Реферат Задачи по налогам
Работа добавлена на сайт bukvasha.net: 2015-10-28Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
от 25%
договор
НДФЛ
1. Раб-к, имеющий одного ребенка, получил от орг-ции след-ие д-ды:
-в январе: зарплата – 5000 руб., премия - 400 руб.;
-в феврале: з/п – 3000 руб., пособие по врем-ой нетрудосп-ти – 2000 руб.
Рассчитайте НДФЛ за каждый месяц, налоговые вычеты не заявлены.
В текущем году раб-ку предост-на ссуда в сумме 40 000 руб. под 5% год-х, срок польз-ия ссудой 250 дней, ставка рефинансир-ия Банка России на дату получ-ия ссуды – 20% годовых. Рассч-те д-д, получ-ый в виде матер-ой выгоды, и НДФЛ.
Решение: А) январь – облагаемый доход = 5000+400=5400, вычеты не заявлены, поэт. НБ = 5400, НДФЛ=5400*13%=702; февраль – облаг.доход за месяц= 3000+2000=5000, НБ=5000, НДФЛ=5000*13%=650
Б)40000*0,20*3/4*250дн/365дн=4109,589; 40000*0,05*250дн/365дн =1369,86; мат.выгода=4109,589 - 1369,86= 2739,726; НДФЛ = 2739,726*0,35=958,9041
2. В 2005 г. гр-н израсх-л на свое обучение 40 000 руб., что подтвер-но соответст-ми док-ми. В теч-е года он получил д-д в сумме 100 000 руб., в т.ч. в январе – 9000 руб., в феврале – 11 000 руб. Гр-н состоит в браке, у него 2 реб-ка до 18 лет, в теч-е года на пр/пр ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты. По итогам года он подает налог-ю декл-цию и заявл-е на получ-е соц-го налог-го вычета. Рассч-те сумму НДФЛ, удерж-ую в теч-е года, сумму соц-го налог-го вычета и сумму н-га, подлеж-ую возврату по итогам года.
Решение:ст. нал.вычеты = 400*2+3*600=4400; нал.база=100000-4400=95600; налог 95600*0,13=12428; в конце года социал.вычеты=38000; НБ=100000-4400-38000=57600; налог=57600*0,13=7488; к возврату 12428-7488=4940
3. Раб-к, являющ-ся одиноким родителем, имеющий одного реб-ка 10 лет, получил от орг-ции след-щие д-ды:
- в январе: з/п– 9100 руб., премия - 2200 руб.;
- в фев-ле: з/п–8600 руб., мат. помощь в связи с болез-ю-3500 руб.
В фев-ле раб-ком приобр-но у орг-ции 20 кг мела по 4 руб., цена реал-ции мела лицам, не являющ-ся взаимозав-ми – 5 руб. (все цены приведены без у-та НДС)
Рассч-те НДФЛ за каждый месяц, н-говые вычеты заяв-ны.
Решение:
январь облаг-ый д-д=9100+2200=11300, вычеты= =400+1200=1600, НБ=11300-1600=9700, НДФЛ=9700*0,13=1261; февраль облаг-ый д-д=8600+(3500-2000)=10100, облаг-ый д-д с н/г=11300+10100=21400, НБ за февраль=21400-2800=18600; налог=18600*0,13=2418; налог к удер 2418-1261=1157; матер-ая выгода: НБ=20*5,9-20*4,72=23,6, ндфл=23,6*0,13=3,07; НДФЛ за февраль=1157+3,07=1160
4. Раб-ком, сост-им в браке, им-щим 2 детей до 18 лет, пол-ны след-ие доходы:
за январь: з/п – 6500 руб., премия – 1100 руб.;
за фев-ль: з/п – 5800 руб., пособие по бол-му листу – 1400 руб., мат. помощь в связи с болезнью – 2300 руб.;
за март: з/п – 6400 руб., премия – 1300 руб., подарок к юбилею 1800 руб.
