Реферат

Реферат Расчёт производительности вентиляторной установки типа ВОД

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 15.3.2025





Цель работ: Научится рассчитывать производительность вентиляторной установки типа ВОД.

Расчётные данные:

Рассчитать вентиляторную установку типа ВОД для шахт второй категории: Q = 120 м3/с; Н max= 240 даПа; Н min = 100 даПа; Т = 20 лет.

Расчёт:


1. Выбор наивыгоднейшей установки: на графике ищем допустимую вентиляторную установку:

По аэродинамической характеристика ВОД-30 определяем: к.п.д. и мощность двигателя.

Для установки ВОД – 30: h max = 0,8; h min = 0,65; hср = 0,725;
N = 24
0 кВт;

2. Определяем средний расход вентиляторной установки ВОД – 30.

Wг = ((Q(H max+Н min/2))/(1000*hср*h д*h с*h р))*h ч*h д =                (3.1)

Wг = ((120(1000+2400/2))/(1000*0,725*0,9*0,95*0,85))*24*365 =
= 3391652 кВт*ч.


3. Стоимость эл. эн. в среднем за год:

С э = Wг*Âа+Nу*Âу;                                                                           (3.2)

С э = 3391652*0,0068+352*12,8 = 27569 руб.

4. Характеристика вентиляторной сети:

4.1 Постоянной сети при минимальном давлении:

R1 = Н min/Q2;                                                                                     (3.3)

R1 = 1000/1202 = 0,069;

4.2 Постоянной сети при максимальном давлении:

R2 = Н max/Q2;                                                                                    (3.4)

R2 = 2400/1202 = 0,167;

5. Уравнения характеристики при минимальных и максимальных давлениях:

В полученное в подставляем выражение значение Q от 0 до 1,25 требуемой производительности и получаем соответствующие значения:

Рабочие режимы: через точку заданных режимов проводим прямую линию и находим режим “С” (Q с = 120 м3; Н с = 150 Па)


6. Строем дополнительную характеристику сети через точку «С» и получаем:

Rс = Н с/Qс2;                                                                                         (3.5)

Rс = 1550/1202 = 0,108;


Показатели

0,25Q

0,5Q

0,75Q

Q

1,25Q

Q м3

75

150

225

300

375

Ну.ст. min, Па

82

326

734

1300

2040

Ну.ст. max, Па

156

625

1407

2500

3910




7. На первой ступени установки лопастей a1 = 250; при этом будет обеспечен режим d: Qd = 129 м3; Нd = 1175 Па. При перемещения режима в точку «С» происходит переход на вторую ступень регулирования установкой лопастей на угол a2 = 300. Начальный режим на этой ступени (точке «Е»): Qе = 135 м3;
Не = 2000 Па. Окончание работы этой ступени – режим
f: Qf = 127 м3;
Hf = 2275 Па.

7.1 Продолжительность работы вентеиляторной установки на первой ступени:

Т1 = Т*((Нc Qc)/(Нf – Нa));                                                                (3.6)

Т1 = 20*((1550-1000)/(2275-1000)) = 8,6 лет;

7.2 Продолжительность работы вентеиляторной установки на второй ступени:

Т2 = Т*((Нf Нc)/(Нf – Нa));                                                                (3.7)

Т2 = 20*((2275-1550)/(2275-1000)) = 11,4 лет;

8. Резерв производительности: определяется режимами К:

Qк = 193 м3; Н к = 2575 Па; и n: Q n = 150 м3; Н n = 3200 Па;

8.1 При характеристике сети 1.

DQ1% = ((Qк – Qa)/Qa)*100%;                                                             (3.8)

DQ1l% = ((193-120)/120)*100% = 61%

8.2 При характеристике сети 2.

DQ2% = ((Qn – Qa)/Qa)*100%;                                                             (3.9)

DQ2% = ((150-120)/120)*100% = 25%

8.3 При характеристике сети 3 (средние).

Qср = ((Q1 + Q2)/2)*100%;                                                                             (3.10)

Qср = ((61+25)/2)*100% = 43%

9. Реверсирования вентиляторной установки обеспечивается изменением направления вращения ротора с одновременным поворотом лопастей промежуточного, направляющего и спрямляющего аппарата.

10. Находим мощность двигателя:

Nmin = (Qсс)/(100*hс);                                                                     (3.11)

10.1 Nmin= (120*1550)/(1000*0,75) = 248 кВт. – СДН-16-41-16; N=315 кВт.

10.2 Nmax=(150*320)/(1000*0,765)=627,5 кВт. –СНД-16-41-16; N=300 кВт.


11. Определяем коэффициент запаса мощности:

11.1 Кд = N/Nmin; Кд = N/Nmax;                                                         (3.12)

Кд.min = 315/248 = 1.27;

Кд.max = 800/627,5 = 1,27;

12. Средне годовой расход энерги.

12.1 На первой ступени:

Qср.1 = (129+120)/2 = 124,5 м3;                                                                   (3.13)

hср.1 = (0,675+0,75)/2 = 0,713;                                                              (3.14)

Н ср.1 = (1175+1550)/2 = 1365 Па.                                                         (3.15)

Wг 1= (124,5*1362,5*24*365)/(1000*0,713*0,9*0,95*0,85) =
= 2867711 кВт*ч                                                                                         (3.16)


12.2 На второй ступени:

Qср.2 = (135+127)/2 = 131 м3;                                                            (3.13)

hср.2 = (0,765+0,79)/2 = 0,778;                                                              (3.14)

Н ср.2 = (2275+2000)/2 = 2137,5 Па.                                                      (3.15)

Wг 2= (131*2137*24*365)/(1000*0,778*0,9*0,95*0,85) =
= 4338273 кВт*ч                                                                                         (3.16)


13. дистанционное управление и контроль осуществляется с помощью аппаратуры УКАВ.

14. Калориферная установка:

mn = Q*q;                                                                                            (3.17)

mn = 1,29*120 = 154,8 кг/с;

m = (mn*(tn-tн))/(tс+tн);                                                                          (3.18)

m = (154,8(70+25))/(2+25) = 544,7 кг/с;

Qк.т = 3600*mср(tст+tн);                                                                         (3.19)

Qк.т = 3600*1,012*27*544,7 = 53580178,1

D к = (1,1*Qк.т)/(св*(tпар+tср));                                                              (3.20)

D к = (1,1*53580178,1)/(4,19*(147,9-11,5)) = 103125 кг/с;

1. Реферат на тему Система государственного контроля за пожарной безопасностью на объектах торговли города Москвы
2. Реферат Поняття складу адміністративного правопорушення
3. Реферат на тему Beowulf And His Pride Essay Research Paper
4. Контрольная работа Казахстанский патриотизм идея, проблемы формирования
5. Реферат на тему Central America Essay Research Paper CENTRAL AMERICAAt
6. Реферат Теория структурно- функционального анализа
7. Реферат Полимерные соединения
8. Курсовая на тему Формирование социально-бытовых навыков у детей младшего дошкольного возраста в условиях детского
9. Книга Управление персоналом 2
10. Реферат на тему Huckleaberry Finn Essay Research Paper Huckleberry Finn