Реферат Разработка теста-опросника для диагностики уровня агрессивности у лиц юношеского возраста
Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
![](https://bukvasha.net/assets/images/emoji__ok.png)
Предоплата всего
от 25%
![](https://bukvasha.net/assets/images/emoji__signature.png)
Подписываем
договор
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
МНОГОУРОВНЕВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ
К У Р С О В А Я Р А Б О Т А
Дисциплина «Психодиагностика»
Разработка теста-опросника для диагностики уровня агрессивности у лиц юношеского возраста
Выполнила: студентка 3 курса
очной формы обучения гр.
Проверила:
Воронеж 2008 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение……………………………………………………………….............3
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ОПРОСНИКА………………………………7
II. ITEM – анализ:
1. Анализ трудности заданий……………………………………………...8
2. Вычисление индекса дискриминативности……………………………9
III. Определение надежности теста
Расчет ретестовой надежности……………………………………….23
Расчет надежности частей теста…………………………………..…27
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛИДНОСТИ ТЕСТА…………………………..…31
V. Стандартизация показателей
(Z-преобразование оценок)
1. Получение Z-показателей…………………………………………..….36
2. Перевод Z-показателей в шкалу станайнов……………………..……38
3. Определение асимметрии и эксцесса……………………………...….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...44
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Агрессивность – это проявление агрессии к объекту или субъекту.
Агрессия – мотивационное поведение, акт, который может часто наносить вред объектам атаки-нападения или же физический ущерб другим индивидам, вызывающий у них депрессию, напряженность, страх, боязнь.
Виды агрессии:
1. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.
2. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных обращений к другим лицам (угроза, проклятия, ругань).
3. Косвенная агрессия – использование направленных против других лиц сплетен, шуток и проявление ненаправленных, неупорядоченных взрывов ярости (крик, топанье ногами и т.п.).
4. Прямая агрессия, непосредственно прямо направляется против какого-либо индивида или объекта.
5. Враждебная агрессия – непосредственное причинение вреда объекту самой агрессии, эскалации.
6. Аутоагрессия – отношение и действия по отношению к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеждения человека в том, что он вредный, плохой, поступает нехорошо: злобно и бессовестно.
Агрессивные акты выступают в качестве способа психологической защиты; способа удовлетворения определенной потребности; способа самореализации, самоутверждаемости, самореализуемости; средства для достижения какой-либо значимой цели; способа, помогающего оказать психологическое воздействие на другого индивидуума с целью подавить его волевые стимулы, деструктировать – метаболизировать присущее другому индивиду устойчивые в его психике поведенческие реакции.
Теории агрессии
1. Психоаналитическая теория (З. Фрейд)
Агрессивное поведение по своей природе инстинктивно и неизбежно. В человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (танатос). Энергия первого типа направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни. Энергия же второго типа направлена на разрушение и прекращение жизни. З. Фрейд утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих инстинктов, и между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я». А если энергия танатоса не будет обращена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.
2. Фрустрационная теория (Д. Доллард)
Здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный процесс. Основные положения этой теории звучат так:
1) Фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.
2) Агрессия всегда является результатом фрустрации.
В отношении побуждения к агрессии решающее значение имеют три фактора:
Степень ожидаемого субъектом удовлетворения от будущего достижения цели;
Сила препятствия на пути достижения цели;
Количества последовательных фрустраций.
Т.е., чем в большей степени субъект предвкушает удовольствие, чем сильнее препятствие и чем большее количество реакций блокируется, тем сильнее будет толчок к агрессивному поведению. А если фрустрации следуют одна за другой, то их сила может быть совокупной и это может вызвать агрессивную реакцию большей силы.
Когда выяснилось, что индивиды не всегда реагируют агрессией на фрустрацию, Д. Доллард и соавторы пришли к выводу, что подобное поведение не проявляется в тот же момент фрустрации прежде всего из-за угрозы наказания. В этом случае происходит «смещение», в результате которого агрессивные действия направляются на другого человека, нападение на которого ассоциируется с наименьшим наказанием.
Таким образом, человек, которого удерживает от агрессивности против
фрустратора сильный страх наказания, прибегает к смещению своих наладок,
направляя на другие мишени – на тех лиц, по отношению к которым у данного индивидуума не действует сдерживающий.
Какие же факторы ослабляют агрессивную мотивацию? Ответ на этот вопрос следует искать в процессе катарсиса, т.е. такие акты агрессии, которые не приносят ущерба, снижают уровень побуждения к агрессии (оскорбление, агрессивные фантазии, удар по столу кулаком – акты агрессии, которые снижают уровень побуждения к последующей более сильной агрессии).