Рассч-те НДФЛ за каждый месяц. Н-говые вычеты заяв-ны.
Решение:
ЯНВАРЬ: облагаемый дох.=6500+1100=7600; вычеты 400+600*2=1600; НБ=7600-1600=6000; НДФЛ=6000*13%=780; ФЕВРАЛЬ: облаг.дох= =5800+1400+(2300-2000)=7500. С н/г =7600+7500=15100; вычеты за мес. 1600, с н/г = 3200; НБ=15100-3200=11900; налог=11900*13%=1547; к удерж-ию за февр.=1547-780=767; МАРТ: облаг.дох.=6400+1300=7700; с н/г=7700+15100= =22800 >20т.р. вычеты за март=2*600=1200, с н/г=3200+1200=4400руб.; НБ=22800-4400=18400; НДФЛ=18400* *13%=2392 (за январь-март); к удерж-ию за март=2392-780-767=845.
Налог на прибыль
1. За 1 квартал 2005 г. прибыль орг-ции сост-ла 800 000 руб., за 1 полугодие – 900 000 руб., за 9 месяцев – 850 000 руб., за год – 1100 000 руб. Рассч-те сумму ежемес-ых аванс-х платежей на 3-й и 4-й кварталы, сумму кварт-го аванс-го пл-жа и сумму НП, подлеж-ю доплате по итогам 9 месяцев и за год. Орг-ция исчис-ет ежемес-ые авансовые пл-жи исходя из пл-жей прошлых отч-ых пер-ов (кварталов).
Решение: 1) Ежемес-ые ав-ые платежи на 3 кв-л=1/3*(900000-800000)*0,24=8000 – каждый месяц; 2) Квартальный ав-сый платёж за полугодие = 900000*0,24=216000; 3) КАП за 9 месяцев = 850000*0,24=204000; 4) Сумма НП к возмещ-ию за 9 месяцев = 204000-216000-8000*3=-36000; 5) Ежемес-ые ав-ые платежи на 4-й кв=1/3*(850000-900000)*0,24=-4000 – не уплачивается; 6) НП= 1100000*0,24=264000 сумма НП за год; 7)НП к доплате за год=264000-204000=60000
2. Орг-ция произв-т и реализует полки пластмасс-е, в т-е первого кв-ла 2005 г. произведено 200 000 шт., реализ-но 170 000 шт., ост-к на складе на н/г – 40 000 шт. ст-тью 30 000 руб. В теч-е кв-ла израсх-но 90 000 кг исходного сырья, из него в нез.пр-во на к-ц месяца осталось 900 кг, на н/г нез.пр-во не было. Выр-ка от реал-ции – 578 200 руб. (в т.ч. НДС 88 200 руб.). Р-ды за месяц: прямые – 125 000 руб., косвенные – 340 000 руб.
В этом кв-ле орг-цией получен штраф от пок-ля за зад-ку оплаты прод-ции – 5000 руб., р-ды на у-ги банка составили 3000 руб., уплачены % по кредиту – 1500 руб. Орг-ция опред-ет д-ды и р-ды по м-ду начисл-я. Рассч-те налогооблагаемую прибыль и сумму авансового платежа по НП за первый квартал.
Решение: 1) Д-ды от реал-ции=578200-88200=490000; 2) Внереализац-ые д-ды=5000 (штраф, полученный от пок-ля); 3) Прямые р-ды на незав-ое произ-во на к/м=125000* *900кг/90000кг=1250 (распределяют пропор-но остатку исходного сырья); 4) Прямые р-ды на гот-ю прод-цию с у-том остатка на н/м за минусом незав-го произ-ва=30000+125000-1250=153750; 5) Кол-во гот-ой прод-ции с у-том остатка=40000+ +200000=240000шт.; 6) Прямые р-ды на реализ-ую прод-цию=153750/240000*170000=108906,25; 7) Р-ды, связ-ые с произ-вом и реал-цией, уменьшающие НБ отчётного пер-да=108906,3+340000=448906,3; 8) Внереализ-ые р-ды=1500+ +3000=4500; 9) Налогооблагаемая прибыль=490000+5000-448906,3-4500=41593,7; 10) Авансовый платёж по н-гу на прибыль за 1 кв-л=41593,7*0,24=9982,5.
