Реферат

Реферат Расчет и конструирование основных несущих конструкций стальной балочной площадки

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.6.2025





 
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования


«Уральский федеральный университет имени первого
Президента России Б.Н. Ельцина»

Курсовой проект


по курсу «Металлические конструкции»



Расчет и конструирование основных несущих конструкций стальной балочной площадки







 



                                                                        

                                                Студент: Михеенков В.М.

                                                                 Группа: С – 47022

                                                                 Преподаватель: Кудрявцев С.В.

          
Екатеринбург

2010

                                   Содержание.



1.

Компоновка балочной клетки

3

2.

Расчет прокатных балок

4

3.

Расчет составных балок

7

4.

Узлы главной балки:







Узел1: Опорный узел главной балки

16





Узел 2: Монтажный узел главной балки

17





Узел 3: Узел сопряжения главной балки и балки     настила

18

5.

Расчет колонн сплошного сечения

19

6.

Расчет колонн сквозного сечения

23

7.

Узлы колонны:







База колонны

26





Оголовок колонны

28


                                        Компоновка балочной клетки.
            Рассмотрим 2 варианта компоновки балочной клетки и на основании экономического сравнения по расходу материала на балки настила и настил выберем вариант для дальней шей разработки. Учтем, что при железобетонном настиле шаг балок настила 1,5-3,5 м (а - шаг балок настила).

1 вариант:



 
                        а=3.0 м четное число шагов





2 вариант:

                        а=2 м нечетное число шагов

2
 

2
 

2
 

2
 

2
 

2
 

2
 

2
 

2
 




               

              




                                           Расчет прокатных балок.



Расчетная схема балки





q – расчетная погонная нагрузка


1.     Определение постоянной нормативной нагрузки от пола.







gн – нормативная постоянная нагрузка от пола

gн = gкер*tкер + gстяж*tсяж = 1600*0,02 + 2200*0,03 = 98 кг/м2

по табл. 2 при а1 = 3 м и Рн = 25 кН/м2 tнаст. = 14 см.

gннаст = 2200*0,14 = 308 кг/м2 = 3,08 кН/м2

S gн = 3,08 + 0,98 = 4,06 кН/м2

по табл. 2 при а2 = 2 м и Рн = 25 кН/м2 tнаст. = 12 см.

gннаст = 2200*0,12 = 264 кг/м2 = 2,64 кН/м2

S gн = 2,64 + 0,98 = 3,62 кН/м2
2.     Определение нормативной погонной нагрузки на балку настила.

qн = (SgH + PH)*a*gn

gn  = 1,0 – коэффициент надежности по назначению.

q1н = (4,02 + 25)*3,0*1,0 = 87,06 кН/м



q2н = (3,62 + 25)*2,0*1,0 = 57,24 кН/м



3. Определение расчетной погонной нагрузки на балку настила.

q = (SgH*gf1 + PH*gf2)*a*gn

gf1 = 1,1; gf2 = 1,2 – коэффициенты надежности по нагрузке

q1 = (4,02*1,1 + 25*1,2)*3*1,0  =103,3 кН/м



q2 = (3,62*1,1 + 25*1,2)*2*1,0 =68,0 кН/м



4.     Определение максимального расчетного изгибающего момента.











5.     Предварительный подбор сечения балки







По сортаменту принимаем:

 

I 50 с Wx = 1598 cм3

I 40 с Wx = 953 cм3

 

Общая масса балок настила:

 

78,5*5,0*7 = 2747,5 кг

57*5,0*9 = 2565 кг

 

     

Для дальнейшей разработки принимаем 2 вариант компоновки балочной клетки с

а = 2 м.

Ix = 19062 cm4

Sx  = 545 cm3

tw = 13,0 mm = 1,3 cm
6.     Проверка подобранного сечения.

- по первой группе предельных состояний

            Проверка максимальных нормальных напряжений:



Недонапряжение7,1% < 10%

6.2. Проверка максимальных касательных напряжений



                     Проверка общей устойчивости не требуется, т.к. верхний сжатый пояс балки развязан настилом.

