Курсовая

Курсовая на тему Расчет тарельчатого абсорбера

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-07-02

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 5.2.2025


Введение

Абсорбцией называют процесс поглощения газа или пара жидким поглотителем (абсорбентом). Поглощение газа может происходить либо за счет его растворения в абсорбенте, либо в результате его химического взаимодействия с абсорбентом. В первом случае процесс называют физической абсорбцией, а во втором случае – хемосорбцией. Возможно также сочетание обоих механизмов процесса.

В промышленности абсорбция широко применяется для выделения из газовых смесей ценных компонентов, для очистки технологических и горючих газов от вредных примесей, для санитарной очистки газов и т.д.

При переходе из газовой фазы в жидкую, энергия молекул распределяемого компонента уменьшается. Поэтому процесс абсорбции сопровождается выделением тепла и повышением температуры системы. Кроме того, объем системы в процессе абсорбции уменьшается за счет уменьшения объема газовой фазы. Следовательно, согласно принципу Ле-Шателье, растворимость газа в жидкости увеличивается при повышении давления и уменьшении температуры процесса. Статика процесса абсорбции описывается уравнением Генри, а кинетика – основными уравнениями массопередачи.

При абсорбции процесс массопередачи протекает на поверхности соприкосновения фаз. Поэтому в аппаратах для поглощения газов жидкостями (абсорберах) должна быть создана развитая поверхность соприкосновения между газом и жидкостью. По способу образования этой поверхности абсорбционные аппараты можно разделить на поверхностные, барботажные и распыливающие.

В абсорберах поверхностного типа поверхностью соприкосновения фаз является зеркало жидкости или поверхность стекающей пленки.

Насадочные колонны представляют собой колонны, загруженные насадкой - твердыми телами различной формы; при наличии насадки увеличивается поверхности соприкосновения газа и жидкости.

Эффективность работы насадочного абсорбера во многом зависит не только от гидродинамического режима, но и от типа выбранной насадки. Разнообразие применяемых насадок объясняется множеством предъявляемых к ним требований: большая удельная поверхность и свободный объем, малое гидравлическое сопротивление газовому потоку, равномерное распределение абсорбента, хорошая смачиваемость, коррозионная стойкость, малая насыпная плотность и низкая стоимость.

В барботажных абсорберах поверхность соприкосновения фаз развивается потоками газа, распределяющегося в жидкости в виде пузырьков и струек. Такое движение газа, называемое барботажем, осуществляется в тарельчатых колоннах с колпачкаовыми, ситчатыми или провальными тарелками. Особенностью тарельчатых колонн является ступенчатый характер проводимого в них процесса (в отличие от непрерывного процесса в наса-дочных колоннах) газ и жидкость последовательно соприкасаются на отдельных ступенях (тарелках) аппарата

В распыливающих абсорберах поверхность соприкосновения создается путем распыления жидкости в массе газа на мелкие капли. Такие абсорберы изготовляются обычно в виде колонн, в которых распыление жидкости производится сверху, а газ движется снизу вверх.

Все перечисленные типы абсорберов имеют свои достоинства и недостатки. Поверхностные абсорберы малоэффективны и имеют ограниченное применение, главным образом для абсорбции небольших количеств хорошо растворимых газов.

Преимуществом распылительных абсорберов является их простота и дешевизна, низкое гидравлическое сопротивление, а недостатками – дополнительные затраты энергии на распыление жидкости, большая плотность орошения и трудность регулирования подачи большого количества жидкости

Преимуществом барботажных абсорберов является хороший контакт между фазами и возможность работы при любом, в том числе и низком, расходе жидкости, кроме того в барботажных абсорберах легко осуществить отвод теплоты. Основной недостаток барботажных абсорберов сложность конструкции и высокое гидравлическое сопротивление.

Насадочные колонны – наиболее распространенный тип абсорберов. Преимуществом их является простота устройства, особенно важная при работе с агрессивными средами, так как в этом случае требуется защита от коррозии только корпуса колонны и поддерживающих насадку решеток, насадка же может быть выполнена из химически стойкого материала. Важным преимуществом насадочных колонн более низкое, чем в барботажных абсорберах, гидравлическое сопротивление. Однако насадочные колонны мало пригодны при работе с загрязненными жидкостями, при малых расходах жидкости и при больших тепловыделениях.

