Конспект на тему Состав и строение костей
Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-06-24Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
от 25%
договор
Урок «Состав и строение костей»
Цель: Познакомить учащихся с химическим составом и строением костей, показать взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций, продолжить формирование понятий «ткань», «система органов»; продолжить развитие общеучебных навыков работы с натуральными объектами, микроскопом, с различными источниками информации.
Оборудование: скелет, таблица «Строение костей», микроскопы, микропрепараты распилов костей, прокалённая и декальцинированная кость, разновесы, макет кости из бумаги.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
1. Из чего состоит опорно- двигательный аппарат? Какие функции выполняет скелет? Приведите примеры.
2. Каково строение и назначение черепа? Чем отличается от черепа млекопитающих? Почему?
3. Какое строение имеет скелет туловища?
4. Какое строение имеет скелет верхних и нижних конечностей человека?
5. Чем скелет человека отличается от скелета млекопитающих?
6. С чем связаны отличия скелета человека от скелета млекопитающих? О чём говорит сходство?
Изучение нового материала:
Мотивация: Кости скелета постоянно выдерживают большие нагрузки. Например: во время приземления атлета, прыгающего в длину, его бедренная кость подвергается нагрузке в 9000 килограмм и не повреждается.
Благодаря каким особенностям строения и состава кости могут выдерживать такие большие нагрузки?
Над этим вопросом мы и будем работать в ходе сегодняшнего урока. Записать тему урока.
Какие вещества входят в состав всех живых организмов?
Демонстрация и объяснение опыта доказывающего состав кости.
Из каких веществ состоит кость и какие свойства они ей придают?
Записать и заполнить схему в тетради:
Состав кости
Органические вещества 35% Неорганические вещества 65%
Белок –коллаген Са, Мg,Р; Н О
Упругость и эластичность Твёрдость и хрупкость
Качественный состав кости меняется в зависимости от состава пищи. Выдающийся русский анатом П. Ф. Лесгафт проделал интересны опыт. Он кормил четыре группы щенков разной пищей: молочной, мясной, смешанной и растительной. В костях щенков которых кормил молоком или мясом, соотношение органических и неорганических веществ было примерно 1:1. Значительно меньше неорганических веществ в кости при смешанном питании и особенно при питании растительной пищей, где это соотношение выражается 1:2.
Как вы думаете, Чем будут отличаться кости щенков, которых кормили растительной пищей, от костей щенков, которых кормили мясной и молочной пищей? (будут более мягкие)
Каждая кость состоит из нескольких видов тканей, но основу кости составляет костная ткань.
Работа с учебником стр. 94. Изучение строения костной ткани и кости.
Вспомните, что мы называем тканью? Какие виды тканей вам известны? Подумайте, к какому из этих видов вы отнесли бы костную? Почему?
Записать и заполнить схему.
Благодаря тому, что вещество кости состоит из костных пластин, кость получается лёгкой и прочной. Эту особенность заметили и используют архитекторы при проектировании зданий. Примеры.
Сверху кость покрыта надкостницей, она богата нервами и сосудами, проникающими в глубь кости.
Утолщения длинных трубчатых костей покрыто хрящом. Рост кости происходит: в толщину (или ширину) за счёт деления клеток надкостницы, а в длину за счёт деления клеток хряща.
Вы не раз держали кости в руках. Скажите: они гладкие или шероховатые? Как вы думаете, почему кости не идеально гладкие, а с выступами и шероховатостями?
В том месте, где кость чаще испытывает нагрузки она крепче или слабее? Почему?
Объяснить. Рассказать о пользе физических упражнений и гигиене опорно-двигательного аппарата.
Вывод: Зная особенности состава, строения и роста костей, какие бы рекомендации вы дали ученикам школы? (просмотрите все записи, вспомните состав, строение костей и на основе вех знаний полученных в ходе урока сделайте вывод).
Закрепление: Выполнение лабораторной работы « Микроскопическое строение кости».
Домашнее задание: стр.94-95.
Различия в строении скелета человека и млекопитающих (на примере обезьян)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОСТИ»
1. Рассмотрите препарат «Микроскопическое строение кости».
2. Найдите его изображение на рисунке.
3. Подпишите пронумерованные части кости.
4. Ответьте на вопросы:
А) Какие особенности микростроения костной ткани обеспечивают ей относительную легкость и прочность?
Б) Как обеспечивается обмен веществ в костной ткани?
В) По каким признакам костная ткань относится к группе соединительных тканей?
