Контрольная работа

Контрольная работа по Экономике предприятий 2

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-25

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.2.2025




Часть
I



Задача №1
 Определить:  восстановительную стоимость (ВС), если:

-коэффициент восстановления (Rвосст.)-0,75; 

-первоначальная стоимость (ПС)- 210000 руб.

Решение:

ВС=ПС*Rвосст.

ВС=210000*0,75=157500 руб.

Задача №2
  Определить:  первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость, если:

-стоимость приобретения объекта- 180000 руб.;

-услуги по доставке и установке- 4000 руб.;

-коэффициент восстановления -1,1;

-срок эксплуатации объекта-5 лет.

Остаточную стоимость определить после 3-х лет эксплуатации.

Решение:

1)     Первоначальная ст-ть (ПС)= 180000+4000=184000 руб.

2)     Восстановительная ст-ть(ВС)=ПС*Rвосст.=184000*1,1=202400 руб.

3)     Остаточная ст-ть=ВС - Износ(амортизация)

Nа=1/Т*100%=1/5*100%=20%

Расчет по методу уменьшения остатка-норма амортизации удваивается.

2Nа=20%*2=40%

Ао(за 1 год)=202400*40%=80960 руб.

Ао(за 2 год)=(202400-80960)*40%=48576 руб.

Остаточная ст-ть= 202400-80960-48576=72864 руб.
Задача №3
 Определить: среднегодовую стоимость объектов, если:

-стоимость на начало года-815000 руб.;

-01.03. в эксплуатацию введено оборудование стоимостью-48000 руб.;

-01.09. демонтировано оборудование стоимостью-10000 руб.

Решение:

Фср/г=Фн.г.+(Фв.в.*k)/12-(Фвыб.(12-k))/12, где

Фн.г.-стоимость основных фондов на начало года;

Фв.в.-стоимость вновь введенных в эксплуатацию основных фондов;

Фвыб.-стоимость выбывших основных фондов;

k-период фактической эксплуатации основных фондов, вводимых и выбывающих основных фондов.

Фср/г=815000+(48000*10)/12-(10000*(12-8))/12=815000+40000–3 333,34=851666,66 руб.
Задача №4
Определить: амортизационные отчисления по группе с нормой амортизации 14%, если:

-их стоимость на начало года-1100000 руб.;

-01.02. введено в эксплуатацию оборудование стоимостью-80000 руб.;

-01.11. введено новое оборудование стоимостью-120000 руб.;

-01.06. демонтировано оборудование стоимостью-25000 руб.

Решение:

Ао=Фср/г*Nа, где

Фср/г.-среднегодовая стоимость основных фондов;

Nа- норма амортизации.

Фср/г=Фн.г.+(Фв.в.*k)/12-(Фвыб.(12-k))/12=1100 000+(80000*11)/12+(120000*2)/12-(25000*(12-5))/12=1100000++73333,34+20000-14583,34=1178750 руб.

Ао=1178750*14%=165025 руб.
Задача№5
  Определить: потребность предприятия в оборотных средствах на создание производственных запасов сырья и материалов: на незавершенное производство; на создание запасов готовой продукции на складе.

  Исходные данные для выполнения задания приведены в табл. 1-3
Таблица 1

Показатель

Вид материала

X

Y

Z

1.Цена, руб.

46

32

15,6

2.Интервал между поставками, дн.

40

30

38

3.Норма транспортного запаса, дн.

2

3

2

4.Норма подготовительного запаса, дн.

1

1

1



Норма страхового запаса составляет 50% от текущего запаса.

Таблица 2

Показатели

По варианту №5

1.Годовой объем производства продукции (шт.)

                             А

                             Б

                             В 



560

1520

840

2.Доля материалов в себестоимости одного изделия, %

                             А

                             Б

                             В 





30

40

70

3.Произодственная себестоимость одного изделия, руб.

                             А

                             Б

                             В 



140

350

530


Таблица 3

Показатель

Изделия

А

Б

В

Норма расхода метериалов:

«X».  м/на 1 изд

«Y».  м/на 1 изд

«Z».   м/на 1 изд



2.5

0.5

0.2



3.8

1.2

0.7



5.6

-

1.5

Длительность производственного цикла изделия, дн.

5

8

6



Нормы наличия оборотных средств на осуществление процессов:

-подбор, сортировка, маркировка, упаковка продукции, дн.

-накопление транспортной партии, дн.


3

2


2

2


2

1

Решение:

1)      Норма производственного запаса.

Нпз=Nз*ПЗср/с , где

Nз-норма запаса,

ПЗср/с-среднесуточное потребление материалов.

а) Nз(Х)=40+20(страх запас)+2+1=63дн.

    Nз(Y)=30+15(страх.запас)+3+1=49дн.

    Nз(Z)=38+19(страх.запас)+2+1=60дн.

