Конспект на тему Органоиды клетки и их функции
Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-05-05Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
от 25%
договор
Тема: Органоиды клетки и их функции
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся со строением клетки.
Задачи:
Обучающие
Сформировать представление о устройстве живой клетки
Развивающие
Сформировать навык работы с плакатами, рисунками учебника и на доске.
Воспитательные
Развить любовь к окружающей природе
Осознание уникальности живых организмов.
Таблица Органоиды клетки
Приемы: словесные (рассказ), наглядные (мои собственные рисунки на доске, рисунки учебника)
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся со строением клетки.
Задачи:
Обучающие
Сформировать представление о устройстве живой клетки
Развивающие
Сформировать навык работы с плакатами, рисунками учебника и на доске.
Воспитательные
Развить любовь к окружающей природе, Осознание уникальности живых организмов.
Формы работы с учащимися: диалог в процессе урока, монолог учащихся в процессе проверки домашнего задания.
Это был урок знакомства с детьми. И я, и дети первым делом присматривались друг к другу. Класс переваривал мой ужасный почерк. И привыкал к моей манере рассказа. По сравнению с учителем-предметником, Рачинской Т.В. я рассказываю суше, менее образно. Не передвигалась по классу во время рассказа, а оставалась за учительским столом. Из возникших затруднений: потребовалось значительное время и затраты психологической энергии, чтобы настроиться на урок. Организовать в первую очередь себя, а затем и класс. Считаю, что цель урока достигнута не полностью. Это показала проверка домашнего задания связано с тем, что классу нужно было настроиться на слушание другой манеры изложения.
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся со строением клетки.
Задачи:
Обучающие
Сформировать представление о устройстве живой клетки
Развивающие
Сформировать навык работы с плакатами, рисунками учебника и на доске.
Воспитательные
Развить любовь к окружающей природе
Осознание уникальности живых организмов.
Этап урока | Деятельность учителя |
1.Организационный 10.25-11.27 | -Здравствуйте! Садитесь. -Назовите отсутствующих. |
2.Проверка домашнего задания 10.27-10.40 | Опрос по теме Строение клетки Вопросы: 1.Дать определение терминам органоиды, включения. Роль цитоплазмы в жизни клетки. 2. Роль ядра в жизни клетки 3. Сравнить организацию животной и растительной клеток |
3.Обьяснение нового материала 10.40-11.53 | У прокариотической клетки нет внутренних перегородок. Она состоит из одного отсека, отделенного от внешней среды цитоплазмой. Эукариотическая клетка разделена мембранами на отсеки – компартменты. Каждый компартмент является органеллой. Каждая органелла выполняет свою функцию. Клетка разделяется на отделы с помощью мембран. Цитоплазматическая мембрана – важная составляющая клетки. Отграничивает ее от внешней среды. Если не будет мембраны, клеточное содержимое сольется с окружающей средой. Мембрана проницаема для воды и избирательно проницаема для других веществ. Не каждое вещество может проникнуть в клетку. Чем меньше молекула вещества, тем легче ему проникнуть в клетку. Крупным молекулам буквально приходится выстраиваться в очередь. Мембрана состоит она из липидного бислоя и белков (сделать рисунок). Мембранные белки разделяются на переферические(находятся на поверхности клетки. Обеспечивают связь мембраны с цитоскелетом или являются ферментами), интегральные (пронизывают мембрану насквозь. С их помощью происходит перенос веществ в клетку и из нее), заякоренные (открыты недавно. Их функция уточняется). Ядро – место формирования ДНК и РНК. Содержит основную часть генетической информации. ЭПС (эндоплазматическая сеть) – непрерывная трехмерная сеть канальцев и цистерн. Начинается как выпячивание внешней мембраны ядра и заканчивается у цитоплазматической мембраны. Различают гладкий и шероховатый ретикулум. На шероховатом находятся рибосомы. Это место синтеза большинства белков и липидов клетки. Гладкий используется для перемещения синтезированных веществ. Аппарат Гольджи – им заканчивается ЭПР. Аппарат Гольджи состоит из отдельных пузырьков и телец. Получает от ЭПР белки и липиды, сортирует их и направляют к органоидам. Митохондрия - симбиотический организм. Предшественницей была бактерия. Имеется собственные