Контрольная работа

Контрольная работа на тему Формула Лапласа Математическое ожидание

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2014-11-22

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 15.3.2025


Контрольная работа № 3
1. Вероятность попадания в цель при залпе из двух орудий равна 0,35. Найти вероятность попадания при одном выстреле первым орудием, если для второго орудия эта вероятность 0,75.
Решение:
Вероятность попадания в цель при залпе из двух орудий равна
.
Вероятность попадания при одном выстреле вторым орудием
.
Вероятность попадания при одном выстреле первым орудием

Ответ:
2. Что вероятнее: выиграть у равносильного противника (ничейный результат исключается)
а) 3 партии из 4 или 5 из 8
б) не менее 3 партии из 4 или не менее 5 из 8
Решение:
Вероятность выиграть
.
Вероятность проиграть
.
а) Что вероятнее: выиграть у равносильного противника (ничейный результат исключается) 3 партии из 4 или 5 из 8:



Вероятнее выиграть 3 партии из 4, чем 5 из 8
б) Что вероятнее: выиграть у равносильного противника (ничейный результат исключается) не менее 3 партии из 4 или не менее 5 из 8:






0,3125 < 0,36328125
Вероятнее выиграть не менее 5 партии из 8, чем не менее 3 из 4.
3. При установившемся технологическом процессе в день в среднем происходит 10 обрывов нити на 100 веретенах. Определить вероятность того, что на 800 веретенах произойдет:
а) ровно 78 обрывов нити;
б) обрыв нити произойдет не более чем на 100 веретенах.
Решение:
р = 0,1, тогда q = 1 – p = 1 – 0,1 = 0,9




б) По интегральной формуле Лапласа



4. Участник олимпиады отвечает на 3 вопроса с вероятностью ответа на каждый соответственно 0,6, 0,7, 0,4.
За каждый верный ответ ему начисляется 5 баллов, за неверный списывается 5 балов. Составить закон распределения числа баллов, полученных участником олимпиады. Найти мат. ожидание этой случайной величины.
Решение:
Ряд распределения случайной величин X (числа баллов, полученных участником олимпиады)
xi
-15
-5
5
15
pi
0,4*0,3*0,6 =
= 0,072
0,6*0,3*0,6+0,4*0,7*0,6+0,4*0,3*0,6=0,312
0,6*0,7*0,6+0,4*0,7*0,4+0,6*0,3*0,4=0,436
0,6*0,7*0,4=0,168


5. Случайная величина Х подчинена нормальному закону распределения с нулевым математическим ожиданием. Вероятность попадания этой CD в интервал [-2, 2] равна 0,5705. Найти среднее квадратическое отклонение и плотность вероятности этой СВ.
Решение:





1. Курсовая Измерение плотности потока энергии СВЧ излучения
2. Реферат Приватизация и разгосударствление в Беларуси
3. Реферат на тему Feminism And Gender Equality In The 1990
4. Сочинение на тему Художественная речь
5. Статья на тему Актуальная экономическая проблема современности
6. Реферат Оформление заявки на изобретение
7. Реферат Природозащитные мероприятия, современные биотехнологии охраны окружающей природной среды
8. Курсовая Организационно-правовые формы предпринимательства в сервисе и туризме
9. Реферат на тему Canadian Senant Essay Research Paper The Canadian
10. Реферат на тему Переходы звуков