3. Теория социального научения А. Бандуры
Агрессия (приобретаемая посредством: биологических факторов (например, гормоны, нервная система); научения (например, непосредственный опыт, наблюдение) провоцируется:
Воздействием шаблонов (например, возбуждение, внимание);
Неприемлемым обращением (например, нападки, фрустрация); Побудительными мотивами (например, деньги, восхищение);
Инструкциями (например, приказы).
Агрессия регулируется:
а) Внешним поощрением и наказанием (например, материальное
вознаграждение, неприятные последствия);
б) Викарным подкреплением (например, наблюдение за тем, как поощеряют или наказывают других)
в) Механизмами саморегуляции (например, гордость, вина)
Цель: разработка теста-опросника для исследования агрессивности.
Объект: агрессивность.
Предмет: особенности проявления агрессивности у лиц юношеского возраста.
I. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ОПРОСНИКА
Области проявления (манифестации) | Содержание (структура) конструкта | ||||
Физическая агрессия | Косвенная агрессия | Вербальная агрессия | Подозрительность | Раздражительность | |
1.Эмоциональное напряжение | 2 (23, 31) | 2 (6, 32) | 1 (43) | 1 (34) | 2 (26, 49) |
2.Взрывной тип реагирования | 5 (1, 5, 27, 36, 45) | 2 (28, 42) | 4 (3, 11, 16, 48) | 1 (39) | 3 (13, 40, 44) |
3.Вербальное проявление | 1 (50) | 3 (2, 10, 15) | 4 (20, 25, 33, 38) | 1 (21) | 3 (8, 17,22) |
4.Невербальное проявление | 3 (9, 14, 41) | 2 (19, 37) | 2 (7, 46) | 1 (12) | 2 (4, 35) |
5.Злорадствование | 1 (18) | 1 (24) | 1 (29) | 1 (47) | 1 (30) |
Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. Исключается лишь уничтожение неодушевленных предметов.
Косвенная агрессия – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная. Это могут быть сплетни, шутки, топание ногами и т.п.
Вербальная агрессия – выражение негативных чувств через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угрозы).
Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие планируют и приносят вред.
Раздражительность – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость, резкость).
II. ITEM – анализ
ITEM–анализ – анализ пунктов заданий по результатам, полученным в первом исследовании. Его цель – отбор наилучших заданий для окончательной версии опросника, также включает в себя определение трудности (сложности) задания и дискриминативности каждого задания.
1. Анализ трудности заданий
Для вычисления индекса трудности заданий используется следующая формула:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Uт – индекс трудности в процентах (%),
Nn – число испытуемых, правильно решивших данную задачу ( в соответствии с ключом),
N – общее количество испытуемых.
U1 = 100 · (1 – 28/50) = 44% | U13 = 100 · (1 – 30/50) = 40% |
U2 = 100 · (1 – 21/50) = 58% | U14 = 100 · (1 – 34/50) = 32% |
U3 = 100 · (1 – 34/50) = 32% | U15 = 100 · (1 – 43/50) = 14% |
U4 = 100 · (1 – 33/50) = 34% | U16 = 100 · (1 – 34/50) = 32% |
U5 = 100 · (1 – 43/50) = 14% | U17 = 100 · (1 – 37/50) = 26% |
U6 = 100 · (1 – 19/50) = 62% | U18 = 100 · (1 – 18/50) = 64% |
U7 = 100 · (1 – 36/50) = 28% | U19 = 100 · (1 – 17/50) = 66% |
U8 = 100 · (1 – 41/50) = 18% | U20 = 100 · (1 – 41/50) = 18% |
U9 = 100 · (1 – 3/50) = 94% | U21 = 100 · (1 – 23/50) = 54% |
U10 = 100 · (1 – 26/50) = 48% | U22 = 100 · (1 – 7/50) = 86% |
U11 = 100 · (1 – 26/50) = 48% | U23 = 100 · (1 – 20/50) = 60% |
U12 = 100 · (1 – 17/50) = 66% | U24 = 100 · (1 – 33/50) = 34% |
U25 = 100 · (1 – 29/50) = 42% | U38= 100 · (1 – 27/50) = 46% |
U26 = 100 · (1 – 35/50) = 30% | U39= 100 · (1 – 18/50) = 64% |
U27= 100 · (1 – 22/50) = 56% | U40= 100 · (1 – 29/50) = 42% |
U28 = 100 · (1 – 40/50) = 20% | U41`= 100 · (1 – 14/50) = 72% |
U29 = 100 · (1 – 16/50) = 68% | U42= 100 · (1 – 16/50) = 68% |
U30 = 100 · (1 – 34/50) = 32% | U43= 100 · (1 – 39/50) = 22% |
U31 = 100 · (1 – 23/50) = 54% | U44= 100 · (1 – 35/50) = 30% |
U32= 100 · (1 – 35/50) = 30% | U45= 100 · (1 – 35/50) = 30% |
U33= 100 · (1 – 37/50) = 26% | U46 = 100 · (1 – 12/50) = 76% |
U34= 100 · (1 – 19/50) = 62% | U47 = 100 · (1 – 17/50) = 66% |
U35= 100 · (1 – 16/50) = 68% | U48 = 100 · (1 – 42/50) = 16% |
U36= 100 · (1 – 46/50) = 8% | U49= 100 · (1 – 28/50) = 44% |
U37= 100 · (1 – 31/50) = 38% | U50= 100 · (1 – 3/50) = 94% |
Учитывая допустимые пределы трудности (от 16% до 84%), мы смогли выбрать слишком легкие и слишком трудные задания. Задания, выходящие за допустимые пределы, мы исключаем из теста: 05, 09, 15, 22, 36, 50.