                     Проверка местной устойчивости элементов балки не требуется, т.к. она обеспечивается сортаментом.
- по второй группе предельных состояний





Расчет составных балок.(сварка)
                                                                             
l = 18,0 м – пролет главных балок

В = 5,0 м – шаг главных балок

gн = 3,62 кН/м2 – постоянная нормативная нагрузка

Рн = 25 кН/м2 – временная нормативная нагрузка

gf1 = 1,1; gf2 = 1,2 – коэффициенты надежности по нагрузке

- предельный относительный прогиб

материал балки – сталь 245
1.     Составление расчетной схемы.
         Т.к. на балку действует 7 сосредоточенных сил (7 балок настила), то нагрузку на главную балку считаем равномерно распределенной.


2.     Определение погонной нагрузки

            нормативной – qн



gn = 1,0 – коэффициент надежности по назначению

qн = (3,62+25)*5*1,0 = 143,1 кн/м

            расчетной – q



q = (3,62*1,1+25*1,2)*5*1,0 = 169,91 кН/м

3.     Определение максимальных усилий в балке

           
максимальный расчетный изгибающий момент




a = 1,04 – коэффициент учитывающий собственный вес балки



           
максимальный нормативный изгибающий момент






           
максимальная поперечная сила




4.     Подбор и компоновка сечения главной балки

                                          

Ry = 24 кН/см2 – расчетное сопротивление по пределу текучести

gс = 1,0 – коэффициент условий работы





            4.1. Определение высоты балки

Оптимальная высота балки – это такая высота балки, при которой масса балки минимальна.



k = 1,15 – для сварных балок

h = (1/8 – 1/10)l = 1/10 * 18,0 = 1,8м

tw = 7+3h = 7+3*1,8 = 13,0 мм



Минимальная высота балки – это такая высота, при которой прогиб балки максимально-возможный, т.е. равный допустимому




Принимаем высоту балки h = 170 см.

Проверим толщину стенки из условия прочности ее на срез.



- в балке оптимального сечения



Rs = 0,58Ry – расчетное сопротивление срезу



Принятая tw = 13 мм удовлетворяет условию прочности на срез.

           

4.2. Компоновка поясов балки

Ix = I2f + Iw, где

Iх – момент инерции сечения балки

I2f - момент инерции поясов

Iw - момент инерции стенки



Принимаю tf = 36мм =3,6см

hw = h – 2tf = 170- 2*3,6 = 162,8 см

hf = htf = 170 –3,6 = 166,4см



I2f = = 2002391 cm4






Конструктивные требования

1) bf = (1/3 – 1/5)h - условие общей устойчивости

57см > 42см > 34см

2) - технологическое требование

     

3) bf ³ 180 мм – монтажное требование

            bf = 420 мм > 180 мм

Фактические геометрические характеристики










            4.3. Изменение сечения балки по длине

            x = 1/6 l = 1/6*18,0 = 3,0 м

Определение М1 и Q1 в местах изменения сечения







Определение W’х,тр – требуемого момента сопротивления уменьшенного сечения













Конструктивные требования


bf > bf /2      bf = 420/2=210 мм.

bf = 200 мм < 210 мм.

Принимаем bf =220 мм.

Фактические геометрические характеристики









Условная гибкость стенки:




4,23 > 3,2 – необходима постановка поперечных ребер жесткости.

Принимаем шаг ребер жесткости равный шагу балок настила 3,0 м


Ширина ребер жесткости:



Принимаем bp = 100 мм



Принимаем tp = 7  мм
5.  Проверка подобранных сечений главной балки

- по первой группе предельных состояний
5.1. Проверка прочности
5.1.1 Проверка максимальных нормальных напряжений (в середине балки по длине, в основном сечении)

*  



5.1.2        Проверка максимальных касательных напряжений (на опорах в уменьшенном сечении)      


5.1.3       
Проверка приведенных напряжений


sloc = 0, следовательно sef определяется в месте изменения сечения балки

, где

s1- нормальное напряжение в стенке на уровне поясного шва.

t1 – касательное напряжение в стенке на уровне поясного шва.












5.2. Проверка общей устойчивости балки

Если соблюдается условие , то общая устойчивость балки обеспечена.