Для поглощения NH3 водой; V = 5000 нм3/ч; NH3 = 0,12 мас.%

Степень улавливания 96%. Температура 20 С.

Константа Генри 2070 мм рт.ст. = 0,276 МПа

1. Технологическая схема

Газовоздушная смесь с помощью газодувки ГД подается в барботажный абсорбер А с ситчатыми тарелками. В верхнюю часть абсорбера центробежным насосом Н подается вода. Вода стекает по насадке вниз, а навстречу ей движется газовоздушная смесь. При взаимодействии фаз аммиак растворяется в воде и воздух очищается. Вода насыщенная аммиаком самотеком поступает в приемную емкость ПЕ, а очищенный воздух выбрасывается в атмосферу.

2. Выбор конструкционного материала

Так как водный раствор аммиака при температуре 20 С° является коррозионно активным веществом, то в качестве конструкционного материала для основных деталей выбираем нержавеющую сталь Х18Н10Т ГОСТ 5632-72, которая является стойкой в сильно агрессивных средах до температуры 600°С [4с59].

3. Материальный расчет абсорбера

3.1 Плотность газовой смеси на входе в аппарат

Мольная концентрация NH3 в газовой смеси на входе в аппарат:

= (0,12/17)/(0,12/17 + 0,88/29) = 0,19

где МВ = 17 – мол. масса NH3;

МА = 29 – мол. масса воздуха.

Молекулярная масса исходной смеси:

Мсм = МB + (1–A = 17∙0,19+29∙0,81 = 26,72 кг/кмоль

При нормальных условиях:

r = Мсм/ 22,4 = 26,72/22,4 = 1,19 кг/м3,

при рабочих условиях: t = 20° C; Р = 0,1 МПа:

rН = rОНТ0Р/(ТР0) = 1,19×273/293 = 1,11 кг/м3.

3.2 Массовый расход исходной смеси на входе в аппарат

GН = VrН = 1,39×1,11 = 1,54 кг/с.

V = 5000/3600 = 1,39 м3/с.

3.4 Расход распределяемого компонента и инертного вещества

Gркн = GНн = 1,54×0,12 = 0,185 кг/с,

Gин = GН(1 – н) = 1,54×0,88 = 1,355 кг/с.

3.5 Масса распределяемого компонента поглощенного водой

М = Gркн0,96 = 0,185×0,96 = 0,178 кг/с

Масса распределяемого компонента в газовой фазе на выходе

Gркк = Gркн – М = 0,185 – 0,178 = 0,007 кг/с

Расход газовой фазы на выходе:

GК = Gн – М = 1,54– 0,178 = 1,362 кг/с.

3.6 Относительная концентрация аммиака на входе и выходе

= Gркн / Gин = 0,185/1,355 = 0,136 кг/кг,

= Gркк / Gин = 0,007/1,355 = 0,005 кг/кг.

3.7 Расход инертной фазы

С помощью уравнения Генри (1) строим диаграмму и наносим на нее рабочую линии процесса абсорбции:

,

где Мвод = 18 – молярная масса воды,

= 2070 мм рт.ст. = 0,276 МПа константа Генри для NH3

0,136 = 17×0,276 /{29×0,1[17/18 + ×(1 – 0,276/0,1)]}.

Решая это уравнение получим = 0,069 кг/кг.

Через точку А ( = 0; = 0,005) и точку В ( = 0,136; = 0,069) проводим прямую, которая является рабочей линией при минимальном расходе воды mmin:

mmin = tgamin = = (0,136-0,005)/0,069 = 1,90 кг/кг.

Действительный расход воды

m = 1,3mmin = 1,3×1,90 = 2,47 кг/кг,

тогда уравнение рабочей линии будет:

,

отсюда конечная концентрация аммиака в воде = 0,053.

Через точки А и С (; ) проводим действительную рабочую линию процесса абсорбции.

Рис.1 Зависимость между концентрацией аммиака в газовоздушной смеси и воде .

Расход воды на входе:

Lин = mGин = 2,47×1,355= 3,347 кг/с.

Расход воды на выходе:

LK = Lин + М = 3,347 + 0,178 = 3,525 кг/с.