б) ПЗср/с=ПЗобщ/Тп, где

ПЗобщ- общая сумма использованных производственных запасов,

Тп-количество дней в периоде.

ПЗобщ.=Цена*Норма расхода материала*Годовой объем продукции

Тп=1 год=360дн. 

По материалу Х:

ПЗср/с(А)=(46*2,5*560)/360=178,89руб.

ПЗср/с(Б)=(46*3,8*1520)/360=738,05руб

ПЗср/с(В)=(46*5,6*840)/360=601,07руб

Всего ПЗср/с по материалу Х=178,89+738,05+601,07=1518,01руб

      По материалу Y:

      ПЗср/с(А)=(32*0,5*560)/360=24,89руб.

ПЗср/с(Б)=(32*1,2*1520)/360=162,14руб

ПЗср/с(В)=0

Всего ПЗср/с по материалу Y=24,89+162,14=187,03

      По материалу Z:

 ПЗср/с(А)=(15,6*0,2*560)/360=4,86руб.

ПЗср/с(Б)=(15,6*0,7*1520)/360=46,11руб

ПЗср/с(В)=(15,6*1,5*840)/360=54,60руб

Всего ПЗср/с по материалу Z=4,86+46,11+54,60=105,57руб.

в) НпзХ=63дн*1518,01руб.=95634,63руб.

    НпзY=49дн.*187,03руб=9164,47руб.

          НпзZ=60дн.*105,57руб=6334,20руб.

Нпз общ=95634,63+9164,47+6334,20=111133,30руб.

2)     Незавершенное производство.

Ннп=Тц*Rнз*НПср/с, где

Тц-длительность производственного цикла,

Rнз-коэффициент нарастания затрат,

НПср/с-среднесуточное использование оборотных средств в незавершенном производстве.

а) Тц А=5,  Тц Б=8,  Тц В=6.

б) Rнз=(За+0,5 Зо)/(За+Зо) ,где

За-первоначальные затраты (равны стоимости производственных запасов),

Зо-остальные затраты, формирующиеся при производстве продукции

Рассчитаем долю материалов в себестоимости одного изделия:

Изд.А=140*30%=42руб.

Изд.Б=350*40%=140руб.

      Изд.В=530*705=371руб.

      RнзА=(42+0,5(140-42))/140=0,65

      RнзБ=(140+0,5(350-140))/350=0,70

      RнзВ=(371+0,5(530-371))/530=0,85

      в) НПср/с=НПобщ/Тп, где

  НПобщ- общее потребление оборотных средств в незавершенном производстве за период,

 Тп-количество дней в периоде.

 НПср/с А=(560*1400/360=217,78руб.

 НПср/с Б=(1520*350)/360=1477,78руб.

 НПср/с В=(840*530)/360=1236,67руб.

г) Ннп А=5*0,65*217,78=707,79руб.

  Ннп Б-8*0,7*1477,78=8275,557руб.

  Ннп В=6*0,85*1236,67=6307,02руб.

Ннп общ.=707,79+8275,57+6307,2=15290,38руб

3)     Готовая продукция.

Нгп=Nск*ГПср/с, где

Nск-количество дней пребывания готовой продукции на складе,

ГПср/с-среднесуточная стоимость оборотных средств по готовой продукции.

а) Гп ср/с=ГПобщ/Тп, где

ГП общ.-общая стоимость готовой продукции за период,

Тп-количество дней в периоде.

ГПср/с А= (560*140)/360=217,78руб

ГПср/с Б=(1520*350)/360=1477,78руб.

ГПср/с В=(840*530)/360=1236,67руб.

в) Нгп А=5*217,78=1088,90руб
 Нгп Б=4*1477,78=5911,12руб.
 Нгп В=3*1236,67=3710,01руб.

Нгп общ.=1088,90+5911,12+3710,01=10710,03руб.

4)     Совокупный норматив.

Нсов.=Нпз+Ннп+Нгп

Нсов.=111133,30+15290,38+10710,03=137133,71руб.

Часть
II



      Сравнительная характеристика организационно-правовых форм коммерческих организаций представлена в таблице:

1. Магистерская работа Аналіз та удосконалення енергозберігаючих технологій заготівлі та зберігання кормів в СТОВ Глуховецьке
2. Реферат на тему My American Century Essay Research Paper My
3. Реферат Анализ дебиторской задолженности 2
4. Реферат Кохунлич
5. Реферат Методы разрешения конфликтов
6. Книга Некоторые слова из учебника по Английскому языку для 9 классов спец. школ
7. Курсовая Модель диалога человека-преподавателя контролирует деятельность в AutoTutor
8. Реферат на тему Пути повышения производительности труда ДУП ПМК 194
9. Реферат на тему Основные принципы государственной системы
10. Реферат Эфендиев, Султан Меджид