2. Вычисление индекса дискриминативности
Дискриминативность – способность отдельных заданий теста дифференцировать испытуемых относительно максимального и минимального результата теста.
Для вычисления индекса дискриминативности вычисляем стандартное отклонение индивидуальных оценок всех испытуемых выборки по всему тесту:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Sx – стандартное отклонение,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
N – количество испытуемых в выборке.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Вычисляем коэффициент дискриминации (мера соответствия успешности выполнения одного задания всему тесту) по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где rpb – коэффициент дискриминации,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Sx – среднее квадратическое отклонение индивидуальных оценок всех испытуемых по всему тесту,
N+ - число испытуемых, правильно решивших анализируемую задачу,
N – общее количество испытуемых.
01.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
23+31+39+36+35+32+26+29+40+23+26+30) / 28 = 29,5
r1 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
02.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
35+32+26+22+28) / 21 = 30
r2 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
03.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
33+27+22+27+23+31+39+36+35+32+29+40+15+30+28+25) / 34 = 28,8
r3 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
04.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
15+27+32+27+19+23+31+39+36+35+29+40+15+26+30+28) / 33 = 28,4
r4 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
05.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
25+15+33+27+32+26+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+23+40+15+
26+30+22+28+25) / 43 = 27,05
r5 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
06.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
28+25) / 19 = 32,7
r6 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
07.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+32+26+22+27+27+23+31+39+36+32+26+19+40+15+23+22+28+25) / 36 =
= 29,2
r7 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
08.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
15+27+32+26+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+23+40+15+23+26+30+
22+28+25) /41 = 28,2
r8 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
09.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r9 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
10.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+17+36+32+19+23+40+26+30) / 26 = 29,3
r10 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
11.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
36+35+32+29+40+15+23+30+25) / 26 = 31,3
r11 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
12.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r12 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
13.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+27+17+31+35+32+26+29+19+40+23+26+28+25) / 30 = 28,47
r13 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
14.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
33+32+26+22+27+27+19+23+31+39+35+32+26+29+40+26+30+28) / 34 = 29
r14 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
15.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
22+26+25+27+32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+19+40+
23+26+30+22+28+25) / 43 = 28,3
r15 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
16.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+27+23+31+39+36+35+32+26+19+23+40+15+26+22+28+25) / 34 = 29,47
r16 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
17.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
22+27+27+19+17+23+39+36+35+32+26+29+40+23+26+30+22+28) / 37 = 28,22
r17 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
18.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
23+30) / 18 = 30,28
r18 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
19.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r19 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
20.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
15+27+32+26+22+27+19+23+31+39+36+35+32+26+29+19+23+40+15+23+26+30+22+28+25) / 41 = 27,5
r20 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
21.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
39+36+35+23+22+28) / 23 = 29,7
r21 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
22.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r22 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
23.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
23+26+22) / 20 = 30,4
r23 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
