 cм;

Предварительно требуемая высота сечения панели:

м;

По рекомендованному сортаменту пиломатериалов назначаем продольные ребра сечением 50х2000 мм, после острожки по пластям и кромкам получаем чистые заготовки сечением 46х194 мм.

Поперечные ребра принимаем такой же толщины и высотой на один номер сортамента меньше, чем продольные – 50х175мм, после острожки – 46х169 мм;

Определяем расстояние между продольными ребрами в свету:


Определяем расстояние между поперечными ребрами в свету:



Проверяем сжатую обшивку на местный изгиб сосредоточенной силой Р=1,2 кН (вес рабочего с инструментом). Рассматриваем панель как балку шириной 1 м.

Момент от действия сосредоточенной силы:

 кНсм;

Момент сопротивления:



Напряжение в сжатой обшивке:

σ =

где тнкоэффициент, учитывающий действие монтажной нагрузки.

= 0,65 МПа – расчетное сопротивление фанеры.

Сбор нагрузок на панель покрытия:

Вид нагрузки

Нормативная нагрузка,

кН/м

γƒ



Расчетная нагрузка,

кН/м

1. 3-х слойная рулонная кровля: 0,12· bф = 0,12· 1,4

0,168

1,2

0,2016

2. Фанерные обшивки:

(δфc+δфp) ·bф·ρф= (0,008+0,006) ·1.4·7

0,1372

1,1

0,15092

З.Продольные ребра: hp·bр·п·рд = 0,194·0,046·4·5

0,17848

1,1

0,196328

4. Поперечные ребра:





0,03949



1,1



0.04344

5. Утеплитель:





0.14603



1,2



0,175236

6. Прижимные бруски сечением 25x25мм:

   0,05·bΦ = 0,05·1,4



0,07



1,1



0,077

7. Пленочная пароизоляция: 0,01·bΦ = 0,01·1,4

0,014

1,1

0,0154

Итого постоянная нагрузка:
Временная нагрузка:

gн = 0,7232



gр = 0,862

Снеговая для III района S0 = 0.7кН/м2: рn = S0·bф = 0,7·1,4;

 



рн = 0.98



1,3



рр = 1,274

Всего полная нагрузка:

qn = 1,703



qр = 2,136

Максимальные  изгибающий  момент  и  поперечная  сила:


Геометрические характеристики сечения панели:

Приведенная расчетная ширина сечения панели:

bпр = 0.9 · bф = 0,9 · 1. 4= 1.26 м;

Приведенная площадь поперечного сечения:

Fnp = δфс·bпр+ δфр·bпр +bр·hp·n 573.02см2;

Статический момент относительно растянутой кромки сечения:



=6164.21 см3;

Расстояние от растянутой кромки панели до нейтральной линии:

 ≈ 10.76 см;    ус = hnyp = 20.8 – 10.76 = 10.04см;

Определение момента инерции относительно нейтральной линии сечения:



= + 0,8 ∙+

++4=30377.37 см4;

Приведенные моменты сопротивления:

WпрР = см3;       Wпрс = см3;

Проверяем прочность растянутой обшивки:



mф = 0,6 - коэффициент, учитывающий ослабление сечения в стыках об­шивки по длине панели;

Проверяем прочность сжатой обшивки:

при






Определяем статический момент сжатой обшивки относительно центра тяжести сечения:



Проверяем скалывающие напряжения по клеевому слою фанеры в преде­лах ширины продольных ребер.


Расчет по второй группе предельных состояний.

Определяем прогиб плиты в середине пролета:



= 1.4 – коэффициент, учитывающий длительность приложения нагрузки;

 Определяем относительный прогиб:   


2. РАСЧЕТ ТРЕХШАРНИРНОЙ РАМЫ



Рассчитаем и запроектируем несущие конструкции рамы из прямолиней­ных элементов. Температурно-влажностные условия эксплуатации Б1, тв=1.

Пролет рамы l = 19.5 м, шаг рам В =6 м. Класс надежности здания - III,   уn= 0,9. Район строительства — г. Луцк, I район по весу снегового покрова, нормативная снеговая нагрузка S0 = 0,5 кН/м2. Ветровая нагрузка при данной схеме рамы и высоте стойки Η ≤ 3 м не учитывается, так как разгружает раму.

Определение геометрических размеров конструкции:

Уклон ригеля принимаем 1:4

Поперечное сечение рамы прямоугольное постоянной ширины b и пере­менной высоты h.