3. Орг-ция произв-т и реал-ет печенье. В первом кв-ле 2005 г. произв-но 120 000 кг, из них реал-но 110 000 кг. Незав-го пр-ва на н-ло и к-ц кв-ла нет, ост-ка ГП на складе на н/г нет. Выр-ка от реал-ции печенья сост-ла 1947 000 руб. (в т.ч. НДС 297 000 руб.). Пол-ы штрафы за наруш-е дог-ых обяз-в–14 000 руб. Р-ды орг-ции:
- з/п пер-ла, участв-го в проц-се произ-ва – 240 000 руб., ЕСН с нее – 85 440 руб.; з/п прочего пер-ла – 210 000 руб., ЕСН с нее – 74 760 руб.; отч-ия на обяз-ое соц-ое страх-ие от НС на произ-ве и ПФ – 4 500 руб.; ст-ть сырья, состав-го основу и являющегося необх-ым компон-том при произ-ве – 540 000 руб.; ам-ция ОС, использ-ых при произ-ве – 280 000 руб.; ам-ция прочих ОС – 60 000 руб.;
- прочие р-ды, связ-ые с произ-вом и реал-цией, учитываемые д/ целей н/о – 20 000 руб.;
- у-ги банка – 2400 руб.
Рассч-те аванс-ый пл-ж по НП за первый кв-л 2005 г.
Решение: Д-ды от реал-ции=1947000-297000=1650000, внереализац-ые д-ды=14000(штрафы полученные), прямые р-ды, связ-ые с произвом=240000+85440+540000+280000=1145440, прямые р-ды на реализ-ую прод-цию=1145440/120000*110000=1049986,667, косвенные р-ды, связ-ые с произ-вом и реал-цией=210000+74760+4500+60000+20000=369260. Всего р-дов, связ-ых с произ-вом и реал-цией, уменьш-их НБ отч-го пер-да=1049987+369260=1419247. Внереализац-ые р-ды=2400 (услуги банка). НБ (сумма прибыли) = 1650000+14000-1419247-2400=242353. Авансовый платёж по НП=242353*0,24=58164,72
Налог на имущество
1. Рассчитать авансовые платежи по НИ орг-ций
Счета б/у | на 01.01 | на 01.02 | на 01.03 | |
1. ОС (восстановит-ая ст-ть) | 3800 000 | 3560 000 | 4030 000 | |
2. Ам-ция ОС | 940 000 | 879 000 | 770 000 | |
Счета | на 01.04 | На 01.05 | На 01.06 | На 01.07 |
1 | 5100 000 | 6300 000 | 6700 000 | 7000 000 |
2 | 886 000 | 880 000 | 910 000 | 1010 000 |
Решение: С1 кв-л=((3800000-940000)+(3560000-879000)+(4030000-770000)+(5100000-886000))/4=(2860000+2681000+3260000+ +4214000)/4=3253750руб.