Средний расход воды:

Lср = 0,5(Lин + LK) = 0,5×(3,347 + 3,525) = 3,436 кг/с

  1. Определение диаметра абсобера

4.1 Скорость газа в абсорбере

w = 0,05(ρж/ρг)0,5

где ρж = 998 кг/м3 – плотность воды при 20 ºС [1c. 537];

ρг – плотность газовой фазы при средней концентрации.

Молярная концентрация на выходе из аппарата

yк = МВк/(МВкА) = 29×0,005/(29×0,005+17) = 0,008

Средняя мольная концентрация:

у = 0,5(0,19+0,008) = 0,099.

Средняя молекулярная масса газовой смеси:

М = МАу+(1 – у)МВ = 17×0,099+29×0,901 = 27,81 кг/моль.

Средняя плотность газовой фазы при рабочих условиях:

rг = МТ0Р/(22,4ТР0) = 27,83×273∙0,1/(22,4×293∙01) = 1,16 кг/м3.

w = 0,05(998/1,16)0,5 = 1,47 м/с

4.2 Диаметр абсорбера

d =

где Gср – средний расход газовой фазы:

Gср = 0,5(GH + GK) = 0,5×(1,54 + 1,362) = 1,451.

d = (4∙1,451/1,47∙π∙1,16)0,5 = 1,04 м.

Принимаем стандартный диаметр колонны 1,0 м, тогда действительное значение рабочей скорости газовой фазы:

wг = 1,47(1,04/1,0)2 = 1,59 м/с.

4.4 Характеристика стандартной тарелки

Тарелка ТС-1000

Рабочее сечение тарелки – 0,713 м2;

Диаметр отверстий – 5 мм;

Шаг отверстий – 12 мм;

Относительное свободное сечение тарелки – 10%

Сечение перелива – 0,036 м2;

Периметр слива, Lc – 0,8 м;

Масса тарелки 41,5 кг.

      1. Расчет высоты абсорбера

5.1 Высота светлого слоя жидкости

h0 = 0,787q0,2hпер0,56wгm[1 – 0,31exp(-0,11μx)]

где hпер = 0,04 м – высота переливной перегородки;

q – линейная плотность орошения;

μх = 1,0 мПа∙с – вязкость воды при 20 ºС [1c,537]

m = 0,05 – 4,6hпер = 0,05 – 4,6∙0,04 = -0,134

q = Q/Lc = 0,0034/0,8 = 0,0043 м3/м∙с

Q = L/ρж = 3,436/998 = 0,0034 м3/с – объемный расход воды

h0 = 0,787∙0,00430,2∙0,040,56∙1,59-0,134[1 – 0,31exp(-0,11∙1,0)] = 0,029 м

5.2 Плотность орошения

U = L/ρжSк

где Sк = 0,785d2 – площадь колонны;

U = 3,436/998∙0,785∙1,02 = 0,0044 м32∙с

5.3 Газосодержание барботажного слоя

ε = Fr0,5/(1+Fr0,5)

где Fr – критери Фруда:

Fr = w2/gh0 = 1,592/9,8∙0,029 = 8,9

ε = 8,90,5/(1+8,90,5) = 0,75

5.4 Вязкость газовой смеси

Вязкость воздуха при 20° С

,

где m0 = 17,3×10-6 Па×с – вязкость воздуха при 0° С [1c. 513],

c = 124 – вспомогательный коэффициент.

= 17,3×10-6×(273+124)/(293+124)×(293/273)3/2 = 18,3×10-6 Па×с

Вязкость аммиака при 20° С

где m0 = 9,18×10-6 Па×с – вязкость воздуха при 0° С [1c. 513]

c = 626 – вспомогательный коэффициент

= 9,18×10-6×(273+626)/(293+626)×(293/273)3/2 = 9,98×10-6 Па×с

Вязкость газовой смеси найдем найдем из соотношения

или

27,81 / mсм = 17×0,099/9,98×10-6 + 29×0,901/18,3×10-6

откуда mг = 17,4×10-6 Па×с

5.5 Коэффициенты диффузии

Коэффициент диффузии аммиака в воздухе:

= 17,0×10-6×0,1(293/273)3/2/0,1 = 18,9×10-6 м2/с,

D0 = 17,0×10-6 м2/с – коэффициент диффузии при стандартных условиях.