Цель: Познакомить учащихся с химическим составом и строением костей, показать взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций, продолжить формирование понятий «ткань», «система органов»; продолжить развитие общеучебных навыков работы с натуральными объектами, микроскопом, с различными источниками информации.
Оборудование: скелет, таблица «Строение костей», микроскопы, микропрепараты распилов костей, прокалённая и декальцинированная кость, разновесы, макет кости из бумаги.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
1. Из чего состоит опорно- двигательный аппарат? Какие функции выполняет скелет? Приведите примеры.
2. Каково строение и назначение черепа? Чем отличается от черепа млекопитающих? Почему?
3. Какое строение имеет скелет туловища?
4. Какое строение имеет скелет верхних и нижних конечностей человека?
5. Чем скелет человека отличается от скелета млекопитающих?
6. С чем связаны отличия скелета человека от скелета млекопитающих? О чём говорит сходство?
Изучение нового материала:
Мотивация: Кости скелета постоянно выдерживают большие нагрузки. Например: во время приземления атлета, прыгающего в длину, его бедренная кость подвергается нагрузке в 9000 килограмм и не повреждается.
Благодаря каким особенностям строения и состава кости могут выдерживать такие большие нагрузки?
Над этим вопросом мы и будем работать в ходе сегодняшнего урока. Записать тему урока.
Какие вещества входят в состав всех живых организмов?
Демонстрация и объяснение опыта доказывающего состав кости.
Из каких веществ состоит кость и какие свойства они ей придают?
Записать и заполнить схему в тетради:
Состав кости
Органические вещества 35% Неорганические вещества 65%
Белок –коллаген Са, Мg,Р; Н О
Упругость и эластичность Твёрдость и хрупкость
Качественный состав кости меняется в зависимости от состава пищи. Выдающийся русский анатом П. Ф. Лесгафт проделал интересны опыт. Он кормил четыре группы щенков разной пищей: молочной, мясной, смешанной и растительной. В костях щенков которых кормил молоком или мясом, соотношение органических и неорганических веществ было примерно 1:1. Значительно меньше неорганических веществ в кости при смешанном питании и особенно при питании растительной пищей, где это соотношение выражается 1:2.
Как вы думаете, Чем будут отличаться кости щенков, которых кормили растительной пищей, от костей щенков, которых кормили мясной и молочной пищей? (будут более мягкие)
Каждая кость состоит из нескольких видов тканей, но основу кости составляет костная ткань.
Работа с учебником стр. 94. Изучение строения костной ткани и кости.
Вспомните, что мы называем тканью? Какие виды тканей вам известны? Подумайте, к какому из этих видов вы отнесли бы костную? Почему?
Записать и заполнить схему.
Благодаря тому, что вещество кости состоит из костных пластин, кость получается лёгкой и прочной. Эту особенность заметили и используют архитекторы при проектировании зданий. Примеры.
Сверху кость покрыта надкостницей, она богата нервами и сосудами, проникающими в глубь кости.
Утолщения длинных трубчатых костей покрыто хрящом. Рост кости происходит: в толщину (или ширину) за счёт деления клеток надкостницы, а в длину за счёт деления клеток хряща.
Вы не раз держали кости в руках. Скажите: они гладкие или шероховатые? Как вы думаете, почему кости не идеально гладкие, а с выступами и шероховатостями?
В том месте, где кость чаще испытывает нагрузки она крепче или слабее? Почему?
Объяснить. Рассказать о пользе физических упражнений и гигиене опорно-двигательного аппарата.
Вывод: Зная особенности состава, строения и роста костей, какие бы рекомендации вы дали ученикам школы? (просмотрите все записи, вспомните состав, строение костей и на основе вех знаний полученных в ходе урока сделайте вывод).
Закрепление: Выполнение лабораторной работы « Микроскопическое строение кости».
Домашнее задание: стр.94-95.
Различия в строении скелета человека и млекопитающих (на примере обезьян)
Отделы скелета | Человек | Млекопитающие |
череп | ||
позвоночник | ||
Грудная клетка | ||
Тазовый пояс | ||
Свободные верхние конечности | ||
Свободные нижние конечности |
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОСТИ»
| |
2. Найдите его изображение на рисунке.
3. Подпишите пронумерованные части кости.
4. Ответьте на вопросы:
А) Какие особенности микростроения костной ткани обеспечивают ей относительную легкость и прочность?
Б) Как обеспечивается обмен веществ в костной ткани?
В) По каким признакам костная ткань относится к группе соединительных тканей?