Высота стойки и ригеля в карнизе: см.

Высота поперечного сечения рамы по биссектрисе: где φ = 90°+а,

при уклоне 1:4  а = arctan 0,25 = 14°02', φ = 90°+14°02'=104°02';

см;

Высота стойки на опоре hcm > 0,4h = 39 см.

Высота сечения ригеля в коньке hp > 0,3h = 30см.

Ширина сечения принимается: b=200мм

Принимаем доски сечением 200х40 мм. После острожки досок по пластям (5-8 мм) и фрезеровки кромок клееного пакета (15-20 мм) получаем сечение чистых досок 180х32 мм.

Ригель и стойку компонуем в виде прямоугольных клееных пакетов с по­следующей распиловкой пакета:


Схема распиловки пакетов для ригеля и стойки полурамы.


lриг=

= 6 см;









Статический расчет.
Расчетная схема 3-х шарнирной рамы из прямолинейных элементов

q = g + p


Определяем координаты центров характерных сечений, считая центр тя­жести опорного сечения началом координат:




Длина полурамы по осевой линии: l0 = l1 + l2;



l0 = 263,52+991,55= 1255,07 см;

Сбор нагрузок на раму

Вид нагрузки

Нормативная нагрузка,

кН/м2

γf

Расчетная нагрузка,

кН/м2

1. Вес конструкции кровли, (см. расчет панели покрытия):



 



2. Собственный вес рамы:



1,1

0,253

Итого постоянная нагрузка:







3. Временная нагрузка:

Снеговая для I -го района – S0=0.5 кН/м2





1,4

pp=0,7

Всего полная нагрузка:

gH=1.266



gp=1,567

Определяем расчетные погонные нагрузки на ригель рамы:

Постоянная: g = ·В = 0,867·6=5,202 κΗ/м;

Временная: р = рр·В = 0,7·6 = 4,2 кН/м·,

Полная: q = g + p = 5,202+4,2 = 9,402 кH/м;

Опорные реакции:



Изгибающие моменты в сечениях:

М1= 0;









Нормальные и поперечные усилия: N1 = N2 = va,





Проверяем максимальные напряжения в биссектрисном сечении 3:

а) для сжатой зоны вдоль оси х под углом к волокнам β1

                     β1= 90 -  = 90° - 52°01' = 37°59'

σхс=

=0,649 кН/см2 Rсмβ1 = 0,817 кН/см2

ξ=

λ=φ=



kЖN = 0,66+0,34β=0,66+0,34·0,335=0,77коэффициент, учитывающий переменность высоты сечения;



Расчетное сопротивление древесины смятию под углом β1 к волокнам:



б) Для растянутой зоны вдоль оси х под углом к волокнам β1:



в) Для сжатой зоны вдоль оси у под углом к волокнам :


Проверяем прочность по нормальным напряжениям в сечении 4:



Раскрепляем раму в направлении из плоскости стеновыми панелями, плитами покрытия, поперечными (скатными) связями, расположенными по наружному контуру рамы, а также вертикальной связью, установленной в биссектрисном сечении 3.

Определяем положение нулевой точки на эпюре изгибающих мо­ментов:





На 3-х участках (от опорного узла до биссектрисного сечения, от биссектрисного сечения до нулевой точки на эпюре моментов и от нулевой точки до конькового узла) проверяем устойчивость плоской формы деформирования рамы с учетом переменности сечения:

а) на участке от опорного до биссектрисного сечения:







 коэффициент, учитывающий переменность высоты сечения по длине элемента, не закрепленного из плоскости по растянутой от момента кромке.

 

kФ = 1,5 – коэф-т, зависящий от формы эпюры изгибающих моментов на участке;



б) на втором участке от биссектрисного сечения до нулевой точки



в) на третьем участке от нулевой точки на эпюре моментов () до конь­кового узла:

Максимальное значение изгибающего момента и соответствующей про­дольной силы определяем в сечении, в котором поперечная сила равна нулю.













Проверяем клеевые швы на скалывание в опорном сечении:



       

   
























Опорная плита


Траверса башмака


КОНСТРУИРОВАНИЕ ОПОРНОГО УЗЛА:




Анкерный болт


Конструкция опорного узла рамы
Проверяем торец стойки на смятие вдоль волокон:



Для фундамента принимаем бетон класса В 7,5, Rb = 4,5 Мпа;

Базу проектируем из стали марки ВСтЗкп2, сварка осуществляется электродами Э 42.