24.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
26+22+27+19+17+31+39+36+35+32+19+23+26+30+28) / 33 = 28,9
r24 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
25.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+27+23+39+36+29+40+23+26+22+28) / 29 = 29,56
r25 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
26.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
25+32+22+19+17+31+39+36+35=32+29+19+23+40+23+26+30+25) / 35 = 28,66
r26 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32+26+23+40+30) / 22 = 32
r27 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
28.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+32+26+29+19+13+40+15+23+26+30+22+28+25) / 40 = 26,85
r28 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
29.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r29 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
30.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32+26+22+27+17+31+39+36+35+26+23+40+15+26+30+22+25) / 34 = 29,03
r30 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
31.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
35+26+29+23+40+30) / 23 = 30,3
r31 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32+26+22+27+27+19+31+39+36+35+26+29+40+15+23+30+28+25) / 35 = 28,57
r32 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
33.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
15+33+27+32+26+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+19+23+40+28+25) / 37 = 27,22
r33 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
34.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
30+22) / 19 = 29,7
r34 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
35.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r35 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
36.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
22+26+15+33+27+32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+19+
23+40+15+26+30+22+28+25) / 46 = 27,4
r36 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
37.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+23+31+39+36+35+32+29+40+26+30+22+25) / 31 = 30,4
r37 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
38.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+27+39+36+35+32+19+40+30+28) / 27 = 28,7
r38 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
39.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
30) / 18 = 28,8
r39 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
40.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
27+23+39+36+35+32+26+29+19=40+23+25) / 29 = 29
r40 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
41.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r41 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
42.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r42 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
43.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32+26+27+27+19+17+23+31+39+35+26+29+19+23+40+15+23+26+30+22+28+
25) / 39 = 26,3
r43 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
44.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
32+27+17+23+31+39+36+35+32+26+23+40+15+26+30+22+28+25) / 35 = 28,74
r44 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
45.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
33+27+32+26+22+27+31+39+36+35+32+26+23+40+23+22+28+25) / 35 = 29,6
r45 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
46.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r46 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
47.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r47 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
48.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
15+33+27+32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+23+40+15+
26+30+28+25) / 42 = 28,36
r48 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
49.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
19+31+36+35+32+29+40+23+22+25) / 28 = 30
r49 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
50.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r50 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Коэффициент дискриминации может принимать значения от -1 до +1. Задания с отрицательным коэффициентом дискриминации оцениваются как непригодные, в нашем случае это задания № 05, 28, 33, 43, 47.
2.3. Вычисляем индекс дискриминативности (разность между долей лиц, отвечающих в соответствии с ключом, из лучшей и худшей групп) по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где D - индекс дискриминативности,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Для вычисления объема контрастных групп отсекается по 27% испытуемых из группы с высокими и низкими показателями от общего числа испытуемых.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