6,67<15,38– общая устойчивость главной балки обеспечена
5.3. Проверка местной устойчивости элементов главной балки
5.3.1. Проверка местной устойчивости полки



bef – ширина свеса полки





                                                         , но не более



5,66< 13,77 – местная устойчивость полки обеспечена
5.3.2. Проверка местной устойчивости стенки

Þ необходима проверка местной устойчивости стенки на совместное действие s и t напряжений.

- условие местной устойчивости стенки



Коэффициент  Сcr принимается по табл. 21 [1] в зависимости от коэффициента .



ссr = 34,6






Проверка показала, что устойчивость стенки обеспечена.

Проверка прогиба главной балки может не производиться, т. к. принятая высота главной балки больше минимальной высоты:    h = 170 [см] > hmin = 140 [см].


                             Узлы главной балки.
Узел 1: опорный узел главной балки

Принимаем шарнирное опирание балки сбоку через опорный столик.
            

          

  1. Расчет опорного ребра на смятие

bоп.р.= bf’=22,0 см – ширина опорного ребра

=N = кН

Условие прочности на смятие опорного ребра:



Rp = Ru = 327 МПа = 32,7 кН/см2



По сортаменту принимаю tоп.р. = 22 мм
  1. Расчет сварных швов

, где

Rwf – расчетное сопротивление угловых швов срезу (условному) по металлу шва

gwf – коэффициент условий работы шва

gс – коэффициент условий работы конструкции

Slw – расчетная длина шва

bf – коэффициент, принимаемый при сварке элементов из стали с пределом текучести до 580 МПа по табл. 34 СНиПа II-23-81*
Принимаю полуавтоматическую сварку, сварочный материал Св-08А, Rwf = 180 МПа.

Определяю менее прочное сечение шва

Rwf*bf = 180*0,7 = 126 МПа

Rwz*bz = 0,45*370*1 = 162 МПа

В дальнейшем расчет угловых швов веду по металлу шва.
Принимаю lw = 85kfbf





Принимаю kf = 1,1см

Проверяем полученный катет шва по металлу границы сплавления по формуле :

 , где

bz =1;        kf =11 мм ;  lw =hw - 10 мм = 1628 - 10 =1618 ;

gwz = 1;     Rwz =162 МПа= 16.2 кН/см2 ;

имеем       = 4,5 кН/см2 < 16.2×1×1=16.2 кН/см2 ;

Принимаю kf = 11 мм


Узел 2
: Монтажный узел


Монтажный узел главной балки должен быть решен на высокопрочных болтах, одинаковых для полок и стенки.
Принимаем:

dб = 24 мм – диаметр ВП болтов.

Марка стали: 40Х «селект»

Способ обработки поверхности – дробеструйный 2-х поверхностей без консервации
Определяем несущую способность соединения, стянутого одним ВП болтом:



 - коэффициент трения по табл. 36* [1];

 - коэффициент надежности по табл. 36* [1];

 - площадь сечения болта нетто по табл. 62* [1];

- коэффициент условий работы;

k - количество плоскостей трения;

- расчетное сопротивление растяжению высокопрочного болта.

 = 0,7*Rbun = 0,7*110 = 77 kH/cm2

= 1,0 , (при n ³ 10)










Определим количество болтов в полустыке:



Принимаю 14 болтов.



hmax = 162,8 – 2*10 = 142,8 мм



Принимаю k=9 – количество болтов в 1-ом вертикальном ряду при 2-х рядном расположении болтов в полустыке.
Определяем толщину накладок  из условия  и принимаем толщину накладок полок 22 мм, толщину накладок стенки16 мм.




Узел 3:
узел сопряжения главной балки и балки настила

1.     
Назначаю диаметр болтов 20 мм, класс прочности 5.8

2.     
Определяю несущую способность одного болта:


           
по срезу:


 

где  - расчетная прочность болта на срез по табл. 58* [1];

 - коэффициент условий работы соединения, по табл. 35* [1];

 - количество плоскостей среза.

           
по смятию:


 

где  - расчетное сопротивление на смятие одного болта, по табл. 59* [1];

 - толщина листов сминаемых в одном направлении. Берём tmin=
tр
= 7 мм.



3.     
Определяю количество болтов в полустыке:




Принимаю 5 болтов.