Коэффициент диффузии аммиака в воде: Dж = 1,8×10-9 м2/с [1c. 540].

Коэффициент массоотдачи в жидкой фазе:

βжf = 6,24∙105Dж0,5[U/(1–ε)]0.5h0[μг/(μг+μж)]0,5 =

= 6,24∙105∙(1,8×10-9)0,5[0,0044/(1–0,75)]0.5∙0,029[17,4/(17,4+1000)]0,5 = 0,013 м/с

βжf = 0,0013∙ρж = 0,0013∙998 = 13,3 кг/м2∙с.

Коэффициент массоотдачи в газовой фазе:

βгf = 6,24∙105Dг0,5(w/ε)0.5h0[μг/(μг+μж)]0,5 =

= 6,24∙105∙(18,9×10-6)0,5(1,59/0,75)0.5∙0,029[17,4/(17,4+1000)]0,5 = 14,98 м/с

βгf = 14,98∙ρг = 14,98∙1,16 = 17,4 кг/м2∙с.

5.8 Коэффициент массопередачи

Kyf = 1/(1/βгf + m/βжf) = 1/(1/17,4+1,97/13,3) = 4,86 кг/м2∙с

где m = 1,97 – коэффициент распределения, равный тангенсу угла на-

клона равновесной линии.

5.9 Движущая сила процесса массопередачи:

Δм = к = 0,005 кг/кг

Δб = нрн = 0,136 – 0,104 = 0,032 кг/кг

Δср = (бм)/ln(б/м) =

(0,032 – 0,005)/ln(0,032/0,005) = 0,0145 кг/кг

5.10 Число тарелок в абсорбере

Суммарная поверхность тарелок:

F = M/KyfΔcp = 0,178/4,86∙0,0145 = 2,53 м2

Рабочая площадь тарелки:

f = φ0,785d2 = 0,1∙0,785∙1,02 = 0,0785 м2

где φ = 10% - доля рабочей площади тарелки.

Требуемое число тарелок:

n = F/f = 2,53/0,0785 = 32 шт

5.11 Высота колонны

Н = Нт(n-1)+Z1+Z2

где Нт = 0,5 м – расстояние между тарелками;

Z1 = 1,6 м – высота сепарационного пространства;

Z2 = 2,8 м – высота кубового пространства.

Н = 0,5(32-1)+1,6+2,8 = 19,9 м

6. Гидравлический расчет колонны

6.1 Гидравлическое сопротивление сухой тарелки

ΔРс = ζw2ρг/2φ2

где ζ = 1,5 – коэффициент сопротивления тарелки [2c.44];

φ = 0,1 – относительное свободное сечение колонны.

ΔРс = 1,5∙1,592∙1,16/2∙0,12 = 220 Па

Гидравлическое сопротивление обусловленное силами поверхностного натяжения:

ΔРσ = 4σ/dэ = 4∙0,07/0,005 = 56 Па

где σ = 0,07 Н/м – поверхностное натяжение воды;

dэ = 0,005 м – диаметр отверстий.

6.3 Гидравлическое сопротивление газожидкостного слоя

ΔРсл = ρжgh0 = 998∙9,8∙0,029 = 284 Па

6.4 Полное сопротивление тарелки:

ΔРт = ΔРсРσРсл = 220+56+284 = 560 Па.

6.5 Полное сопротивление колонны:

ΔР = 560∙32 = 17920 Па.

6.7 Подбор газодувки и насоса для подачи воды

Объемный расход газовой смеси на входе в аппарат: V = 1,39 м/с.

По полному сопротивлению колонны и объемному расходу газовой смеси выбираем газодувку ТВ-80-1,2 [3c.42], для которой V=1,67 м3/с, а ΔР = 20000 Па.

Объемный расход воды и напор развиваемый насосом:

Q = Lин/ρж = 3,347/998 = 0,0034 м3/с.

Воду необходимо подать на высоту равную высоте колонны, следовательно Н > 20 м.

По объемному расходу и напору выбираем центробежный насос Х20/31 [3c.38], для которого Q = 0,0055 м3/с и Н=25 м.