D1 = 19/21,17 – 9/15,33 = 0,9 – 0,6 = 0,3
D2 = 17/21,17 – 4/15,33 = 0,8 – 0,26 = 0,54
D3 = 24/21,17 – 10/15,33 = 1,13 – 0,65 = 0,48
D4 = 22/21,17 – 11/15,33 = 1,04 – 0,72 = 0,32
D5 = 25/21,17 – 18/15,33 = 1,18 – 1,17 = 0,01
D6 = 17/21,17 – 2/15,33 = 0,8 – 0,13 = 0,67
D7 = 24/21,17 – 12/15,33 = 1,13 – 0,78 = 0,35
D8 = 27/21,17 – 14/15,33 = 1,3 – 0,9 = 0,4
D9 = 2/21,17 – 1/15,33 = 0,09 – 0,06 = 0,03
D10 = 19/21,17 – 7/15,33 = 0,9 – 0,46 = 0,44
D11 = 21/21,17 – 5/15,33 = 0,99 – 0,33 = 0,66
D12 = 11/21,17 – 6/15,33 = 0,52 – 0,39 = 0,13
D13 = 20/21,17 – 10/15,33 = 0,94 - 0,65 = 0,29
D14 = 25/21,17 – 9/15,33 = 1,18 – 0,59 = 0,59
D15 = 28/21,17 – 15/15,33 = 1,32 – 0,98 = 0,34
D16 = 25/21,17 – 9/15,33 = 1,18 – 0,59 = 0,59
D17 =24/21,17 – 13/15,33 = 1,13 – 0,85 = 0,28
D18 = 13/21,17 – 5/15,33 = 0,61 – 0,33 = 0,28
D19 = 12/21,17 – 5/15,33 = 0,57 – 0,33 = 0,24
D20= 25/21,17 – 16/15,33 = 1,18 – 1,04 = 0,14
D21 = 15/21,17 – 8/15,33 = 0,7 – 0,5 = 0,2
D22 = 6/21,17 – 1/15,33 = 0,28 – 0,06 = 0,22
D23 = 14/21,17 – 6/15,33 = 0,66 – 0,39 = 0,27
D24= 24/21,17 – 9/15,33 = 1,13 – 0,6 = 0,53
D25 = 20/21,17 – 9/15,33 = 0,94 – 0,6 = 0,34
D26 = 21/21,17 – 14/15,33 = 0,99 – 0,9 = 0,09
D27= 18/21,17 – 4/15,33 = 0,85 – 0,26 = 0,59
D28= 24/21,17 – 16/15,33 = 1,13 – 1,04 = 0,09
D29= 11/21,17 – 5/15,33 = 0,52 – 0,33 = 0,19
D30= 23/21,17 – 11/15,33 = 1,09 – 0,72 = 0,37
D31= 17/21,17 – 6/15,33 = 0,8 – 0,39 = 0,41
D32= 26/21,17 – 9/15,33 = 1,23 – 0,6 = 0,63
D33= 21/21,17 – 16/15,33 = 0,99 – 1,04 = - 0,05
D34= 13/21,17 – 6/15,33 = 0,61 – 0,39 = 0,22
D35= 15/21,17 – 1/15,33 = 0,7 – 0,06 = 0,64
D36= 28/21,17 – 18/15,33 = 1,32 – 1,17 = 0,15
D37= 24/21,17 – 7/15,33 = 1,13 – 0,46 = 0,67
D38= 18/21,17 – 9/15,33 = 0,85 – 0,6 = 0,25
D39= 11/21,17 – 7/15,33 = 0,52 – 0,46 = 0,06
D40= 18/21,17 – 11/15,33 = 0,85 – 0,72 = 0,13
D41= 12/21,17 – 2/15,33 = 0,57 – 0,13 = 0,44
D42= 14/21,17 – 2/15,33 = 0,66 – 0,13 = 0,53
D43= 21/21,17 – 18/15,33 = 0,99 – 1,17 = - 0,18
D44= 22/21,17 – 13/15,33 = 1,04 – 0,85 = 0,19
D45= 25/21,17 – 10/15,33 = 1,18 – 0,65 = 0,53
D46= 7/21,17 – 5/15,33 = 0,33 – 0,33 = 0
D47= 8/21,17 – 9/15,33 = 0,38 – 0,6 = - 0,22
D48= 29/21,17 – 13/15,33 = 1,37 – 0,85 = 0,52
D49= 20/21,17 – 8/15,33 = 0,94 – 0,52 = 0,42
D50= 3/21,17 – 0/15,33 = 0,14
Обычно индекс дискриминативности принимает значения от -1 до +1. Чем выше индекс, тем выше дискриминативность задания. Как правило, требуется минимальное значение (корреляция) 0,1 , задания с отрицательной и нулевой корреляцией исключаются. Таким образом, из нашего опросника исключаются задания № 05, 09, 26, 28, 33, 39, 43, 46, 47.
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что составленный нами опросник может быть почти полностью использован для проведения диагностических исследований агрессивности.
III. Определение надежности теста
Надежность – характеристика психодиагностической методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов исследования к действию посторонних случайных факторов.
Тест считается надежным, если с его помощью получаются одни и те же показатели для каждого испытуемого при повторном тестировании.
Существует несколько способов определения надежности:
1. Надежность ретестовая – предполагает повторное предъявление того же самого теста тем же испытуемым и в примерно тех же условиях; повторное проведение проходило через месяц.
Для определения ретестовой надежности необходимо:
1.1. Вычислить стандартное отклонение первого испытания по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Sx – стандартное отклонение,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
n – объем выборки.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
1.2. Вычислить стандартное отклонение повторного испытания по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Sy – стандартное отклонение,
yi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
n – объем выборки.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Sy =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
1.3. Вычислим коэффициент
корреляции двух тестовых испытаний
(для этого используем формулу коэффициента корреляции Пирсона):
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где r – коэффициент корреляции,
xi, yi – индивидуальные баллы каждого испытуемого по всему тесту,
Sx , Sy – стандартные отклонения,
n – объем выборки.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
r·Sx·Sy = 50·7,084·7,12 = 2521,904
r =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Коэффицент корреляции r = 0,99 говорит о том, что 99% испытуемых получили те же самые результаты.
2. Надежность частей теста (надежность содержания) определяется путем деления опросника на две части: на четные и нечетные вопросы.