Налог=3253750*2,2%=71582,5руб., к уплате=71582,5/4=17895,6
Сполугодие=(2860000+2681000+3260000+4214000+5420000+ +5790000+5990000)/7=4316428,571
Налог=4316428,57*2,2%=94961,4, к уплате=94961,4/4=23378,9
НДС
1. Орг-ция производит и реализует прод-цию, облагаемую НДС по ставке 18 %, и опред-ет выр-ку д/целей н/о по оплате. За 2 квартал 2005 г. : выр-ка от реал-ции = 1770 000 руб. (в т. ч. НДС), оплачено покуп-ми – 590 000 руб. (в т. ч. НДС);
- получен аванс от покупателя на сумму 147 500 руб. (в т. ч. НДС);
- приобр-ны мат-лы д/произ-ва прод-ции на ∑ 1180 000 руб., в т. ч. НДС 180 000 руб. (вся сумма опл-на пост-ку, имеется С-Ф);
- р-ды на команд-ки: билеты на проезд – 2065 руб. (в т.ч. НДС в ∑ 315 руб.), счета гостиницы – 2950 руб. (имеется С-Ф с выделенным НДС 450 руб.);
- зачтен аванс, получ-ый от пок-ля в прошлом кв-ле, при отгрузке прод-ции в текущем квартале на ∑ 295 000 руб. (в т.ч. НДС).
Рассч-те ∑ НДС, подлежащую уплате в бюджет за 2 квартал.
Реш-е: 1)Общая ∑НДС=590000*18/118+147500* 18/118= 576610; 2) Н-говые вычеты по НДС=180000+315+450+295000* 18/118=225765; 3) НДС к возмещению =112500-225765= -113265
2. Орг-ция опред-ет выр-ку д/целей н/о «по отгрузке». Во втором кв-ле 2004 г.:
- реализ-но молоко на ∑ 900 000 руб. (∑ выр-ки ук-на без НДС);
- реализ-ны ОС (трактор) ст-тью 410 000 руб. (∑ выр-ки ук-на без НДС);
- пол-н ав-с от пок-ля под пост-ку молока - 99 000 руб. (в т.ч. НДС);
- зачтен ав-с, получ-ый в первом кв-ле, при отгр-ке молока во втором кв-ле – 110 000 руб. (НДС в т.ч.);
- оприх-ны удобр-ия ст-тью 300 000 руб., НДС 54 000 руб., из них опл-но 236 000 руб., в т. ч. НДС 36 000 руб.;
- опл-но за корма, оприх-ые в первом кв-ле 2005 г. – 110 000 руб., в т.ч. НДС 10 000 руб.
Рассч-те ∑ НДС, подлеж-ую уп-те в бюд-т за второй кв-л 2004 г.
Решение: 1) Общая ∑ НДС = 900000*0,1=90000 (Дт90-Кт68), 410000*0,18=73800 (Дт90-Кт68), 99000*10/110=9000 (Дт62-Кт68), Итого=90000+73800+9000=172800 (Дт76АВ-Кт68),
2) налог-ые вычеты по НДС = 110000*10/110=10000 (Дт68-Кт62,76АВ), НДС по оплач-ым уд-ям 36000 (68-19), НДС по оплач-ым кормам 10000 (68-19), Итого=36000+10000+1000= =56000
3) НДС к уплате в бюд-т за 2 кв-л = 172800-56000=116800 (68-51)
Доход в натур-ой вел-не, матер-ая выгода
1. Орг-ция реал-ет своему раб-ку Быкову по дог-ру К-П 4000 шт. кирпича по 4 руб., 10 листов шифера по 20 руб. Раб-ку Титову выдано в кач-ве натур-ой о/т 1000 шт. кирпича по 2,50 руб. Цены, по кот-ым эти т-ры отпускались лицам, не являющ-ся взаимозавис-ми по отнош-ю к этой орг-ции: на кирпич – 5 руб., на шифер – 30 руб. Все цены указаны без учета НДС.
Рассч-те сумму д-да, получ-го в виде матер-ой выгоды, и сумму д-да в натур-ой форме.