7. Конструктивный расчет

7.1 Толщина обечайки

= 1,0×0,1/2×138×0,8 + 0,001 = 0,003 м,

где sд = 138 МН/м2 – допускаемое напряжение [3c 394],

j = 0,8 – коэффициент ослабления из-за сварного шва,

Ск = 0,001 м – поправка на коррозию.

Согласно рекомендациям [4 c24] принимаем толщину обечайки d = 8 мм.

7.2 Днища

Наибольшее распространение в химическом машиностроении получили эллиптические отбортованные днища по ГОСТ 6533 – 78 [3 c.25], толщина стенки днища d1 =d = 8 мм.

Масса днища mд = 74,3 кг.

Объем днища Vд = 0,162 м3.

7.3 Фланцы

Соединение обечайки с днищами осуществляется с помощью плоских приварных фланцев по ОСТ 26–428–79 [4c36]:

7.4 Штуцера

Принимаем скорость жидкости в штуцере w = 1 м/с, а для газовой смеси w = 25 м/с, тогда диаметр штуцера для входа и выхода воды:

d1,2 = (3,436/0,785×1×998)0,5 = 0,066 м,

принимаем d1,2 = 65 мм.

диаметр штуцера для входа и выхода газовой смеси:

d3,4 = (1,451/0,785×25×1,16)0,5 = 0,252 м,

принимаем d3,4 = 250 мм.

Все штуцера снабжаются плоскими приварными фланцами по ГОСТ 12820-80, конструкция и размеры которых приводятся ниже:

dусл

D

D2

D1

h

n

d

65

160

130

110

14

4

14

250

370

335

312

21

12

18

7.5 Расчет опоры

Аппараты вертикального типа с соотношением Н/D > 5,

размещаемые на открытых площадках, оснащают так называемыми юбочными цилиндрическими опорами, конструкция которых приводится на рисунке.

Ориентировочная масса аппарата.

Масса обечайки

mоб = 0,785(Dн2-Dвн2обρ

где Dн = 1,016 м – наружный диаметр колонны;

Dвн = 1,0 м – внутренний диаметр колонны;

Ноб = 20 м – высота цилиндрической части колонны

ρ = 7900 кг/м3 – плотность стали

mоб = 0,785(1,0162-1,02)20,0·7900 = 4000 кг

Общая масса колонны. Принимаем, что масса вспомогательных устройств (штуцеров, измерительных приборов, люков и т.д.) составляет 10% от основной массы колонны, тогда

mк = mоб + mт + 2mд = 1,1(4000+32∙41,5+2·74,3) = 6024 кг

Масса колонны заполненной водой при гидроиспытании.

Масса воды при гидроиспытании

mв = 1000(0,785D2Hц.об + 2Vд) = 1000(0,785·1,02·20 + 2·0,162) = 16024 кг

Максимальный вес колонны

mmax = mк + mв = 6024 +16024 =22048 кг = 0,216 МН

Принимаем внутренний диаметр опорного кольца D1 = 0.94 м, наружный диаметр опорного кольца D2 = 1,1 м.

Площадь опорного кольца

А = 0,785(D22 – D12) = 0,785(1,102 – 0,942) = 0,256 м2

Удельная нагрузка опоры на фундамент

s = Q/A = 0,216/0,256 = 0,84 МПа < [s] = 15 МПа – для бетонного фундамента.

Литература

  1. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов.Л.:Химия,1987, 576 с.

  2. Расчет и проектирование массообменных аппаратов. Учебное пособие. – Иваново. 1984.

  3. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию/ Под ред. Ю.И. Дытнерского. М.:Химия, 1983. 272 с.

  4. Разработка конструкции химического аппарата и его графической модели. Методические указания. – Иваново, 2004.


1. Контрольная работа на тему Сущность и виды издержек фирмы предельный продукт МР и предельный доход МRP от факторов производства
2. Кодекс и Законы Взаимозависимость цен и денежного обращения
3. Реферат Теневая экономика в современном мире
4. Реферат Совершенствования финансового состояния предприятия
5. Реферат на тему Iran Essay Research Paper Iran 2
6. Реферат Электронно-дырочный переход
7. Контрольная работа на тему Анализ экономических задач предприятия
8. Реферат на тему Культура организации
9. Реферат на тему The Life Of Billie Holiday Essay Research
10. Реферат Правовой статус бухгалтерской службы, ее место в структуре управления организацией