Для определения надежности частей теста необходимо:
2.1. Найти стандартное отклонение для обеих половин теста:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
1
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где 1,
2 – стандартные отклонения,
x1i, x2i - индивидуальные баллы каждого испытуемого по каждой половине теста,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
n – объем выборки.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
1 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
2 =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
2.2. Т.к. 1 ≠
2, то надежность теста вычисляем по формуле Фланагана:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где rxx - коэффициент надежности теста,
1, 2 – стандартные отклонения,
rx – коэффициент надежности половины теста.
2.2.1. Найдем коэффициент надежности половины теста, который вычисляется по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
rx =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
2.2.2. Вычислим коэффициент надежности теста по формуле Фланагана:
rxx =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Для признания теста надежным коэффициент надежности должен составлять не менее 0,7.
Исходя из показателя rxx = 0,84, наш тест является надежным.
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛИДНОСТИ ТЕСТА
Валидность – комплексная характеристика методики, включающая сведения об области исследуемых явлений и репрезентативности диагностической процедуры по отношению к ним. Проверка валидности методики – валидизация.
В своем исследовании мы будем определять конвергентную валидность. Конвергентная валидность – проверка степени близости прямой или обратной связи. Речь идет о связи между разрабатываемым тестом и другим валидным близкородственным тестом.
В качестве валидного теста мы использовали опросник Басса-Дарки (Buss-Durkey Inventory). Он был разработан А. Бассом и А. Дарки в 1957г., предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Опросник состоит из 75 утверждений, на которые нужно ответить «да» или «нет». Каждое утверждение относится к 1 из 8 так называемых индексов форм агрессивных и враждебных реакций:
Физическая агрессия
Вербальная агрессия
Косвенная агрессия
Негативизм
Подозрительность
Чувство вины
Обида
Раздражительность
Для вычисления валидности мы используем коэффициент корреляции Пирсона:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где rxb – коэффициент корреляции,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по конструируемому тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
bi - результат каждого испытуемого по валидному тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
2913
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
rxb =
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Коэффициент корреляции может принимать значение от -1 до +1. Если rxb – положительный, то зависимость прямопропорциональная; если - отрицательный, то обратнопропорциональная зависимость.
Для признания теста валидным коэффициент корреляции должен быть не менее 0,5 на уровне значимости 0,01 (p≤0,01).
Т.к. у нас rxb = 0,865 - значит наш тест является валидным; зависимость прямопропорциональная.
V. Стандартизация показателей
(Z-преобразование оценок)
Стандартизация позволяет сравнить показатели, полученные одним испытуемым, с показателями генеральной совокупности или в соответствующих группах. Таким образом достигается адекватная интерпретация показателей каждого испытуемого. Стандартизация наиболее важна в тех случаях, когда осуществляется сравнение показателей испытуемых. В нашей работе мы вычислим показатели линейного преобразования (Z-показатели). Для их нахождения используется формула:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Z – показатель линейного преобразования,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
– стандартное отклонение.
1. Вычислим стандартное отклонение по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где
– стандартное отклонение,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
n – количество испытуемых в выборке.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
2. Вычислим Z-показатели:
Z1 = (34 - 27,24) / 7,2 = 0,94 | Z11= (31 – 27,24) / 7,2 = 0,52 |
Z2 = (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59 | Z12 = (38 – 27,24) / 7,2 = 1,49 |
Z3 = (14 – 27,24) / 7,2 = - 1,84 | Z13 = (33 – 27,24) / 7,2 = 0,8 |
Z4 = (18 – 27,24) / 7,2 = - 1,28 | Z14 = (18 – 27,24) / 7,2 = - 1,28 |
Z5 = (21 – 27,24) / 7,2 = - 0,87 | Z15 = (32 – 27,24) / 7,2 = 0,66 |