                                 Расчет колонн сплошного сечения.
1.     Составление расчетной схемы



Н – отметка пола 1-го этажа

hг.б. – высота главной балки

hз – глубина заделки колонны

hз = (0,8¸1) м, принимаю 0,8 м.

l – геометрическая длинна колонны

l = Н + hз - hг.б. = 800+80-170 = 710см

Определение расчетных длин:

lx = ly = l*m; m = 0,7Þ lx = ly = 710*0,7=497 см


2.     Определение нагрузки, действующей на колонну


*  

  1. Предварительный подбор и компоновка сечения



Условие устойчивости:

*  

      gс = 1

jmin = (0,7¸0,9) – коэффициент продольного изгиба, принимаем принимаем jmin = 0,8  (l=61) По табл. 72 [1]

*

В оптимальном сечении:

А2f » 0,8Атр = 132,53см2

Аw » 0,2Атр = 33,14 см2

гибкость колонны относительно оси Х-Х

гибкость колонны относительно оси Y-Y

ix = axh;  iy = ayb

ax, ay – коэффициент пропорциональности между радиусами инерции и соответствующими геометрическими размерами.
Для сварного двутавра:



ax, = 0,42;

ay =0,24







       

Для равноустойчивой колонны: lх = lу = 70 (при jmin = 0,754 и Ry = 240 МПа)





Принимаю h = b = 40см.

, принимаю 18 мм

, принимаю 10 мм

Конструктивные требования:

1)      tf = 10 ¸ 40 мм: 10 мм < 18 мм < 40 мм

2)      tw = 6 ¸ 16 мм: 6 мм < 10мм < 16 мм

3)     
Определение геометрических характеристик:








4.     Проверка подобранного сечения

           
Проверка устойчивости относительно оси
Y-
Y






jy ® f(ly)

jy = 0,776


           
Проверка местной устойчивости полки














10,83 < 17,21 Þ местная устойчивость полки обеспечена.
           
Проверка местной устойчивости стенки


lw £ [lw]









36,4 < 60,35 Þ местная устойчивость стенки обеспечена.


                  Расчет колонн сквозного сечения.

Пункты 1, 2 аналогичны расчету колонн сплошного сечения

4.     Подбор и компоновка сечения:

      

Принимаю 2 Ι № 45 SА = 2*84,7 = 169,4 см2, ix = 18,1 см, iy = 3,09 см, bf=160 см,Iy=808 см4

Iy= 27696 см4



«b» - определяем из условия равноустойчивости

lх = 1,2lу



aх = 0,39  aу = 0,50



 см, принимаю b = 45 см

х  = b-bf = 450-160 = 290см

                 Компоновка планок

                  tпл = (6 ¸ 16) мм, принимаю tпл = 12 мм

                  dпл = (0,6 ¸ 0,8)b, принимаю dпл = 30см

                  i1-1 = 3,09 см

                  l £ 40 i1-1 = 40*3,09 = 123,6 cм

                  принимаю l = 120 см

                  lb = ldпл = 120 – 30 = 90 см
Проверка подобранного сечения

1.     
Проверка устойчивости относительно материальной оси Х:








jx = 0,949



2.     
Проверка устойчивости относительно свободной оси
Y:






lef – приведенная гибкость относительно оси Y.

Погонная жесткость планки:



Погонная жесткость ветви:



Отношение погонных жестокостей планки и ветви:







  ()







3.     
Проверка устойчивости отдельной ветви:





                               Расчет базы колонны.

1. Расчет опорной плиты.

           
Определение размеров опорной плиты в плане:


Площадь опорной плиты определяется из условия прочности материала фундамента.

Принимаю для фундамента бетон класса В10 с Rпр = 6 МПа





ψ – коэффициент, учитывающий отношение площади обреза фундамента к площади опорной плиты = 1.2.
В = b + 2tтр + 2C = 40+ 2*1,2 + 2*8,8 = 60 см

 b – ширина сечения колонны = 40см

tтр – толщина траверса = 1.2 см

с- консольный участок = 8,8 см

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

L = A / B = 4417,67 /60= 73,62 см

Принимаю L = 75 см

Фактическая площадь опорной плиты:

А оп.пл = 75*60 = 4500 см2
           
Определение толщины опорной плиты.




qб = sб*1см = 0,72 * 1см = 0,72 кН/см

Система траверс и стержня колонны делит плиту на 3 типа участков.