Решение:
Быков – рассчит-ем матер-ую выгоду от приобр-ия тов-ов у взаимозав-го лица. Ст-ть реализ-ых тов-ов по факт-им ценам с у-том НДС = 4000шт*4*1,18+10шт*20*1,18=19116. Ст-ть по ценам, используемым при реал-ции лиам, не являющимся взаимозав-ми по отнош-ию к данной орг-ции = 4000*5*1,18+10*30*1,18=23954. Матер-ая выгода=23954- 19116=4838
Титов– рассч-ем доход, получ-ый в натур-ой форме. % отклонений по кирпичу = (5-2,5)/5*100%=50%. 50%>20%, поэтому необх-мо пересчитать НБ исходя из цен реал-ции невзаимозав-ым лицам. НБ при получ-ии дохода в натур-ой форме (опред. с у-том НДС) = 1000шт.*5*1,18=5900. Сумма дохода в натур-ой форме с учетом
НДС=(5900-(1000*2,5*1,18))=2950.
ЕНВД
1. Орг-ция осущ-ет опт-ю и розн-ю торг-лю промышл-ми т-рами, в части опт-ой торг-ли прим-ет обычную сис-му н/о, розн-ая торг-ля облаг-ся ЕНВД. Розн-ая тор-ля осущ-ся ч/магазин площадью 90 кв. м. За первый квартал 2005г.:
- выр-ка от опт-ой реал-ции т-ов составила 5 000 000 руб.;
- по розничной торговле – 1500 000 руб.;
-вып-ты, облаг-ые ЕСН, в пользу раб-ков, зан-х в опт-ой торг-ле–50 000 руб., в роз-ой торг-ле–40 000 руб., аппарате упр-ия–25 000.
Рассч-те ЕНВД, подлеж-ий уп-те за 1 кв-л, если базовая доход-ть сост-ет 1800 руб. на 1 кв. м, корректир-ий к-т К2=0,8 , к-т-дефлятор т К3 = 1,104.
Решение: 1)Распред-ем фонд о/т пропорц-но выр-ке=25000/6500000=0,0038. По ЕНВД=0,0038*1500000=5769,15-розн-ая торг-ля; 25000-5769=19231-оптовая; 2)Розн-ая=40000+5769,15=45769,15,Оптовая=50000+19231=69231; Взносы в ПФ: розничная=45769,15*14%=6407,7, оптовая=69231*14%=9692; 3)ВД(розн.магазин)=(1800*90*0,8*1,104)*3=429235,2 ЕНВД=429235,2*15%=64385(за квартрл), ЕНВД (к уплате)=64385-6407,7=57977,3
Упрощённая сис-ма налогообложения
1. Орг-ция А с 01.01.2003 перешла на упрощ-ую сис-у н/о и исп-ет в кач-ве объекта н/о полученный д-д.
Данные для расчета, руб.
Показатели | 1 кв-л | 2 кв-л | 3 кв-л | 4 кв-л |
∑ получ-го д-а | 300 000 | 550 000 | 600 000 | 400 000 |
∑ взносов на обяз-ое пенс-ое страх-ие | 5000 | 21 000 | 15 000 | 20 000 |
Выпл-но пос-ий по врем-ой нетрудосп-ти | 500 | 800 | 600 | 900 |
Рассч-те кварт-ые ав-ые пл-жи по ед-му н-гу, подлеж-ие уп-те за каждый отч-ый пер-д, и ∑ н-га, подлеж-ую уп-те по итогам года.
Решение: 1) 1) 1 к-л ав.пл-ж=300000*6%=18000, 50% ав.пл-ж (АП)=9000, ПФ=5000, но 5000<9000, поэт. сумма АП к уплате=18000-5000-500=12500; 2) полуг-е (1+2) АП=(300000+550000) *6%=51000, 50% АП=25500, ПФ=26000, но 26000>25500, поэт. сумма АП к уплате=51000-25500-(500+800)=24200, итого к уплате=24200-12500=11700; 3) 9 мес. АП=(850000+600000)* *6%=87000, 50% АП=43500, ПФ=26000+15000=41000, но 41000<43500, поэт. вычитаем 41000, пособия=1300+600=1900, к уплате=87000-41000-1900=44100, итого к уплате=44100-24200=19900; 4) за год АП=(400000+850000+600000)*6%= =111000, 50% АП=55500, ПФ=41000+20000=61000, но 61000>55500, поэт. 55500 вычесть, пособие=900+1900=2800, к уплате=111000-55500-2800=52700, итого=52700-44100=8600
2. Орг-ция Б перешла на упрощ-ую сис-му н/о с 01.01.2003. В кач-ве объекта н/о выбрала д-ды, уменьш-ые на вел-ну р-дов. За 1 кв-л 2005 г. пол-ны д-ды 700 000 руб., р-ды сост-ли 690 000 руб.; за полуг-ие: д-ды – 1500 000 руб., р-ды – 1100 000 руб., за 9 мес.: д-ды - 2100 000, р-ды – 1900 000; за год: д-ды – 2900 000, р-ды – 2800 000 руб. Рассч-те кварт-ые аванс-ые пл-жи по ед-му н-у за каждый отч-ый пер-д и ∑ н-га к уп-те за 2005 г.