Z6 = (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17 | Z16 = (36 – 27,24) / 7,2 = 1,22 |
Z7 = (30 - 27,24) / 7,2 = 0,38 | Z17 = (24 – 27,24) / 7,2 = - 0,45 |
Z8 = (39 – 27,24) / 7,2 = 1,63 | Z18 = (21 – 27,24) / 7,2 = - 0,87 |
Z9 = (45 – 27,24) / 7,2 = 2,47 | Z19 = (34 – 27,24) / 7,2 = 0,94 |
Z10 = (25 – 27,24) / 7,2 = - 0,31 | Z20= (22 – 27,24) / 7,2 = - 0,73 |
Z21= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17 | Z36= (36 – 27,24) / 7,2 = 1,22 |
Z22= (25 – 27,24) / 7,2 = - 0,31 | Z37= (35 – 27,24) / 7,2 = 1,08 |
Z23= (15 – 27,24) / 7,2 = - 1,7 | Z38= (32 – 27,24) / 7,2 = 0,66 |
Z24= (33 – 27,24) / 7,2 = 0,8 | Z39= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17 |
Z25= (27 – 27,24) / 7,2 = - 0,03 | Z40= (29 – 27,24) / 7,2 = 0,24 |
Z26= (32 – 27,24) / 7,2 = 0,66 | Z41= (19 – 27,24) / 7,2 = - 1,14 |
Z27= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17 | Z42= (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59 |
Z28= (22 – 27,24) / 7,2 = - 0,73 | Z43= (40 – 27,24) / 7,2 = 1,77 |
Z29= (27 – 27,24) / 7,2 = - 0,03 | Z44= (15 – 27,24) / 7,2 = - 1,7 |
Z30= (27 – 27,24) / 7,2 = - 0,03 | Z45= (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59 |
Z31= (19 – 27,24) / 7,2 = - 1,14 | Z46= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17 |
Z32= (17 – 27,24) / 7,2 = - 1,42 | Z47= (30 – 27,24) / 7,2 = 0,38 |
Z33= (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59 | Z48= (22 – 27,24) / 7,2 = - 0,73 |
Z34= (31 – 27,24) / 7,2 = 0,52 | Z49= (28 – 27,24) / 7,2 = 0,1 |
Z35= (39 – 27,24) / 7,2 = 1,63 | Z50= (25 – 27,24) / 7,2 = - 0,31 |
После получения стандартных Z-показателей нам необходимо перевести их в одну из стандартных тестовых шкал, принятых в психодиагностике. Обобщенная формула перевода в заданную стандартную шкалу имеет вид:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Y – стандартный балл по произвольной шкале с центром М и отклонением ,
– стандартное отклонение,
Z – показатель линейного преобразования,
M – медиана.
В психодиагностике принято выделять три вида стандартных шкал:
Шкала | Медиана (M) | Стандартное отклонение ( ) |
T-шкала Маккола | 50 | 10 |
Шкала стенов | 5,5 | 2 |
Шкала станайнов | 5 | 2 |
3. Переведем полученные Z-показатели в шкалу станайнов:
Y1 = 2·0,94 + 5 = 6,88 | Y24 = 2·0,8 + 5 = 6,6 |
Y2 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82 | Y25 = 2·(- 0,03) + 5 = 4,94 |
Y3 = 2·(- 1,84) + 5 = 1,32 | Y26 = 2·0,66 + 5 = 6,32 |
Y4 = 2·(- 1,28) + 5 = 2,44 | Y27 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66 |
Y5 = 2·(- 0,87) + 5 = 3,26 | Y28 = 2·(- 0,73) + 5 = 3,54 |
Y6 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66 | Y29 = 2·(- 0,03) + 5 = 4,94 |
Y7 = 2·0,38 + 5 = 5,76 | Y30 = 2·(- 0,03) + 5 = 4,94 |
Y8 = 2·1,63 + 5 = 8,26 | Y31 = 2·(- 1,14) + 5 = 2,72 |
Y9 = 2·2,47 + 5 = 9,94 | Y32 = 2·(- 1,42) + 5 = 2,16 |
Y10 = 2·(- 0,31) + 5 = 4,38 | Y33 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82 |
Y11= 2·0,52 + 5 = 6,04 | Y34 = 2·0,52 + 5 = 6,04 |
Y12= 2·1,49 + 5 = 7,98 | Y35 = 2·1,63 + 5 = 8,26 |
Y13= 2·0,8 + 5 = 6,6 | Y36 = 2·1,22 + 5 = 7,44 |
Y14= 2·(- 1,28) + 5 = 2,44 | Y37 = 2·1,08 + 5 = 7,16 |
Y15= 2·0,66 + 5 = 6,32 | Y38 = 2·0,66 + 5 = 6,32 |
Y16 = 2·1,22 + 5 = 7,44 | Y39 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66 |
Y17 = 2·(- 0,45) + 5 = 4,1 | Y40 = 2·0,24 + 5 = 5,48 |
Y18 = 2·(- 0,87) + 5 = 3,26 | Y41 = 2·(- 1,14) + 5 = 2,72 |
Y19 = 2·0,94 + 5 = 6,88 | Y42 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82 |
Y20 = 2·(- 0,73) + 5 = 3,54 | Y43 = 2·1,77 + 5 = 8,54 |
Y21 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66 | Y44 = 2·(- 1,7) + 5 = 1,6 |
Y22 = 2·(- 0,31) + 5 = 4,38 | Y45 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82 |
Y23 = 2·(- 1,7) + 5 = 1,6 | Y46 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66 |
Y47 = 2·0,38 + 5 = 5,76 | Y49 = 2·0,1 + 5 = 5,2 |
Y48 = 2·(- 0,73) + 5 = 3,54 | Y50 = 2·(- 0,31) + 5 = 4,38 |
На основании полученных результатов мы выстраиваем таблицу станайнов:
Y | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
интервалы | 14-16 | 17-19 | 20-23 | 24-27 | 28-30 | 31-34 | 35-38 | 39-40 | 41-45 |
Для преобразования полученного распределения первичных нормативных результатов в стандартную Z-шкалу необходимо исследовать вопрос о характере эмпирического распределения и его согласованности с нормальным распределением. Для этого проводится количественное определение асимметрии и эксцесса кривой эмпирического распределения.
