Реферат

Реферат Задача по Паровой турбине

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 23.3.2025





Определить максимальный момент на валу паровой турбины, необходимый для расчета фундамента и усилий на анкерные болты крепления генератора.
ПОЯСНЕНИЕ К РЕШЕНИЮ:

Согласно формуле W
=
F
×
S
, работа равна произведению момента силы на перемещение. Это справедливо и в случае вращательного движения.

Если

W - совершенная работа,

F
- постоянная по величине сила, действующая по касательной к вращаемому телу,

S
- перемещение точки по периферии вращающегося тела,

М - момент силы,

Y
- угловое перемещение тела, то

W = M×Y,   где 

S =
Y×r,


 F=M/r

r - расстояние от центра вращения до места приложения силы. На основании изложенного можем написать:

W = F×S =
(M/r)
×φ×r
или


W
энергии
=
M
×
φ
.

Работа при вращательном движении равна произведению момента силы на угловое перемещение.

Тогда момент на валу турбины (жестко связанного с валом ротора генератора) определится из выражения:

M
=
W
/
φ
, 
где 

W
(Дж)
- энергия на валу турбины, вырабатываемая в течение часа,

φ
(рад = 1)
- угол поворота вала турбины в рад за 1 час.

M
--(
H
×
M
)



При расчете принять число оборотов паровой турбины равным 3000 об./мин

На рисунке 4 схематически изображен генератор и паровая турбина совместно с генератором.
Рисунок 4 - Генератор и паровая турбина вместе с генератором/
Дано:

Q
турб
=436,798×106 кКал
(потребленная энергия пара за 1 час).

n
=
3000 об./мин
(число оборотов паровой турбины).

r
=2
(расстояние от точки крепления болта до оси вращения вала генератора).
Решение:
φ=3000×60×2π рад=3000×60×2π×3,14=1130400 (рад).

W
турб
=436,798×106 кКал×4,19×
103Дж=1830,18×109 Дж.


М=1830,18×109 Дж/1130400 рад=1619,05×103 Н/м (момент силы).

Определим  силу, действующую по касательной к вращающемуся телу

F
=
1619,05
×
103 Н/м/2м=
809,525
×103 Н


1. Курсовая на тему Проектирование привода цепного транспортёра расчет редуктора
2. Реферат на тему UnH1d Essay Research Paper As We all
3. Реферат на тему Contrasting Views Of Adultery Essay Research Paper
4. Реферат Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ культурных ценностей
5. Реферат на тему Performance Enhancing Drug Essay Research Paper There
6. Курсовая Состояние и перспективы развития страхования в России
7. Курсовая на тему Международное космическое право
8. Контрольная работа Строительные работы
9. Реферат Статистика внебюджетных фондов
10. Реферат Исполенения бюджета России