Участок 1 – консольный:



Участок 2 – опертый по 4 сторонам:

Большая сторона участка : b1 = hw = 40см

Меньшая сторона участка: а1 = bef = 19.5см



М2 = qб*19,52*a



М2 = 0,71*19,52*0,096 = 25,91 кН*см

 Участок 3 – опертый по 3 сторонам:

М3 = qб*402*b

<  0,5

При таких соотношениях сторон участка плита работает как консоль с длиной консоли 1 см. Следовательно, момент на участке 3 меньше момента на консольном участке 1.
Сравнивая моменты М1, М2, М’3 выбираем Mmax = М1 =27,49кН*см



gс = 1,2 для опорной плиты

Принимаю толщины опорной плиты 25мм.

Конструктивные требования:

tоп.пл = (20 ¸ 40) мм ® 20 <25 <40.



Расчет траверсы

           
Определение высоты траверсы:




Назначаем вид сварки: полуавтоматическая, в качестве сварного материала используется проволока СВ-08.  Задаемся катетом шва kf=1,2 мм

Принимаю полуавтоматическую сварку, сварочный материал Св-08А, Rwf = 180 МПа.

Определяю менее прочное сечение шва

Rwf*bf = 180*0,7 = 126 МПа

Rwz*bz = 0,45*370*1 = 162 МПа

В дальнейшем расчет угловых швов веду по металлу шва.

Rwf – расчетное сопротивление угловых швов срезу (условному) по металлу шва

gwf – коэффициент условий работы шва

gс – коэффициент условий работы конструкции

Slw – расчетная длина шва

bf – коэффициент, принимаемый при сварке элементов из стали с пределом текучести до 580 МПа по табл. 34 СНиПа II-23-81*




Принимаю hтр = 55 см
           
Проверка прочности траверсы:


Проверку прочности траверсы производим в месте крепления траверсы к ветви колонны.

qтр – погонная нагрузка на траверсу

 кН/см





Приведенное напряжение в траверсе:



  1,15Rygc = 1,15*24*1 = 27,6 кН/см2

12,79 кН/см2 < 27,6 кН/см2

Анкерные болты принимаем конструктивно d = 24 мм

                                         

Расчет оголовка колонны.

 Назначаем вид сварки: полуавтоматическая, в качестве сварного материала используется проволока СВ-08.  Задаемся катетом шва kf=3,0 мм

Опирание главных балок на колонну сбоку

tоп.ст. = tоп.л. + (15 ¸ 20 мм) = 22+20 = 42 мм

Принимаю 45 мм       





Принимаю hоп.ст = 60 см




                                             Литература.

1.      СНиП II-23-81*. Нормы проектирования. Стальные конструкции.

2.      М/у к выполнению курсового проекта по курсу «Металлические конструкции – Расчет и конструирование основных несущих конструкций стальной балочной площадки» – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007.

3.      ГОСТ 82-70: Прокат стальной горячекатаный широкополосный универсальный

4.      ГОСТ 8239-89: Двутавры стальные горячекатаные

5.      СНиП 2.02.07–85*. Нагрузки и воздействия.

6.      Беленя Е.И. Металлические конструкции: учеб. для строит. вузов  . М.:, 2007.

7.      ГОСТ 19903-74: Сталь листовая горячекатаная



1. Реферат Электронные деньги 2 Электронные деньги
2. Контрольная работа Состав группы аудиторов и распределение обязанностей. Методы сбора информации
3. Реферат Операция Flaming Dart
4. Реферат Кондон, Билл
5. Курсовая Виды финансовых рисков торгового предприятия и принципы управления ими
6. Реферат на тему Driveby Shootings At Walden Pond Essay Research
7. Реферат Развитие рекреации в Республике Алтай на примере ФГУ ГБПЗ Катунский
8. Курсовая на тему Состояние и пути совершенствования учета продажи продукции работ услуг
9. Реферат Бунты в Нью-Йорке из-за призыва 1863
10. Реферат Показатели эффективности коммерческой деятельности предприятия