Размеры опорной плиты башмака:

Длина плиты lb = hcm + 2·(3...5 см) = 39,8 + 2·3=45,8 см,

Округляя до целого числа назначаем длину плиты lb= 46 см;

Ширина плиты bb = b + 2·(5...10 см) =18 + 2·6 = 30 см,

Определяем фактическое давление на бетон:



Толщину траверс tT конструктивно назначаем равной 1 см. Толщину опорной плиты назначаем из усло­вия изгиба её как консоли, защемленной на опоре (участок 1), или как пластинки, опертой по трем сторонам   (участок 2).


                                                                                                    
Момент в заделке консольного участка 1:

=0,825 кНсм;

Момент на участке 2, при отношении сторон >2;

 

Толщина плиты tпл:



Принимаем толщину опорной плиты 1 см.

Определяем требуемый диаметр анкерных болтов:

Требуемая площадь сечения одного болта из условия среза:



Принимаем болты диаметром d = 18 мм, А = 2,54 см2;

Из условия смятия:                                    



 - расчетное сопротивление смятию элементов из стали ВСт3кп2 с временным сопротивлением Run = 365 МПа,  соединяемых болтами нормальной точности.

Принимаем высоту башмака hБ = 20 см;

Проверяем кромку стойки на смятие поперек волокон:





КОНСТРУИРОВАНИЕ КОНЬКОВОГО УЗЛА.







Q
7



Принимаем накладки из брусьев сечением bнхhn = 125×200 мм, после острожки 115х190 мм длиной lн ≥ 2,5 hP = 2,5 ·30,9 = 77,25 см, принимаем на­кладку длиной lн = 80 см.

Принимаем расстояния между осями болтов е1 = 30 см, е2 = 60 см; диаметр болтов dБ = 20 мм;

Взаимное смятие торцов полурам под углом к волокнам Ν7 = НА:


Проверяем накладки на изгиб:





Определяем несущую способность одного болта:

а) из условия смятия крайнего элемента:

Ткр = 0,8·а·dБ =0,8·11,5·2 = 18,4 кН;

б) из условия смятия среднего элемента:

Tcp = 0,8·c·dБ = 0,8·18·2 = 28,8 кН;

в) из условия изгиба болта:

Ти = 1,8 · dБ2 + 0,02 · а2 = 1,8 · 22 + 0,02 · 11,52 = 9,8 кН;

Т min =кН;

Определяем усилия в болтах:



РАСЧЕТ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ С АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫМИ ОБШИВКАМИ.
Таблица сбора нагрузок

Вид нагрузки

Нормативная нагрузка,

кН/м

yf

Расчетная нагрузка,

кН/м

1. Асбестоцементные плоские листы





0,428



1,1



0,471

2.Продольные ребра:  0,05·0,1·1,0·2·5

0,05

1,1

0,055

3. Поперечные ребра:





0,023



1,1



0,025

4. Утеплитель из минераловатных плит на синтетическом связующем γ = 1,25 кН/м3 толщиной 0,06 м:





0,078



1,2



0,094

5 . Пленочная пароизоляция:

0,012

1,1

0,013

6.Шурупы и шайбы оцинкованные:

0,012

1,1

0,013

Итого постоянная нагрузка:

gн = 0,603

-

gр = 0,671

Временная нагрузка:

Ветровая для III района w0 = 0,38 кН/м2:

а) на период эксплуатации: w0·k1 ·c1 ·bn =0,38·0,65·0,8·1,19

б) при монтаже: w0 ·k1 ·(c1 + c2bn =0,38·0,65·(0,8 + 0,6)·1,19

qэн = 0,238

qмн = 0,411

  1,4

1,4

qэр = 0,329

qмр = 0,576

Расчетное сопротивление древесины сосны II сорта растяжению Rp= 0.7кН/см2   

Модуль упругости листового асбестоцемента: Е=1300·= 1300·0,65 =845 кН/см2 .

