Книга

Книга на тему Сценарий проведения урока

Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2014-10-22

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.6.2025


Сценарии урока
Раздел программы: Художественная обработка древесины.
Тема урока: Мозаика на изделиях из древесины.
Класс: 7
Трудовое задание (объект труда): Мозаика с металлическим контуром.
Время работы: 90 минут
Образовательные цели урока: учащиеся должны освоить следующие понятия:
1. Ознакомить с технологией изготовления орнаментного изображения на поверхности древесины;
2. Ознакомить учащихся с техникой безопасности при обработке изделий из древесины.
Развивающие цели урока: учащиеся должны овладеть следующими видами действий:
1.                Учиться технологии изготовления орнаментного изображения на поверхности древесины;
2.                Учиться создавать различные объекты труда из древесины;
3.                Учиться технике безопасности при обработке изделий из древесины.
Воспитательные цели урока: убедить учащихся в том, что:
1.                Знание технологии изготовления орнаментного изображения на поверхности древесины позволит создавать различные объекты труда;
2.                Знание техники безопасности при художественной обработке древесины, позволит избежать несчастных случаев.
Тип урока: Урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий.
Основной метод ведения урока: Практическое занятие.
Оборудование:
- оборудование школьных мастерских;
 доска, мел;
- эталон изготовляемо детали.
Литература:
1.                Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 7 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.
2.                Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 2007.
3.                Самородский А.Т., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т., Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 7 класса / Под ред. В.Д. Симоненко. - М. «Вентана-Граф», 1997.
Место проведения: Учебные мастерские.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Санитарное состояние помещения;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Контроль посещаемости.
II. Мотивационный этап.
Учитель: Ребята! Все вы наверно видели и знакомы с мозаикой.
- А кто сможет сказать, что же это такое?
Ученики: Рисунок, изображение…
Мозаикой называют орнаментное или сюжетное изображение из отдельных частиц различных материалов на поверхности древесины.
Учитель: В художественной обработке древесины также существует такое понятие как орнамент!
- Кто знает что означает слово «орнамент»?
Ученики: Узор.
Учитель: Правильно!
Орнамент называют узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов.
III. Тема и цели урока.
Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока «Мозаика на изделиях из древесины», обратите внимание на доску, где она записана.
Сегодня, кто не закончил точение ручки для напильника, будут продолжать работу, ну а после объяснения нового задания вы будете изготовлять заготовки на следующее занятие.
В конце урока всем будет выставлена оценка за выполненную работу.
IV. Подготовка к выполнению трудового задания.
1). Трудовое задание.
Учитель: Одной из разновидностей инкрустации является контурный орнамент из металлической жилки, вбитой заподлицо в древесину.
Учитель: Кто сможет ответить что такое «инкрустация»?
Ученики: ? ? ?
Учитель: Инкрустация - украшение деревянных изделий врезанными в их поверхность пластинками металла.
Для того чтобы делать инкрустацию вам сегодня необходимо будет сделать заготовки из древесины.
Для этого нужно вырезать заготовку размером 100X100 мм.
100
100
Подпись: 100
 

Далее следует обработать торцы заготовки напильником и отшлифовать шлифовочной шкуркой.
2). Планирование работы учащимися с опорой на технологическую карту.
3). Повторение знакомых приемов работы.
4). Возможные ошибки.
а) несоответствие размеров размеченной заготовки размерам на чертеже или образце;
причины:
·                   неточность измерительного инструмента;
несоблюдение приемов разметки или невнимательность работающего;
б) косой срез, образующийся при уводе ножовочного полотна в сторону;
в) повреждение поверхности детали;
причины:
·                   неправильный зажим заготовки в тисках, без применения предохранительных губок.
5). Повторение техники безопасности.
·                   работать только с исправным инструментом;
·                   нельзя стоять за спиной работающего;
·                   нельзя складывать инструменты на край верстака;
·                   нельзя работать ножовкой, в полотне которой есть сломанные зубья;
·                   при зачистке и шлифовании поверхности изделия остерегаться заусенцев и острых краев, чтобы не поранить пальцы;
·                   опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками.
V. Проверка готовности рабочих мест.
VI. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания.
VII. Подведение итогов урока с привлечением учащихся к оценке работ.
VIII. Уборка рабочих мест. (за 10 минут до звонка)
Дежурные назначаются по списку.
Дата проведения: 06.12.2007 г.
Подпись учителя: _____________
методиста: _____________

1. Реферат на тему Rembrandt
2. Контрольная_работа на тему Происхождение структура и функции политики
3. Курсовая на тему Финансовое планирование и прогнозирование
4. Реферат на тему The True Tragic Hero In Sophocles
5. Реферат на тему Крепостной театр в России в XVIII веке
6. Курсовая Исследование и анализ внешней среды ОАО Теплоизоляция
7. Реферат на тему The Americam Dream Essay Research Paper The
8. Реферат Аудит расчетов с подотчетными лицами 14
9. Реферат Электромагнитный расчет
10. Реферат на тему Імунологічні особливості діагностики і лікування травматичних ерозії рогівки