Асимметрия – величина, которая характеризует несимметричность элементов выборки относительно среднего значения. Асимметрия показывает величину смещения вершины эмпирической кривой относительно расчетной вершины по горизонтали. Если эта вершина смещается вправо, то асимметрия положительна, если влево – отрицательна.
Вычислим асимметрию по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где А – коэффициент асимметрии,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
n – количество испытуемых в выборке,
– стандартное отклонение.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Эксцесс – степень выраженности «хвостов» распределения, т.е. частоты удаления от среднего значения. Эксцесс характеризует островерхость или пологость кривой. Если эксцесс положительный, то вершина кривой высокая и острая, если отрицательный, то – низкая и пологая.
Вычислим эксцесс по формуле:
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
где Е – коэффициент эксцесса,
xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
n – количество испытуемых в выборке,
– стандартное отклонение.
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
![](https://bukvasha.net/images/nopicture.png)
Т.к. А и Е нормального распределения равны нулю, и если хотя бы один из показателей существенно отклоняется, это означает аномальность распределения. В нашем исследовании А = 0,24; Е = - 0,63 – следовательно наш опросник при незначительной коррекции можно считать достоверным. А значит существует возможность его использования для исследования такого качества личности, как агрессивность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашей работы была разработка теста-опросника для исследования агрессивности у лиц юношеского возраста. Мы ввели понятие «агрессивность». Агрессивность – это проявление агрессии к объекту или субъекту.
Первым этапом нашей работы стала разработка заданий опросника и их структурный анализ. Далее мы вычислили индекс сложности заданий и индекс дискриминативности, т.е. ITEM-анализ. Учитывая допустимые пределы значений, нами были исключены непригодные задания.
Затем мы произвели расчет надежности конструируемого нами теста двумя способами:
Расчет ретестовой надежности
Расчет надежности частей теста
В результате мы получили, что наш тест является надежным в обоих случаях.
Следующим этапом нашей работы стало вычисление валидности нашего опросника. В своем исследовании мы определяли конвергентную валидность, т.е. вычисляли корреляцию между результатами, полученными при прохождении нашего теста, с результатами валидного теста. В качестве валидного теста мы использовали опросник Басса-Дарки. В итоге нами была выявлена прямопропорциональная зависимость, а наш тест признан валидным.
Последующий этап – стандартизация показателей, который включал в себя ряд операций:
Вычисление показателей линейного преобразования
Перевод полученных показателей в стандартную шкалу – шкалу станайнов
Вычисление асимметрии и эксцесса
Учитывая то, что в нашем исследовании асимметрия и эксцесс немного отличаются от нуля, наш опросник можно считать достоверным при незначительной коррекции.
На основании произведенных нами вычислений данный тест-опросник был признан надежным и валидным, а это значит, что он может быть использован для исследования агрессивности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Психодиагностика. – СПб.: Питер, 2005.
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 2005.
Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию. – Самара: Бахрах-М, 2000.
Немов Р.С. Психология: в 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 2004. – Кн.1. Общие основы психологии.
Немов Р.С. Психология: в 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 2004. – Кн.3. Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики.
Психологические тесты / Под. ред. Карелина А.А.: в 2т. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Т 2.
Психологическая энциклопедия / Под. ред. Р.Корсини, А. Ауэрбаха. Научная редакция перевода на рус. яз. Проф. А.А.Алексеева. – СПб.: Питер, 2003.
Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методы и тесты. Учебное пособие. – Самара: Бахрах-М, 2003.
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: в 2 кн. – М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн.1. Система работы психолога с детьми разного возраста.
Шурыгина И.А. Психодиагностика. Учебное пособие. – Воронеж, 2003.