Коэффициент приведения : knp = Ea/Eдр = = 1300/1000=1,3

          Расчет асбестоцементных панелей на ветровую нагрузку и собственный вес двух панелей:

;

расчетный момент от ветровой нагрузки на период эксплуатации;

2.59кНм; - то же, на период возведения;

kwкоэффициент, учитывающий влияние податливости шурупов;

6136,43 см3; – момент сопротивления листов обшивки относительно оси х;

Момент инерции поперечного сечения панели относительно оси у:

Рассматриваем сечение как цельное коробчатое:






Прогиб от ветровой нагрузки:

kжкоэффициент жесткости составного сечения на податливых связях;





Определяем количество шурупов расставляемых на половине пролета па­нели с каждой стороны при расчете на ветровую нагрузку:



Статический момент брутто одного листа обшивки относительно оси у:



Расчетная несущая способность одного шурупа:

при d = 6 мм T = 180d2 + 2a2= 180·0,62 + 2·12= 66,8 кгс = 0,67кН;

при d = 8 мм T = 180d2 + 2a2= 180·0,82 + 2·12= 117,2кгс = 1,172кН;




При шурупах d = 6 мм можно расставить 49

шурупов с шагом :

;

а при d = 8 мм можно расставить 28

шурупов с шагом:


Проверка панели на монтажную нагрузку:

                       
q
м



         
Q

M

gм = kn · gр= 3·0,671 = 2,013 кН/см;

где kn = 3 – коэффициент перегрузки при транспортировании и монтаже по п. 6.25 СниП 2.03.09 – 85.






РАСЧЕТ СТОЙКИ ТОРЦОВОГО ФАХВЕРКА

Вычисляем высоту стойки Н1:



Расчетная длина стойки:

Нр = 2·Н1= 2·4,95 = 9,9м;

При допускаемой гибкости [λ] = 120 радиус инерции сечения:



Требуемая высота поперечного сечения:



При толщине досок 33 мм необходимо 28,7/3,3 = 8,7 досок, принимаем  

h=9·3,3 = 29,7 см.

Предварительно назначаем размеры сечения из досок сечением 125х40 мм, после острожки – 115х33 мм: b х h = 11,5 х 29,7 см.

Нагрузки, действующие на стойку:

1) Собственный вес стойки:

Gст= 0,115·0,297·4,95·5·1,1 = 0,93кН;

2) Собственный вес асбестоцементных стеновых панелей: по высоте укладываются 4,95 /1,2 ≈ 4шт

Постоянная нагрузка от панели: Gст.п. = 0,671·6·4 = 16,1кН;

3) Временная нагрузка – ветровой напор:

qва = w0 ·k1 ·c1 ·В0 ·γf = 0,38·0,65·0,8·6·1,4 = 1,66 кН/пм;

Вычисляем момент от собственного веса стеновых панелей:



Мст= Gст·e =16,1·20,85 = 336 кНсм;

Вычисляем момент в заделке стойки от отдельных видов нагрузки:

- от ветрового напора



- от веса стеновых панелей:



Расчетный момент в заделке:



Расчетная продольная сила:



Гибкость стойки:







Проверки выполняются, окончательно принимаем сечение bхh = 11,5х29,7 см.




Литература:
1.    СНиП ІІ-25-80. Деревянные конструкции. Нормы проектирования. М. Стройиздат. 1982.

2.    СНиП 201.07-65 Нагрузки и воздействия. М. ЦИТП Госстроя СССР. 1987 г.

3.    Рекомендации по проектированию панельных конструкций с применением древесины и древесных материалов для производственных зданий ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР. М. Стройиздат 1982 г.

4.    Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП ІІ-25-80) ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР. М. Стройиздат 1986 г.

5.    Конструкции из дерева и пластмасс. Примеры расчета и проектирования. Под редакцией В.А. Иванова. К. Вища школа. 1981 г.

6.    Проектирование и расчет деревянных конструкций. Справочник под редакцией И.М. Гриня. К. Будівельник. 1988 г.

7.    Слицкоухов Ю.В., Гуськов И.М. и др. Индустриальные деревянные конструкции. Примеры проектирования. М. Стройиздат. 1991 г.

8.    Клименко В.В. Проектування дерев’яних конструкцій. К. Вища школа. 1998 р.

1. Доклад Место жанра эмблемы в эпохе барокко
2. Реферат на тему A Book Report On Kant
3. Курсовая Общение как предмет социально-психологического исследования
4. Реферат Материалы швейного производства
5. Курсовая Требования к транспортному средству и погрузочно-разгрузочным работам при перевозке мотоблоков
6. Реферат Плюсы и минусы понятия репрезентативная фирма аналитический обзор
7. Практическая работа на тему Бухгалтерский учет хозяйствующего субъекта
8. Курсовая История болезни, селикоз. Вибрационная болезнь
9. Реферат на тему Тактика вирішення конфліктів і чинники що на це впливають
10. Реферат Сущность, формы и субъекты политической власти