Решение: 1кв-л НБ=700000-690000=10000, АП по ЕН=10000*15%=1500; за полу-ие НБ=1500000-1100000=400000, АП=400000*15%=60000, АП к уп-те=60000-1500=58500; за 9 мес-ев НБ=2100000-1900000=200000, АП=200000*15%=30000, к возмещ-ию=30000-60000= –30000; за год НБ=2900000-2800000=100000, ЕН=100000*15%=15000, мин.н-г=2900000*1%= =29000, т.к 29000>15000, то 29000-30000= -1000 -к возмещ-ю
ЕСН
1. Орг-ция производит с/х прод-цию, ст-ть кот-ой сост-ет 72% в общем объеме произвед-ой прод-ции. Рассч-те ЕСН, ∑ взносов на обяз-ое пенс-ое страх-ие и взносы на соц-ое страх-ие от НС на произ-ве и профес-ых забол-ий (ставка взносов на соц-ое страхование от НС на произ-ве и проф. Забол-ий – 1,7%). Опред-те ∑ ЕСН, подлеж-ие уп-те в ФСС и в Фед-ый бюд-т.
Данные для расчета, руб.
Фамилия | з/п | Премия | Пос-ие по врем-ой нетрудос-ти | Мат-ая помощь, не включ-ая в р-ы, уменьш-ие н/о прибыль | Вып-ы по дог-рам подряда |
Гуров | 3000 | 500 | 150 | 300 | |
Букина | 4000 | 600 | | -- | 1900 |
Решение: Т.к. удельный вес ст-ти с/х прод-ции более 50%, то использ-ем ставки и тарифы д/произ-лей с/х прод-ции
| НБ по ЕСН в ФБ, ФОМС, ПФ | НБ по ЕСН в ФСС | НБ по ЕСН в ФСС, ФСС от НС и ПЗ |
Гур | 3000+500=3500 | 3000+500=3500 | 3000+500+300=3800 |
Бук | 4000+600+1900=6500 | 4000+600=4600 | 4000+600=4600 |
Итог | 10000 | 8100 | 8400 |
| ЕСН в ФБ 15,8% | ЕСН в ПФ 10,3% | ЕСН к уплате в ФБ |
Гур | 3500*15,8*%=553 | 3500*10,3%=360,5 | 553-360,5=192,5 |
Бук | 6500*15,8%=1027 | 6500*10,3%=669,5 | 1027-669,5=357,5 |
Итог | 1580 | 1030 | 550 |
| ЕСН в ФФОМС, 0,8% | ЕСН в ТФОМС 1,2% | ЕСН в ФСС, 2,2% |
Гур | 3500*0,8%=28 | 3500*1,2%=42 | 3500*2,2%=77 |
Бук | 6500*0,8%=52 | 6500*1,2%=78 | 4600*2,2%=101,2 |
Итог | 80 | 120 | 178,2 |
| ФСС от НС и ПЗ 1,7% |
Гур | 3800*1,7%=64,6 |
Бук | 4600*1,7%=78,2 |
Итог | 142,8 |