ДНК, рибосомы, двойная мембрана. Внутренняя мембрана имеет большое количество впячиваний – крист. Осуществляет процесс дыхания в клетке. Синтезирует АТФ из АДФ и обеспечивает таким образом клетку энергией. Лизосома – Небольшое тельце, ограниченное от цитоплазмы одинарной мембраной. В ней находятся литические ферменты, способные расщепить все биополимеры. Основная функция- автолиз – то есть расщепление отдельных органоидов, участков цитоплазмы клетки. Пероксисомы- или микротельца. Округлой формы. Содержат одну мембрану, не содержат ДНК и рибосом. Утилизируют кислород в клетке. (кислород очень вреден для клетки. Кислородом отбеливают) Рибосомы – мельчайшие органоиды. Находятся в ЭПР, цитоплазме, хлоропластах, митохондриях. Синтезируют белки, необходимые клетке, отдельным органоидам. Цитоскелет - трехмерная сеть нитей, которая пронизывает клетку. Поддерживает форму клетки, не позволяет органоидам перемещаться, защищает их от повреждения, является амортизатором. Состоит из микротрубочек и более мелких микрофиламентов. (рисунок. Физиология растений, стр 43) Микротрубочки построены из белка тубулина, микрофиламенты – из актина. Могут собираться и разбираться. Растительная клетка, кроме всего перечисленного, содержит: Клеточная стенка- твердая оболочка растительной клетки. Придает форму клетке. Защищает от повреждений. Она прозрачна, пропускает солнечный свет и воду. В ней есть поры, которые обеспечивают взаимосвязь клеток. Состоит из целлюлозы и матрикса. В матриксе содержится гемицеллюлоза и пектиновые вещества. Вакуоль – органоид, отделенный от цитоплазмы. Вакуоль заполнена клеточным соком. Вакуоль обеспечивает хранение различных веществ – ионов, пигментов, органических кислот; лизис веществ, защита от травоядных, т.к. в ней может находится большое количество токсичных веществ; обеспечивает пигментацию – пигменты находятся в вакуоли; изолирование токсичных веществ. Пластиды- найдены только в клетках высших растений и водорослей. Предшественницей была цианобактерия, которая стала симбиотическим организмом. Имеет двойную мембрану. Внутри находится кольцевая молекула ДНК, рибосомы. Выделяют: 1)хлоропласты- зеленые пластиды, в которых осуществляется фотосинтез. (рисунок) 2) Хромопласты – желтые, оранжевые и красные пластиды. Образуются при разрушении хлорофилла (листья осенью, помидоры, морковь). 3) Амилопласты – неокрашенные пластиды. Заполнены крахмалом. Выполняют запасающую функцию. (спросить, знают ли о функции крахмала). (клубень картофеля). 4) Этиопласты – развиваются у растений, находящихся в темноте. Под воздействием света превращаются в хлоропласты. Новые пластиды образуются за счет деления уже имеющихся пластид. При мутации нескольких пластид образуются химеры. У химер один лист может быть белым, а другой – зеленым или только часть листа будет белой. |
4.Закрепление нового материала 10.53-11.07 | 1. Зарисовать в тетради строение цитоплазматической мембраны 2. Заполнить таблицу Собрать тетради |
5.Обьяснение домашнего задания 11.07-11.10 | § 7, стр.27. |
Органоид | Мембрана | Наличие ДНК, рибосом | Функция в клетке |
Ядро | Двойная | ||
ЭПС | Одинарная | ||
Аппарат Гольджи | |||
Митихондрия | |||
Лизосома | |||
Рибосомы | |||
Вакуаль | |||
Пластиды | |||
Хлоропласты | |||
Хромопласты |
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся со строением клетки.
Задачи:
Обучающие
Сформировать представление о устройстве живой клетки
Развивающие
Сформировать навык работы с плакатами, рисунками учебника и на доске.
Воспитательные
Развить любовь к окружающей природе, Осознание уникальности живых организмов.
Формы работы с учащимися: диалог в процессе урока, монолог учащихся в процессе проверки домашнего задания.
Это был урок знакомства с детьми. И я, и дети первым делом присматривались друг к другу. Класс переваривал мой ужасный почерк. И привыкал к моей манере рассказа. По сравнению с учителем-предметником, Рачинской Т.В. я рассказываю суше, менее образно. Не передвигалась по классу во время рассказа, а оставалась за учительским столом. Из возникших затруднений: потребовалось значительное время и затраты психологической энергии, чтобы настроиться на урок. Организовать в первую очередь себя, а затем и класс. Считаю, что цель урока достигнута не полностью. Это показала проверка домашнего задания связано с тем, что классу нужно было настроиться на слушание другой манеры изложения.